Обзор красивых сортов гортензии метельчатого типа

Гортензия метельчатая считается одним из лучших цветущих кустарников средней полосы. Но многие варианты похожи. Но у некоторых из них есть своя «визитная карточка», они сразу запоминаются, как только видишь.

Сорт «Limelight»

Сорт 'Limelight' представляет собой метельчатую гортензию, похожую на сорт 'Grandiflora' (имеет мелкие соцветия и неправильную форму куста). Разнообразие

«Лайм Лайт» — крупный и компактный куст, достигающий в высоту до 2,5 м, в диаметре — 1,5 м. Соцветия крупные, куст не разваливается.

Свое название эта гортензия получила из-за метелок светло-зеленого цвета. В полутени окраска желто-зеленая. На освещенных участках соцветия становятся белыми, а затем раскрывается розовый оттенок, и с такой окраской выдерживает морозы.

Сорт «В центре внимания»

Сорт «Great Star»

Другими словами, большая звезда. Необычный сорт и очень красивый. Имеет фертильные и стерильные цветки. Хотя последних немного, они велики. Они похожи на маленькие звездочки. Соцветия меняют окраску в зависимости от типа почвы.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Они могут быть белыми или синими. Ширина и высота куста достигает до 1,5 метров.

Персонаж «Великая звезда»

Сорт «Wims Red»

Сделано немецкими селекционерами. По-другому этот вариант называется «Леди и пламя». Куст достигает 2 метров. Имеет крупные соцветия около 30-35 см. Гортензия известна тем, что меняет цвет по мере роста. Цветки вначале белые, затем розовые, к концу вегетации становятся темно-красными или бордовыми.

Гортензия метельчатая WIM's красная

Сорт «Little Lime»

Это копия варианта Limelight, но только в уменьшенном варианте. Высота куста от 70 см до 1 метра. Также имеет светло-зеленые соцветия, также белеющие на солнце, розовеющие к концу вегетационного периода.

Сорт «Fraise melba»

Относительно новый сорт, в Москве на выставке был представлен в 2014 году. Только цветки гигантские. Они достигают 30-40 см, но при правильном уходе вырастают еще длиннее. При распускании цветки имеют светло-зеленую окраску, затем становятся молочно-белыми с розовым оттенком.

Гортензия метельчатая Fraise melba

Удачи в посадке и пышного цветения любимых растений!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обзор красивых сортов гортензии метельчатого типа.