Это кампанула, её присутствие создает в доме уютную, теплую обстановку

Это кампанула, ее присутствие создает в доме уютную, теплую атмосферу. Все, кто выращивал кампанулу в своем саду, любят это растение за его продолжительное и обильное цветение. Она неприхотлива, но должна быть внимательной. 

Стебель растения короткий, прямостоячий, а побеги долго свисают вниз. Еще кампанулу с белыми цветками называют – «невестой», а с голубыми – «женихом». Обычно «невесту» и «жениха» сажают в горшок, но внутри горшка между ними ставится перегородка, потому что «невеста» может вытеснить «жениха".

Красивы не только цветки этого растения, но и листва радует глаз ярко-зелеными участками. Бутоны собраны в соцветия, цветущие с середины весны до поздней осени. Используется в ландшафтном дизайне.

Кампанула Европейское растение поэтому быстро приспособилось к нам. Любите свет, больше подходят окна на восток или запад. Хорошо переносит свежий воздух, но не любит сквозняков, особенно холодных. Световой день длинный.

В период выращивания держит температуру до +25 градусов, не боится перепадов температур. Очень плохо переносит жару.

Обратите внимание: Льняные шторы — акцент на уютную природность интерьера.

Влажность до 50% благоприятна для растения. Горшок с кампанулой необходимо поворачивать в одну сторону и не быстро, если он может быстро сбросить все листья.

Лучше ставить туда, где свет падает равномерно с обеих сторон. Не пересаживают, а выращивают другой, так как через три года теряется декоративность этого цветка.

Для выращивания нужен широкий, но неглубокий горшок. Грунт: питательный, легкий и рыхлый, подойдет и универсальный грунт для комнатных растений. Цветет, когда корни заполнили горшок. 

Полив водой комнатной температуры, отстоянной. Когда очень жарко, каждый день обильно поливайте, но сливайте воду из поддона. Подкармливайте каждые 12 дней обычным удобрением для горшечных растений. Дайте растению отдохнуть, снизьте температуру до +12 градусов, поливайте три раза в месяц и не подкармливайте.

Это важнейшее условие обильного цветения в следующем году.

Куст необходимо сформировать: удалить сухие бутоны, ветки, листья. Отщипните по два листа от побегов и от боковых побегов, это придаст растению красивый вид во время роста.

Чтобы не погубить растение, его нельзя превратить в лиану, оно не может тянуться вверх. Черенкование проводят в середине осени. Для черенка подходят три листа и начало корней в нижней части. При появлении вредителей – паутинного клеща, щитовки, тли необходимо провести обработку инсектицидными препаратами.

Выращивайте «жениха» и «невесту» и будет вам уют в вашем доме!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Это кампанула, её присутствие создает в доме уютную, теплую обстановку.