Почему одни растения у нас растут хорошо, а другие плохо

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни растения в вашем доме или саду плохо растут, а другие хорошо? Ведь вроде бы все вы знаете об уходе за этим растением, соблюдаете правила выращивания и агротехнику, но нет! Не растет…

Декабрист

Признайтесь, со всеми бывало – соседка хорошо растет, но почему-то не хочет. Было ли это так? Это определенно случалось со мной не раз. Я обязательно расскажу вам свои истории о растениях, которые не прижились в доме и саду. Надеюсь, вы поделитесь своими историями в комментариях.

Что говорит наука

Дело в том, что даже с точки зрения физики все вокруг состоит из материи или мельчайших частиц, находящихся в постоянном движении. Все вокруг сделано из одной ткани. Я не буду глубоко вникать в физику квантовых частиц, я даже надеюсь, что среди моих подписчиков и читателей найдутся преподаватели или знатоки этой науки. В комментариях меня поправят, если я ошибаюсь. Кроме того, все живые существа излучают волны определенной частоты или вибрации. И вы наверняка слышали поговорку: «мы на одной волне», то есть хорошо понимаем друг друга. Итак, с некоторыми растениями (впрочем, как и с людьми), на мой взгляд, мы вибрируем в унисон и усиливаем друг друга. А вот с другими мы входим в резонанс, то есть не совпадаем по частоте. Вот и возникают проблемы в отношениях.

Что говорит народная мудрость

Моя бабушка, далекая от высоких научных дисциплин и теорий, говорила в таких случаях: «Я не пришла в суд». Все по воле Божией. Господь обо всем позаботится. Это мудрое утверждение на уровне метафизики может быть применимо и к растениям, и к животным, и к некоторым людям. Они верили в приметы и наблюдения за животными, водой, небом, звездами, ветром. Эти знания передавались из поколения в поколение. Простые сельские жители в то время не имели хорошего образования. И хорошо, если человек умеет читать, писать и считать. Этого было достаточно для обмена необходимой информацией с внешним миром. Но у людей того времени, в большинстве своем неграмотных, интуиция была сильно развита. Они были ближе к земле и природе. Органы чувств были лучше развиты, чтобы выживать в сложных условиях жизни.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

И опасностей было больше. Были и особые люди со сверхчувствительностью, к ним часто обращались за советом и помощью.

Мои истории

Несколько лет назад я увлекся выращиванием орхидей. В основном самый распространенный вид – фаленопсис. Понравившиеся растения покупала в магазинах и приносила в дом. Прочитала много информации о выращивании этих прекрасных растений. И сначала все было хорошо, но ненадолго. Как правило, через какое-то время мои растения начинали болеть и оказывались на компостной куче. А то я только не пробовал. Все виды удобрений, активаторы роста, стимуляторы, витамины. Результат был одинаковым для всех. И тут я понял, что это не мое растение, хотя оно мне очень нравится. В дальнейшем я отказался от выращивания орхидей. И я начал выращивать то, что растет у меня безукоризненно. Это денежные деревья, замиокулькас, фикусы различных видов, пеларгонии, алоэ, шефлеры, драцены. Эти растения на одной волне со мной, приходят на ферму. Та же история в саду. Когда речь идет об отказе от выращивания калл. Растения очень красивые, но они не очень хорошо растут для меня. В то же время у соседа в 50 метрах каллы растут очень хорошо. А вот георгины, розы, пионы, гладиолусы и тюльпаны у меня растут хорошо. Я сделал много видео о выращивании этих растений для своих каналов на YouTube и Zen.

Георгин в моем саду

Что в итоге

Думаю, секрет в том, что истина где-то посередине. Многое можно объяснить с помощью науки, физики, химии, биологии. Но есть области знания и явления, которые еще трудно обосновать или опровергнуть научными постулатами и формулами. Например, как работает наш мозг. Многое было изучено нейробиологами, но есть области, где существуют только теории. Как наше сознание взаимодействует с внешним миром, где оно находится, как формируется и из чего…

Спасибо всем за чтение!

Поддержите автора подпиской и лайком!

Ждем ваших историй в комментариях!

Хорошей осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему одни растения у нас растут хорошо, а другие плохо.