Столовый виноград выращивается для домашнего употребления

Столовой виноград выращивают для внутреннего потребления. Из ягод также можно приготовить вино, но напиток не сможет конкурировать с аналогичной продукцией из промышленных сортов.

Несмотря на то, что лучшие условия выращивания в южных регионах, где достаточно солнца и тепла, селекционерами выведено достаточное количество сортов, которые можно с успехом выращивать в средней полосе.

Растения способны развиваться и плодоносить в условиях холодной и продолжительной зимы, весенних заморозков, короткого лета и ранней осени.

Лучшие сорта должны давать хороший урожай, быть устойчивыми к болезням и низким температурам. Также очень важно, чтобы плоды на растении успели созреть, а побеги перед зимовкой собрали необходимые вещества.

Диана

Выбор североамериканских образцов. Грозди крупные, конусовидные. Плоды имеют нежно-розовый румянец. Виноград по вкусу напоминает знаменитую Изабеллу. Выживает при -30 С. Можно выращивать без специальных укрытий.

Полное созревание происходит в начале или середине сентября, в зависимости от погодных условий.

Грозди очень плотные, ягоды средние и мелкие, имеют круглую форму. Высокая урожайность. Использую для производства вина или потребления в свежем виде.

Кодрянка

Выведен молдавскими селекционерами. Сорт неприхотлив, обладает высокой морозостойкостью и кусты не нужно укрывать на зиму.

Обратите внимание: Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать прибор для домашнего применения.

Созревает рано, ягоды имеют высокие вкусовые характеристики.

У меня этот сорт успевает созреть во второй половине лета. Не очень любит пересыхание, нуждается в дополнительном поливе. Масса грозди при правильной агротехнике может варьироваться от 400 до 600 г. Ягоды не синие, а темно-фиолетовые.

Мякоть плотная, семян немного и они очень легко отделяются. Кожура не имеет ярко выраженного специфического вкуса, что несомненно добавляет достоинств этому сорту.

При раннем созревании кисти долго висят на лозе и ягоды остаются свежими.

Единственный минус Кодрянки – склонность к горошению, особенно при неблагоприятной погоде во время цветения.

Высокий уровень устойчивости к болезням.

Аркадия, или Настя

Считается одним из лучших сортов, поскольку хорошо приживается, дает большие урожаи и не требует особого ухода.

Раннеспелые, ягоды можно употреблять во второй половине августа. Грозди крупные и плотные. Каждый из них не менее 800 г, но некоторые связки при правильном уходе могут достигать двух с половиной килограммов.

Ягоды сладкие, сочные, с легким мускатным ароматом. Кожа очень тонкая, поэтому урожай часто страдает от нападения ос. Необходима дополнительная защита от насекомых. Вы можете использовать сетку.

Выдерживает низкие температуры до -21 С. Требует тщательного ухода.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Столовый виноград выращивается для домашнего употребления.