Как просто размножать фруктовые деревья

Если вы увидели у знакомых красивые и вкусные плоды на дереве, например на яблоне, и захотели себе такое же дерево, вы можете воспользоваться простым способом. Мы расскажем вам, как это сделать. Обычно эту процедуру делают в начале лета.

Пошаговая инструкция

1. Найдите ветку, на которой виден прирост в этом году (она зеленая). А под ним уже одревесневшая часть прошлого года. Удалите всю листву на границе этого перехода.

2. Снимите кольцо коры шириной 1 см в месте перехода зеленой части в одревесневшую (коричневую). В этой части коры сформируются будущие корни нового саженца, который будет иметь все признаки родителей.

3. Если ветка расположена близко к земле, можно использовать способ размножения отводками. Для этого прижать к рыхлой почве и прижать палочкой из проволоки, засыпать землей и увлажнить.

Обратите внимание: Интерьер квартиры просто и со вкусом: фото дизайна помещений в сдержанном стиле.

Следите за отводками в течение всего лета и поливайте. На следующий год весной у вас будет готовый саженец с корнями.

4. Если ветка не достает до земли, на нее нужно доставить грунт. Вместо кольца необходимо втянуть пакет, не имеющий дна (заранее вырезанный). Отсчитав примерно 3-4 пальца, плотно обвяжите нижнюю часть веревкой или проволокой, удалите лишние листья.

5. Насыпать в мешок влажный и рыхлый грунт (торф, песок, грунт), распределить субстрат поверх мешка и обвязать другую, верхнюю его часть стальной проволокой.

6. Чтобы ветка не сломалась под действием силы тяжести, прикрепите мешок с землей к другой ветке.

7. Оборачиваем газетами, чтобы влага сильно не испарялась. В течение всего лета необходимо ухаживать за веткой, если это необходимо, а затем смачивать мешок в сильную жару. Корни должны появиться через 2 месяца.

Осенью лучше пересадить в горшок, а весной высадить на постоянное место.

Вот такой простой способ размножения плодовых деревьев существует.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как просто размножать фруктовые деревья.