Для профилактики можно проводить такую процедуру 2 раза за весь зимний период

Мне нравится герань тем, что она пышно цветет летом на клумбе, а зимой в доме на подоконнике. Но чтобы цветение действительно радовало, было пышным и красивым, нужно знать некоторые хитрости.

Особенно это касается зимы. В этот период нужно максимально бережно относиться к растению, оберегать его от стрессов.

Вот какие условия я обеспечиваю для своей герани в зимний период:

Ставлю на подоконник с южной стороны. Место светлое. Для герани очень важно, чтобы световой день длился не менее 12 часов.

Поливаю герань зимой не так часто, по крайней мере реже по сравнению с летом.

Систематически провожу процедуру обрезки.

Зимой герань стараюсь не пересаживать, чтобы лишний раз не повредить растение.

· Подкормку применяют редко, всего 2-3 раза за весь зимний период.

На подкормках остановлюсь подробнее. Точнее, на подкормку. Я использую его каждую зиму. А цветут герани, благодаря этому средству, очень обильно. Кроме того, образующиеся бутоны очень крупные. А цвет герани становится ярким и насыщенным.

А теперь я вам подробно расскажу, как правильно приготовить эту чудо-подкормку.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Это делается очень легко. Для приготовления понадобится чистая вода и капля йода. Возьмите 1 литр воды и разведите в нем каплю йода. Тщательно перемешайте раствор. Вот и весь рецепт.

Но пользоваться инструментом нужно очень осторожно. Некоторые цветоводы-любители по неопытности просто начинают поливать этим раствором кусты герани. В этом случае раствор сразу достигает корней. А это может нанести вред растению. Корни пострадают от сильного ожога.

Чтобы этого не произошло, старайтесь насыпать подкормку по стенкам горшка, избегая при этом прямого контакта с корнями и листьями. Если вы все же заметили, что капли средства попали на части растения, аккуратно протрите их мягкой тканью.

Перед подкормкой советую хорошо взрыхлить почву и увлажнить ее, а перед процедурой удалить все увядшие листья и цветоносы.

Для профилактики можно проводить эту процедуру 2 раза за весь зимний период. Если вы заметили, что ваше растение стало хуже выглядеть, листья стали мелкими и бледными, а бутоны совсем не появляются, то это сигнал о том, что пора использовать подкормку на основе йода.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для профилактики можно проводить такую процедуру 2 раза за весь зимний период.