Можно подумать, что речь пойдет о классических сорняках, но это совсем не так

Вы можете подумать, что речь идет о классической травке, но это совсем не так. В этот раз мы поговорим о декоративных видах, которые часто встречаются на наших клумбах и могут преподнести садоводу неожиданные сюрпризы. Поселив такое растение в своем саду, вы впоследствии обнаружите его агрессивный нрав, способность подавлять и заставлять замолчать соседей. Поэтому растения-агрессоры должны знать, что называется личным. 




Красивый японский анемон может стать проблемой в саду

Активно разрастаются за счет корней

Отдавая должное декоративности многих садовых животных, нужно помнить об их способности быстро расти.


Горец змеиный

Немалые проблемы возникают после посадки горной змеи (Bistorta officinalis), называемой в народе раковой шейкой или змеевиком (зловещее название, не предвещающее ничего хорошего). Я как-то небрежно посадила небольшой кустик «в ногах» розового куста, который по окраске очень гармонировал с его розовато-фиолетовыми соцветиями. Но хорошего товарища от него, надо признать, не пошло. 


Змея-горец – типичный агрессор в саду. Фото автора

На тучной земле розарий и подкормки стал быстро развиваться, оставляя отпрыски корней во все стороны. С таким соседом ухаживать за розарием было проблематично. Пришлось пересадить агрессора в менее комфортные условия, где он отказался расти - и покинул мой сад.

Живучка ползучая

Довольно быстро распускает свои побеги и ползучее жесткое (Ajuga reptans) — декоративное почвопокровное растение с пурпурными листьями. Вы должны посадить его в ограниченном пространстве. В своем саду я держу ее между фундаментной стеной дома и дорожкой, откуда ей нелегко перебраться на другое место. Живучка полностью оправдывает свое название: растет с северо-западной стороны хозблока, где солнце появляется только в конце дня, и прекрасно себя чувствует. Весной радует нас яркими лазурными свечами соцветий.


Живучему ползанию нужны строгие ограничения. Фото автора

Анемона японская (ветреница осенняя)

Осенняя ветреница или ветреница японская (Anemone hupehensis) оказалась непредсказуемо агрессивной. Это растение довольно долго осваивалось в моем саду, было посажено в разных местах – и только в одном оно чувствовало себя достаточно комфортно. Потом ветреница начала быстро разрастаться и угнетать соседей. Пришлось несколько укротить ее желание завоевывать новые территории.


Ветреница (с ее изяществом) – еще один представитель растений-агрессоров. Фото автора

Фиалка душистая

Душистая фиалка (Viola odorata) также проявила неожиданно агрессивный нрав. Он крайне неприхотлив и легко размножается, благодаря этому я по возможности посадил его первым. Мне показалось, что наиболее целесообразно размещать его по краю клумб, где он был особенно хорош не только во время цветения весной, но и на протяжении всего лета не терял своей декоративности за счет свежей зеленой листвы.


Душистую фиалку посадили по краю цветника, но она быстро вышла из-под контроля. Фото автора



Но уже через год-два растение проявило свой агрессивный характер: стало захватывать не предназначенные для него помещения, останавливать соседей. И признаться, бороться с ним было ох как трудно, он так крепко врос в землю и готов был распространиться за счет надземных побегов и самосева.

Золотарник канадский

Жизнь садовника отравлена ​​неконтролируемым ростом канадского золотого риса (Solidago canadensis). Несмотря на то, что это полезный медонос, ценящийся за свои лечебные свойства, ни в коем случае нельзя давать ему волю. Это типичный пример садового захватчика, способного уничтожить все культурные растения. 


Канадский золотой рис — типичный пример захватчика сада

Гречишник сахалинский

Пожалуй, самой большой моей ошибкой было занесение в огород сахалинской гречихи (Reynoutria sachalinensis), которая относится к декоративным растениям. Подкупает ее мощь и способность за одно лето вырасти с нуля до высоты 2-3 м и быстро образовать густые заросли. Считается, что это самый крупный многолетник в наших широтах. Я был уверен, что с помощью гречки легко перекрою неприглядный вид на соседние строения. С этим она отлично справилась, но тут начался настоящий кошмар! Гречиха быстро захватила все новые и новые территории, угрожая не только цветникам, но и декоративным кустарникам — сирени, спиреям и ложным апельсинам. 


Сахалинская гречка на огороде – кошмар

Решение известковать это растение встретило яростное сопротивление — гречиха, как Змей Горыныч, от малейшего кусочка корня отращивала все новые и новые побеги. Корневая система этого садового монстра очень мощная, уходит на глубину более 1 м. Корни выглядят как толстые скрученные веревки. Обладая колоссальной жизненной силой и исключительной морозостойкостью, он становится практически непобедимым и вечным растением. С ним, как ни с чем другим, нужно быть предельно осторожным – и категорически не пускать его в свои владения. Никакие гербициды не действуют. Живучесть этого растения такова, что на его уничтожение уйдет не один год. То, что мы делали в последнее время без особой надежды на успех, проклинали день и час, когда она была куплена в садовом центре. 


Белокопытник широкий

Моя любовь к крупным фактурным растениям обернулась еще одной проблемой – необходимостью бороться с неконтролируемой агрессией жука-широколиста (Petasites amplus), которого я по неосторожности поселил в своем саду. Весной, еще до появления листьев, он выпускает необычайно живописные густые соцветия-свечи, которые очень оригинально смотрятся в еще пустующем саду.


Необычный цветок белокопытника похож на нечто космическое с усиками-усиками.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Фото автора

После этого распускаются огромные листья, размером не меньше слоновьих ушей. Это растение способно расти в самых неблагоприятных условиях, на скудной земле и в полной тени, что делает его незаменимым для декорирования проблемных участков в саду. Но на плодородной земле он быстро разрастается и образует пышные заросли, поэтому его необходимо содержать. Для этого не допускайте посева семян, заранее удаляйте цветоносы и только что вылупившиеся детки: лютик «выстреливает» на несколько метров! 


Огромные маслянистые листья похожи на уши слона. Фото автора

Папоротники-страусники

Следует знать об агрессивности страусиного папоротника (Matteuccia struthiopteris). Их нельзя допускать в смешанные цветники: они способны давать потомство на большие расстояния, прорастая в самых неожиданных местах. 


Кусты страусов – известные агрессоры. Фото автора

Быстроразрастающиеся декоративные травы

посадка некоторых видов декоративных трав, которые сейчас в моде, тоже может обернуться серьезными проблемами. Многие из них ведут себя достаточно агрессивно и способны затопить любой цветник. Среди них прежде всего спартина гребенчатая и полосатая луковица. Чтобы приручить этих агрессоров, я настоятельно рекомендую посадить их в какую-нибудь бездонную емкость, например, в дырявое ведро или старый бассейн. 


Многие виды декоративных трав чрезвычайно агрессивны, поэтому лучше всего сажать их в контейнер без дна. Фото автора

Посадка в контейнер не будет лишней для мяты перечной и молочая кипарисовика. Последний способен довольно быстро образовывать густые заросли, поэтому с ним следует быть осторожным — и контролировать его рост.


Другие растения

Опыт показал, что в коллективном цветнике количество многолетников должно быть категорически ограничено. Среди них ландыш, физостегия виргинская и традесканция виргинская, барвинок малый. 


Tradescantia virginiana быстро проявляет свой агрессивный нрав. Фото автора

Агрессивны все виды рыхлой борьбы: c точечная, c подвижная, c чеканная. 


Слева - вербейник пятнистый создает мощные куртины, подавляет соседей по цветнику. Справа при благоприятных условиях вербейник становится нежелательным соседом. Фото автора

Сюда же можно отнести растения, которые не ведут себя строго как классические агрессоры, но довольно быстро разрастаются и начинают тесниться с соседями. Это ирис сибирский, вероника колючая, многолетние астры, энотера многолетняя, покупной лекарственный.


Эти растения растут очень быстро: купена лекарственная (1), вероника колосистая (2), ирис сибирский (3), паслен многолетний (4)

Это касается и средства для чистки шерсти (овечьих ушей).


Место для стахисов в цветнике для выращивания. Фото автора

Культуры, распространяющиеся самосевом

Говоря о садовых захватчиках, нельзя не упомянуть растения, дающие обильный самосев. Прежде всего, это маки - мак однолетний самосевной и многолетний м восточный. 


У самосева мака (слева) надо срезать банки, пока они не превратились в погремушки. Восточный мак (справа) не такой агрессивный. Фото автора

Сюда же относятся наперстянка, аквилегия, лихнис халцедоновый, тысячелистник вязолистный, лаватера многолетняя, вербейник, лиана пурпурная, календула, герань луговая и герань темно-коричневая ‘Самобор’, которые разносят свои семена в саду. 


Эти растения поселяются в саду по своему усмотрению: вербейник ивовый (1), лаватера многолетняя (2), лихнис халцедоновый (3). Фото автора

Таволга тысячелистная в цветнике может завалить соседей. Луговая пеларгония попала в наш сад из близлежащих мест и осталась жить.


Слева - тысячелистник луговой, справа - пеларгония луговая. Фото автора

Пурпурная лиана (Eupatorium purpureum), мощное архитектурное растение, способна засеять своими семенами всю округу.


Корона фиолетовая. Справа семена, которые созревают осенью. Фото автора

Ни с того ни с сего в саду вдруг появляется девичья лихорадка или колокольчики. 


Колокольчики свободно высевают даже в траву. Фото автора

Бороться с этим довольно легко, нужно лишь срезать цветки до образования семян. А если вы упустили момент, семена следует бережно собрать и разнести за пределы участка, обогатив таким образом видовой состав местной флоры.


Плюсы агрессивного разрастания растений

Справедливости ради надо сказать, что способность многих садовых обитателей к агрессивному поведению можно обратить себе на пользу, как в случае с рыхлополосой моне, барвинком малым, а также бруннерой, зеленушкой, пахизандрой верхушечной, горянкой, белой баранина, мягкая манжета. 


Зеленчук (1) и красная горянка (2) густо растут в тенистых местах, а бурый кустарник (3) дает возможность устроить в саду проблемные участки (например, над дренажной канавой). Фото автора

Все эти растения при необходимости можно использовать как почвопокровные при одном условии - автономном существовании. В коллективных цветниках с ними обязательно возникнут проблемы, а вот при посадке под деревьями или в лесистой местности они пригодятся. Их необходимо посадить, выделить место для роста – и обязательно очистить от многолетних сорняков.

Культурные растения-агрессоры могут доставить садоводу немало проблем, поэтому прежде чем приглашать растение в свой сад, поинтересуйтесь, как оно себя ведет. Ведь иногда бывает так, что захватчик территорий в одном районе ведет себя более чем скромно в другом - а там уже огородная находка. Как у вас в саду? Делитесь в комментариях, приходилось ли вам иметь дело с культурным растением, которое слишком агрессивно вело себя по отношению к соседям.

И не забудьте самый простой способ ограничения площади, отведенной под быстрорастущий вид, – бордюрную ленту. В нашем каталоге вы найдете широкий выбор бордюра, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотрите подборку различных видов окантовки.



выращивание растений не всегда плохо. Посмотрите, как вы можете использовать эту функцию в своих интересах. И конечно, вам пригодятся самые простые, тонкие и эффективные способы ограничения агрессоров:
  • Остановить агрессора: как ограничить рост растений
  • Очаровательные кислоты: как отличить декоративную внешность от агрессивного сорняка
  • Сахалинская гречиха: особенности выращивания красивого и агрессивного растения
  • Золотой рис: декоративное растение или опасный сорняк?




Свет1166 и еще 15

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Можно подумать, что речь пойдет о классических сорняках, но это совсем не так.