Уход за Пуансетией и особенности растения

Рождественская звезда – символ Рождества, который несет в себе множество примет и суеверий. Считается, что после приобретения этого растения в дом оно приносит счастье и благополучие. Если уход за растением грамотный, пуансеттия порадует хозяина красивым цветением. Цветет до нового года, поэтому может послужить отличным подарком к праздникам.

Пуансетия — особенности растения

Немногие растения зацветают к январю, и пуансеттия — одна из таких культур. В конце декабря появляются красивые и яркие прицветники, обычно красные, как звездочки. Но они могут иметь и другие цвета: желтый, белый, оранжевый. Если вы поставите это растение на праздничный стол, вы, несомненно, создадите атмосферу праздника.

Пуазенция – прекрасное украшение праздничного стола.

В феврале пуансеттия сбрасывает листья. Остаются только листья.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

В это время полив сокращают, растение обрезают пополам. Весной появляются новые побеги. В этот период увеличивают полив и проводят подкормку.

В октябре растению необходимо искусственно укорачивать световой день. Если в это время в шесть часов вечера темнеет, необходимо в 16-17 часов накрыть цветок большим горшком или черным полиэтиленовым пакетом. В этом случае цветочные почки будут закладываться в большом количестве.

Пуансеттия относится к семейству молочайных, а растения из этой группы не любят переувлажнения. Полив осуществляют только тогда, когда подсохнет поверхностный слой почвы. Воду из поддона необходимо слить.

Листья этого растения содержат ядовитые вещества, поэтому не позволяйте домашним животным или детям жевать листья. Если разрезать лист, из ранки вытечет млечный сок, который может вызвать раздражение кожи или аллергическую реакцию. Поэтому работайте с растением в перчатках или быстро мойте руки после обрезки.

Это растение стоит хлопот, чтобы оно радовало нас красивым цветением до нового года.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за Пуансетией и особенности растения.