Обзор карликовых сортов томатов

Все большую популярность приобретают мини-сорта томатов, которые не вырастают выше 25-30 см. И это очень удобно при выращивании в горшках, много места не занимает. Требуется небольшое перемешивание почвы, очень экономичный вариант. Плоды размером - не больше грецкого ореха. Вкус таких томатов не такой насыщенный, как у высокорослых собратьев. Скорее всего, карликовые кусты томатов несут больше декоративную функцию. И это действительно весело для детей. Но они пойдут и в салаты, и в консервирование, ведь в них много полезных витаминов.

Особенности

Посев карликовых томатов можно производить круглый год, даже зимой, при наличии подсветки. Без недостатка света растения могут вытягиваться. Есть теневыносливые сорта.

Чаще всего карликовые сорта томатов являются медленнорастущими, и их выращивают на балконе. А вот сеянцы практически неотличимы от высокорослых сортов. Мини помидоры неприхотливые растения и устойчивы к болезням и перепадам температур, не нуждаются в укрытии. Ну а расти они будут в кадках, с южной стороны любой стены.

Сорта

Далее следует рассмотреть несколько карликовых сортов томатов, которые выращивают на балконе в горшках.

Малыш

Раннеспелые миниатюрные сорта. Куст быстро разрастается, вырастает до 20 см. Масса насыщенно-красных томатов 12-15 гр. Они сладкие и ароматные, вкусное лакомство для детей! Зацветает через 1,5 месяца после всходов. Идеально подходит для выращивания в горшках, на балконах.

Синица

Очень ранний черный, стандартный куст. В высоту она не вырастет более 40 см. Если вы собираетесь выращивать дома, сеять нужно в начале февраля. На выхлопные газы или на балкон — с 1 по 15 марта. Плоды желтого цвета, массой не более 20 гр. Они сладкие и имеют медовый привкус. Идеально подходит для консервирования, засолки.

Красная Шапочка

Высокопроизводительный сорт. Низкорослый куст. Идеально подходит для выращивания на балконах и в небольших садах. Вес томата - 50-70 гр.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Они не трескаются и используются для консервирования и засолки.

Вильма

Супер симпатичный карликовый вариант для дома и улицы. Средне-ранний. Отличается ветвящимися кистями, которые придают кусту растрепанный вид. Их высаживают в выхлоп и выращивают как декоративную плодовую культуру в больших горшках на балконах. Помидоры насыщенно-красные, масса плода до 25 гр.

Пиноккио

Среднеспелый сорт. Часто можно встретить этот вариант в продаже. Куст вырастает до максимальной высоты 30 см. Образует небольшой и компактный куст. Помидоры плоскоокруглые, массой до 30 гр. Хороший вкус. Хорошо подходит для консервирования и маринования.

Балконное чудо

Раннеспелый томат для выращивания в доме, на балконах, в вытяжке. Низкорослое и компактное растение. Помидоры имеют прекрасный вкус. Томаты красные, массой до 30 гр. Ароматный на вкус.

Золотой

Раннеспелое растение. Куст помидор вырастает в высоту до 30 см. Плоды похожи на помидоры черри. Они желтого цвета. Вес плода - 25 гр. Вкусно и сладко. Дети любят их. Хорош в засолке и салатах.

Утенок

Раннеспелый сорт, отличающийся размером плодов (до 90 грамм) и довольно ароматным вкусом. Стандарт. Помидоры ярко-оранжевые. Помидоры содержат много сахара. У них толстая кожа. Пропуск не требуется. Сорт устойчив к засухе и низким температурам, болезням.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обзор карликовых сортов томатов.