Парша на яблоне: как бороться?

Парша – болезнь яблонь, вызываемая грибом Venturia inaequalis. Это не самое страшное заболевание, которое может поразить ваше дерево. Тем не менее яблоневая парша ослабляет и уродует яблоню, плоды становятся некрасивыми и непригодными к длительному хранению. Поэтому профилактика и борьба с паршой на яблоне – необходимая мера для каждого сада, который посетил этот недуг.Парша на яблоне: как бороться?

Как проявляется парша на яблоне

Узнать паршу очень просто. Через две-три недели после того, как распустятся почки, на листьях появляются светлые пятнышки. Это – споры, проросшие на капельках влаги. Со временем пятна темнеют, на них образуется налет. В дальнейшем пораженные участки разрастаются, чернеют, могут сливаться, а листья — опадать. Цветоножки, завязи, а позже — и плоды, также поражаются грибком.

Свежие статьи о саде и огороде

Парша на яблоне: как бороться?Чем удобрять розы осенью? Парша на яблоне: как бороться?Чем удобрять огород весной? Парша на яблоне: как бороться?Чем удобрять малину весной?

Яблоко в месте поражения затвердевает (это защитная функция, препятствующая дальнейшему распространению Venturia inaequalis), покрывается черной корочкой. Со временем эта корочка может треснуть, в образовавшиеся «ворота» проникают гнили. За одно лета цикл размножения гриба может повторяться многократно. Осенью, с отмиранием листьев, формируются плодовые тела гриба. Зимует парша яблонь в опавшей листве, яблоках, коре. К весне созревают новые споры гриба.Парша на яблоне: как бороться?

Идеальной средой для жизнедеятельности возбудителя парши является влажная нежаркая погода в пределах 18-25 градусов.

Сорта яблок, устойчивых к парше

Сорт «Услада», имеет кисловато-сладкие плоды с розовой мякотью, цвет кожуры красный, с тёмно-малиновыми полосками. Устойчивый к холоду сортовод, отличается повышенной урожайностью. Ветви склонны к быстрому разрастанию, поэтому «Услада» нуждается в частой формировке кроны.

Яблоки «Медуница», как уже понятно из названия, имеют медовый привкус, отличаются хорошей лёжкостью (до 2-х месяцев). Начинает плодоносить на четвёртом году жизни, даёт урожай к концу календарного лета. Крона также склонна к разрастанию, нуждается в частой обрезке, формировке.

Сорт «Звёздочка» устойчив к холодам и большинству плодовых болезней

Сортовод «Чудное» отличается горизонтальным ростом ветвей (само стелющийся) и небольшими размерами деревца. Плоды имеют выраженный жёлтый оттенок, их вес может достигать 200 г.

Яблони сорта «Московское зимнее» разрастаются до крупных размеров (очень высокие), имеют густую облиственную крону. Это морозоустойчивый сортовод, плоды которого характеризуются высокой легко способностью (могут храниться до апреля). Плоды созревают примерно к концу сентября.

Сорт «Орлика» отличается высокой урожайностью и неприхотливостью. Скороплодный сортовод, плоды созревают примерно к середине августа. Лежкость низкая.

Также устойчивость к заболеванию паршой имеют следующие сорта яблони: «Шафранный Пепин», «Золотое летнее», «Ноктюрн», «Екатеринодарское», «Рассвет», «Фея», «Красный янтарь», «Талида», «Фортуна», «Юнона», «Василиса», «Родничок», «Орфей», «Союз», «Марго», «Любава», »Скифское золото» (один из самых удачных иммунных сортов украинской селекции), «Кариот 7», «Перлина Киева», «Хоней Голд» и другие.

Свежие статьи о саде и огороде

Парша на яблоне: как бороться?Как пересадить фиалку в домашних условиях? Парша на яблоне: как бороться?Как подготовить грушу к зиме? Парша на яблоне: как бороться?Как избавиться от пня без корчевания?

Профилактика яблони от парши осенью

Правильный и своевременный уход за вашим садом станет основой профилактики и поможет предотвратить появление и развитие такой болезни, как парша на яблоне лечение которой — довольно длительный и трудоемкий процесс. Приступать к профилактическим работам, направленным на предотвращение заболеваний, следует осенью. Как только урожай будет собран, сразу же приступите к удалению засохших плодов. Обрежьте засохшие ветки, зачистите, где это необходимо, стволы до здоровой ткани и не забудьте их побелить. Всю листву, что опала, соберите в одном месте, а потом вывезите ее или сожгите.Парша на яблоне: как бороться?

Профилактика яблони от парши весной

К профилактике заболеваний можно приступить и ранней весной, но только до того момента, пока не распустятся почки. В это время рекомендуют проводить первое опрыскивание яблони бордоской жидкостью 1%. Если же есть необходимость, то второе опрыскивание осуществляют уже сразу после процесса цветения опять же бордоской жидкостью или растворами цине ба, каптана, куп розана.Парша на яблоне: как бороться?

Через 15 дней после цветения проводят третье опрыскивание. Если для него используется бордоская жидкость, то необходимо заранее убедиться, не получат ли листья ожоги. Для этого проведите эксперимент — выберите пару веточек и опрыскайте только их. В том случае, если после обработки на листьях не появились некротические пятна, а на плодах — рисунок в виде сетки, концентрация раствора нормальная и можно опрыскивать все дерево.

Борьба с паршой на яблоне народными средствами

В этом случае можно обойтись использованием безопасных народных средств. В борьбе с паршой они оказываются эффективными. Для устранения этого грибкового заболевания можно применять горчичный порошок. Самостоятельно приготовить такое средство несложно. Примерно 4 ст. л. сухого горчичного порошка следует растворить в небольшом количестве теплой воды. Далее полученный состав нужно смешать с 10 л жидкости. Обработку лучше всего проводить после дождя. Это позволит получить максимальный эффект от данной процедуры. Первое опрыскивание яблонь горчичным раствором лучше всего провести в конце мая, когда наблюдается активизация патогенного грибка. Повторная обработка этим средством должна быть выполнена через месяц.Парша на яблоне: как бороться?

Справиться с паршой на яблонях помогает марганцовка. Первую обработку раствором можно провести еще до распускания листвы. Летом его нужно делать менее крепким, чтобы избежать ожогов. Пятна, в которые окрашивается листва при использовании этого средства, не оказывают никакого вреда растению. Лечение парши в летний период марганцовкой можно проводить с интервалом в 3 недели. Обрабатывать зараженное дерево необходимо не менее 3 раз. Когда листья на яблоне только начнут распускаться, можно использовать настой хвоща полевого. В этом лекарственном растении содержатся вещества, которые способствуют подавлению роста грибков. Для приготовления действенного снадобья примерно 1/3 ведра следует наполнить хвощем полевым и залить 10 л кипятка. Средство нужно настаивать не менее 3 дней, после чего им обрабатывают все побеги.

Свежие статьи о саде и огороде

Парша на яблоне: как бороться?Укрытие ежевики на зиму Парша на яблоне: как бороться?Посадка моркови осенью под зиму Парша на яблоне: как бороться?Сода для огорода или сада: применение и польза

Обработка яблони от парши химическими способами

Натуральные средства от парши работают медленно, а заболевание распространяется быстро. Грибок поражает не только яблони, но и другие фруктовые деревья, а также кустарники. Болезнь остановят фунгициды.Парша на яблоне: как бороться?

Осенние работы

Химические препараты рекомендуют использовать осенью, когда плоды собраны, а поврежденные листья опали. У дерева есть время, чтобы очиститься от синтетических веществ и восстановиться после борьбы с паршой.

Ветки, покрытые черными или коричневыми пятнами, срезают, как и кору. Открытые участки смазывают медным купоросом. 30 г вещества растворяют в литре фильтрованной жидкости. Яблони опрыскивают из пульверизатора.

Землю под деревьями рекомендуют перекапывать, но если вместо обычного грунта сад декорирован газоном, то траву не вырывают, а дезинфицируют аммиачной селитрой. Готовят 10% раствор, которым щедро поливают площадь под деревьями.

Не обязательно убирать опавшие листья, ведь они защищают корневую систему от морозов. Достаточно уничтожить паршу, которая осталась на сырье, мочевиной. Понадобится 700 г вещества и десятилитровое ведро фильтрованной воды. Раствором опрыскать или полить листья и землю вокруг яблонь, а также обработать стволы. Можно взять щетку и пропитать деревья мочевиной, чтобы средство попало на грибковые споры, которые спрятались под корой.

Альтернатива – раствор из аммиачной селитры. На ведро отстоянной жидкости 1 кг химического вещества. Использовать, как и мочевину.

Весенние обработки

Садоводы советуют не надеяться, что одна-две осенних дезинфекции полностью уничтожат грибок. Лучше перестраховаться и весной, до появления почек, опрыскать здоровые и пораженные яблони трехпроцентной бордоской смесью. Процедуру повторить после обособления бутонов, когда они только начнут разделяться на группы и распускаться. Снизить концентрацию раствора до 1–2%.

Внесение минеральных подкормок для яблони от паршиПарша на яблоне: как бороться?

Эффективна вне корневая обработка яблонь от парши летом минеральными удобрениями и в течение всего вегетационного периода:

  • Мочевиной обрабатывают два раза. Первый раз – в момент обнаружения заболевания, второй – через 10 дней.
  • Аммиачная селитра заменяет мочевину. Её действие направлено не только на уничтожение грибковых спор, но и на усиление иммунитета у яблони;
  • Хлористый калий – побеждает возбудителя парши, способствует улучшению урожая на следующий сезон.