Обрезка, обработка и размножение черенками герани или пеларгонии домашней

Здравствуйте, мои дорогие подписчики, любители комнатного цветоводства, садоводы и огородники.

В этой статье я расскажу, как обрезать и размножить домашнюю герань или пеларгонию. Я также покажу вам, как обработать его после обрезки для хорошего роста и цветения.

В конце статьи вы найдете ссылки на полезные видео по выращиванию комнатных растений.

А пока подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи и видео. Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях.

Обрезка герани

Обычно герани обрезают осенью, после цветения. Это происходит в ноябре-декабре. Позже можно обрезать, но есть вероятность сильного вытягивания растения из-за недостатка света. Ежегодно пеларгонии обрезают для возобновления побегов и обильного цветения. Герань склонна к вытягиванию побегов и сбрасыванию старых листьев. Из-за этого растение теряет декоративность и хуже цветет. Обрезку проводят острыми ножницами или секатором. Остаются стебли высотой 10-12 см от земли, из которых в дальнейшем последуют новые молодые побеги.


Простой способ размножения черенками

Срезанные побеги можно использовать для размножения растения.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

Самый простой и надежный способ – укоренить в банке с водой. Нарезают черенки длиной 10-15 см, удаляют нижние листья. Черенки ставят в банку с теплой водой в светлое место, на подоконник. Как правило, в течение месяца появляются корни, и растения можно пересаживать в отдельные емкости.


Лечение герани после обрезки

После обрезки герани ее можно обработать аминокислотами. Они защитят растение от стресса после обрезки и стимулируют развитие новых побегов для обильного цветения. Для этого я использую аптечный препарат элтацин. Купить его можно в любой аптеке не дорого. Он содержит три аминокислоты: глицин, глутаминовую кислоту и цистин. Эти аминокислоты полезны не только для человека, но и для растений.1 предварительно измельченную таблетку Эльтацина добавляю в 1 литр теплой воды и опрыскиваю растение. Этим раствором можно опрыскивать все комнатные растения и рассаду.

Эффект от использования этого раствора становится заметен уже через несколько дней после лечения.

Спасибо всем за чтение!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк!

Счастливого цветения!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обрезка, обработка и размножение черенками герани или пеларгонии домашней.