Как сделать стоянку / парковку для автомобиля на даче своими руками: выбор места и создание проекта, подбор материалов, этапы проведения работ

В статье мы расскажем, как сделать стоянку для автомобиля на даче своими руками. Вы узнаете, стоит ли использовать сарай, какие стройматериалы купить и где лучше спланировать парковку – возле дома или у ворот. В качестве бонуса мы поделимся, в какой программе можно нарисовать парковочное место и весь дачный участок. В конце вы найдете пошаговую инструкцию, как самостоятельно подготовить и оборудовать площадку для автомобиля на даче.

Продумываем размещение стоянки

Стандартная парковка возле ворот. Однако участок должен быть с небольшим уклоном, иначе вода здесь будет постоянно застаиваться. Большие перепады высоты тоже могут стать проблемой, приходится ставить машину на ручник или ставить на нее блоки.

  • Для закрытого нужен специальный навес, защищающий транспортное средство от солнца и дождя.
  • Для открытого убедитесь, что поблизости нет деревьев, которые могут сломаться при сильном ветре или загрязнить автомобили при смене сезона.

В некоторых случаях участок находится ближе к дому, но, возможно, придется пожертвовать прекрасным видом из окна. Если важен каждый квадратный метр, то парковку лучше всего разместить у ворот.

  • габариты автомобиля;
  • как часто приходят гости/родственники;
  • ширина ворот и входной площадки;
  • размеры входа с улицы.

Чтобы не забыть все нюансы, необходимо нарисовать схему участка и парковки.

Разрабатываем план парковки

Ландшафтный дизайн 3D

Для этого мы предлагаем использовать специальную программу Ландшафтный дизайн 3D. В нем вы можете продумать обустройство участка, выбрать цвет и материал и посмотреть, как паркинг будет смотреться с другими постройками. В программе легко ориентироваться, вы быстро во всем разберетесь и создадите свой проект.

После установки программы нет необходимости привлекать профессионала для создания графика. Сэкономленные деньги можно использовать для покупки качественных материалов и аренды оборудования.

Почему пользователи выбирают Ландшафтный дизайн 3D:

  • простой интерфейс на русском языке;
  • есть обучающие статьи и видеоуроки;
  • возможность рисовать в форматах 2D и 3D;
  • реалистичная графика;
  • большой выбор объектов и элементов - растения, дорожки, мебель, водоемы.

Скачайте программу на компьютер, установите ее и приступайте к рисованию: намечайте участок на участке, добавляйте забор и ворота, выделяйте дом, гараж и другие постройки, например, баню или беседку. Перед каждым новым действием появляются подсказки, объясняющие нюансы рисования.

Парковку удобнее рисовать в 2D-режиме — здесь можно настроить размер. Воспользуйтесь кнопкой в ​​правом меню «Сайты». Чтобы выбрать вариант мощения, перейдите на вкладку «Свойства»: здесь вы найдете плитку, щебень, бетон, асфальт и натуральный камень.

После того, как вы добавили нужный тип материала, вы можете изменить цвет двора или гаража, чтобы он соответствовал фасаду и дорожкам. Нажмите «Применить».

Вы можете изменить тип гаража – сделать его с навесом или просто открытой площадкой.

Если вы хотите построить график с точностью до одного метра, установите галочки для отображения размеров и сетки — кнопки расположены на нижней панели. После того, как вы закончите свой проект, сохраните его, и вы можете распечатать его.

Подбираем материал покрытия парковки

Выбор зависит от бюджета, работоспособности строительного материала и времени, необходимого для монтажа. Также ориентируйтесь на общий вид участка: покрытие из натурального камня выглядит более выигрышно, чем бетонное или асфальтовое.

Бетон

Перед заливкой материала снимается слой грунта, насыпается песчаная подушка, ставится опалубка и армирующая сетка. Также потребуется специальное оборудование и листовой металл, поэтому выполнять работы самостоятельно нужно только при наличии необходимого опыта. Для тяжелого транспортного средства, такого как джип, слой делают толще и выбирают более прочный бетон.

Бетонную подушку можно делать, если грунт не подвержен пучинистости, т.е когда объем не меняется из-за замерзания грунтовых вод.

При температуре выше +20°С основа твердеет почти месяц. В этот период его необходимо поливать, чтобы не было трещин. Для стока воды устанавливаются водосточные желоба. Но все труды и затраты окупаются: при соблюдении технологии заливки бетонная площадка прослужит не менее 50-60 лет. Он прочный, долговечный и не требует особого ухода.

Щебень/гравий

Считается дешевой и практичной альтернативой, поскольку имеет естественный дренаж. В процессе работы щебень смешивается с грунтом, образуя уплотненный слой.

Заезжать на площадку нужно осторожно и с небольшой скоростью, чтобы гравий не растекся.

Плодородный слой почвы снимают и заменяют песком. По краям лучше уложить бордюры, чтобы место приобрело определенную форму и гравий не растекался. Во избежание просадки дополнительно приобретается геосетка. Гравийно-грунтовые работы выполняются быстро: если привлечь помощников, то можно сделать за 1-2 дня.

Тротуарная плитка

Из-за отверстий, оставленных при укладке плитки, влага из покрытия быстро испаряется. Но укладывать материал можно только на грунт, не подверженный пучению. Плитка не теряет цвет с годами, устойчива к высоким и низким температурам, не трескается под нагрузкой.

Что нужно сделать для укладки: выровнять площадку, постелить геотекстиль, сверху насыпать песок и щебень. В качестве последнего слоя можно использовать клинкер, искусственный камень или цементную плитку. Работы допустимо проводить самостоятельно, если предварительно изучить технологию укладки.

Натуральный камень

Не берите слишком большие камни, чтобы не сломаться под большой нагрузкой. Оптимальная толщина 4-5 см. При укладке оставляют пустоты в несколько миллиметров: их засыпают песком и добавляют семена газонной травы. Участок выглядит эстетично и аккуратно, а грязи практически не будет.

Если вы не хотите сажать траву, лунки можно замазать цементно-песчаным составом в соотношении 1:3. После полить участок водой, но не струей, а каплями. Смесь постепенно станет бетонной. Через три недели парковкой можно пользоваться.

Натуральный камень – самый дорогой материал, но он не изнашивается на протяжении многих лет. В магазинах можно выбрать варианты любой формы, размера и цвета.

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

За покрытием не нужно ухаживать, достаточно использовать водоотталкивающий раствор в холодную погоду.

Асфальт

Нагрузка на дорожное покрытие не очень большая – всего одна-две машины, поэтому допустимо использование битумной крошки. Но это вторичный материал и качество ниже. Асфальт лучше брать теплый, горячий или холодный. Первые два варианта имеют самые высокие показатели качества, в их составе: щебень/песок и вяжущий битум в разном процентном соотношении.

Опытные дачники укладывают покрытие самостоятельно, а дорожный каток и виброплиту берут в аренду. Технология проста: асфальтобетонная смесь выкладывается на подготовленное основание, разравнивается и уплотняется с помощью катка или ручной виброплиты.

Асфальтовое покрытие не боится влаги и может прослужить не менее 10 лет, но легко деформируется в жаркую погоду и трескается в морозные дни.

Парковочная/газонная решетка

Соединённые друг с другом многоугольники размещаются на базе. Их засыпают землей и засыпают семенами травы. Такая площадка называется экопарковкой. Он практичен и эстетичен, может иметь разные формы и размеры. Популярность парковочной решетки обусловлена ​​неприхотливостью в уходе, устойчивостью к низким температурам и хорошим водоотводом. Примерный срок службы до 50 лет.

Есть два типа:

  • бетон – более прочный и подходит для тяжелого грунта;
  • пластиковые – с тонкими стенками и малозаметны.

Внимание уделяется подготовке участка: почва удаляется со всей растительностью, чтобы не росли сорняки. Затем выкладывается щебень, песок и геотекстиль, и последним шагом является газонная сетка.

Некоторые владельцы экологических парковок жалуются, что за травой не так просто ухаживать. Грабли могут застрять и работать с газонокосилкой небезопасно, поэтому траву иногда заменяют гравием.

Этапы работ

Этапы подготовки основания одинаковы независимо от материала, который вы укладываете. Рассказываем пошагово, как сделать парковку на даче своими руками из тротуарной плитки.

Выбираем место

Если у вас есть парковочное место рядом с домом, вам будет проще разгрузить вещи или продукты, которые вы привезли с собой. Это удобно, когда ворота находятся далеко. Некоторым аграриям удобнее, если они видят машину под окнами. Но можно поставить платформу возле ворот — это экономит место, и нужно только проложить путь к дому.

При выборе сплошного покрытия – бетонного или асфальтового – необходимо делать небольшой уклон, иначе вода не будет уходить после дождя или после мойки автомобиля. Учитывайте площадь: легковому автомобилю нужно 15 м2, джипу или минивэну – около 22 м2.

Делаем разметку

Возьмите рулетку и отмерьте необходимые расстояния. Вбейте в углы деревянные или арматурные колышки. Натяните веревку между ними.

На огороженной территории необходимо снять слой грунта глубиной 35-40 см. На дно необходимо насыпать песок, толщина должна быть не менее 2-4 см. Для уплотнения слоев используйте виброплиту. Его можно арендовать или сделать самому из бревна с ручкой.

Укладываем геотекстиль

Вы не можете обойтись без этого. Благодаря геотекстилю материалы не вдавливаются в землю, дно площадки становится устойчивым, а укладка ровной. Полотна должны перекрывать друг друга на 10 см, а боковые края заходить вверх на 25-30 см. Также рекомендуется установить бордюры.

Засыпаем щебнем

Этот материал становится дренажной системой. Толщина насыпи ок. 13-15 см. Слой необходимо уплотнить, а затем засыпать смесью гравия и песка в составе 2:1. Также хорошо подходит для трамбовки. Геотекстиль оставляют, а поверх него насыпают песок на 5-7 см.

Кладем последний слой

Приготовьте смесь песка и цемента в соотношении 4:1. Его насыпают на 6-7 см, утрамбовывают и выравнивают. Только после высыхания последнего слоя можно выкладывать последний.

Плитки необходимо укладывать вплотную друг к другу. Вам понадобится строительный уровень и небольшая резиновая киянка. Через трое суток участок поливают, а после высыхания швы заполняют сухой смесью песка и цемента.

Подводим итоги

В обзоре оценивались шесть материалов, подходящих для обустройства автостоянки. Щебень остается бюджетным и легким вариантом. Но вы должны все время заполнять его, потому что со временем он начнет тонуть. Если уложить натуральный камень или тротуарную плитку, стоянка прослужит десятилетия и будет радовать прекрасным видом.

Для укладки бетона или асфальта лучше привлечь специалистов, которые учтут все нюансы, например, необходимый уклон или ливневую воду. Также обратите внимание на экопарковку – практичный и доступный вариант.

Перед тем, как обустроить парковку на даче своими руками, нарисуйте проект в программе «3D Ландшафтный дизайн». Здесь вы можете выбрать цвет материала, учесть остальные предметы обстановки на участке, учесть размер автостоянки и спланировать другие постройки.

#Гараж и парковка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сделать стоянку / парковку для автомобиля на даче своими руками: выбор места и создание проекта, подбор материалов, этапы проведения работ.