Рассада получилась отличная

Несмотря на многолетний опыт выращивания цветов дома и в саду, я два года не могла вырастить петунию.

Я пробовал разные способы и использовал разные методы, но максимум что мне удалось вырастить, это не совсем удачные саженцы, которые не прижились на месте.

В этом году я наконец-то добилась желаемого результата: моя петуния выросла и зацвела пышным цветом не только в горшках, но и на даче. Поделюсь, что я сделал не так.

Как я выращивала рассаду

Самое главное – хорошая рассада. Делал все по правилам:

подобран правильный грунт и емкость;

семена старалась сажать рано (январь - начало февраля), чтобы рассада успела окрепнуть;

емкость ничем не накрывалась, чтобы не создавать парниковый эффект;

· при посадке семена немного погружала в землю и немного присыпала грунтом, думала, что так они быстрее проклюнутся;

вода из лейки с мелкой сеткой.

У меня была рассада, но стебли были такие тонкие, что даже капля воды из лейки заставила ее лечь на землю. Ростки развивались в высоту, но стебель не увеличивался в объеме, казалось, что он вот-вот сломается под тяжестью двух листьев.

Что я делала неправильно

В этом году я поступила немного иначе и моя рассада стала крепкой, жизнеспособной, это было видно на глаз. Оказывается, важна каждая мелочь. Я понял, что я сделал не так.

· Холм. Петуния – нежное растение. Ему нужна правильная почва. Я купила его в магазине, сделана на основе торфа. Но в этом году в качестве разрыхлителя добавила еще немного речного песка: видимо, смесь получилась очень удачной.

· Время посадки.

Обратите внимание: Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?.

Передвинул ближе к весне на месяц. Высаживать семена начала в конце февраля, в начале марта: световой день увеличивается, рассада растет быстрее, когда тянется к свету.

· Место прорастания. В этом году емкость с семенами накрыла пленкой и поставила в теплое место: у меня на кухне теплый пол, можно возле батареи;

· Посадка. Для семян сделала небольшие углубления, чуть меньше половины наперстка, смачивала их водой. Объемные отверстия и присыпку грунтом делать не нужно, потому что свет пробивается через них с трудом.

· Полив. Я увлажняла рассаду из лейки, а в этом году ставлю воду под корень. Очень пригодился для этого шприц на 10 кубов. Часто не увлажняю, так как грунт подсыхает.

Рассада получилась отличная. Поделился с соседями. Вроде ничего кардинально в уходе не изменилось, так по мелочи: улучшили почву, изменили способ полива, правильно подобрали слой грунта для заглубления, и результат налицо.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассада получилась отличная.