Сажать яблоню лучше рядом с овощами, а также крыжовником и сливами – эти культуры не будут агрессивно влиять друг на друга, передавать вредителей или отнимать ресурсы для активного роста и

Конфликты между садовыми растениями – не самая очевидная, но серьезная проблема. При посадке плодовых деревьев и кустарников очень важно учитывать их совместимость. Многие из них просто откажутся плодоносить, если их близлежащие соседи окажутся неподходящими.

Меня попросили рассказать об этой проблеме историю подруги: она жаловалась, что ее яблоня в саду прошлым летом не дала урожая.

Вскоре мы выяснили удручающе простую причину: у ее яблони были неподходящие «соседи». Я говорю вам, что посадить подальше от этого дерева, чтобы дождаться урожая яблок.

Малина

Плоды этих растений чудесно сочетаются в компотах, но расти они должны как можно дальше друг от друга. Посадив их рядом, вы рискуете погубить обоих: дело в том, что яблоня и малина — настоящие конкуренты за выживание.

Корни малины вытягивают все жидкие и полезные питательные вещества из верхних слоев почвы, не оставляя шансов яблоне получить их и дать плоды.

Кроме того, проблемой является и разный жизненный цикл этих растений.

Обратите внимание: Детский спортивный комплекс для дачи: место для активного отдыха ребенка.

Малина цветет и созревает – а для яблони наступает время химической обработки от вредителей и болезней.

При опрыскивании яблони велик риск попасть на малиновый куст и сделать ягодный урожай непригодным к употреблению.

Рябина

Посадив рядом эти культуры, вы рискуете получить 100% червивый и несъедобный урожай яблок.

Все дело в личинках мотыльковой моли, которые не прочь полакомиться плодами с яблони и очень активно в них поселяются. Кроме того, рябина потребляет много влаги из почвы, почти ничего не оставляя яблоне.

Вишня и черешня

Конкуренция — очень опасная вещь. В этом случае основная опасность угрожает яблоне. Черешня и черешня будут просто вытягивать из почвы вокруг себя влагу, минеральные соли и другие необходимые вещества, отнимая их у всех садовых растений, растущих поблизости.

В этой ситуации яблоня быстро зачахнет – об урожае думать не приходится. Черешню и черешню лучше сажать в отдельном уголке сада, подальше от других деревьев и кустарников.

Яблоню лучше сажать рядом с овощами, а также крыжовником и сливой – эти культуры не будут агрессивно воздействовать друг на друга, переносить вредителей или отнимать ресурсы для активного роста и развития. Поэтому урожай будет обильный и качественный.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сажать яблоню лучше рядом с овощами, а также крыжовником и сливами – эти культуры не будут агрессивно влиять друг на друга, передавать вредителей или отнимать ресурсы для активного роста и.