Зерновую (лущильную) фасоль выращивают ради получения зерен: стручок у нее сразу становится жестким и в пищу непригоден

Злаковые бобы (шелушение) выращивают для получения зерна: стручки сразу становятся твердыми и непригодными в пищу. А мягкие лопатки с нежными зернами можно собрать только с овощами. Иначе такую ​​фасоль называют стручковой фасолью, иногда спаржей. Давайте посмотрим, какие сорта едят в виде стручков.




Фасоль

Что такое овощная фасоль

Несколько сортов относят к зеленой фасоли, или овощной фасоли, но существующая классификация весьма условна.
  • Полусладкая фасоль. Это группа сортов фасоли обыкновенной, стручки которых удаляют молодыми (незрелыми), до ороговения. Твердый пергаментный слой, как и у злаков, в них появляется, но довольно поздно. Такие стручки жарят, тушат или варят. После созревания сухие бобы можно собирать и использовать так же, как очищенные бобы. 
  • Сахарные бобы. Только называется она спаржевой или французской — и именно это обычно имеют в виду, когда говорят об овощах. У такой фасоли стручок не покрывается восковым налетом и не ороговеет (остается мягким) при созревании. Пергаментный слой внутри либо очень слабо развит, либо его вообще нет.
  • Винья. Это вовсе не молитва, но ее часто упоминают в этом контексте. Вигна — отдельный род семейства бобовых (к нему также относятся адзуки и маш); отличается длинными (до 50 см) и тонкими стручками. Во многих источниках названия «вигна» и «спаржевая фасоль» используются как синонимы.


Овощные бобы выращивают ради вкусных и нежных стручков

Стоит сказать, что название «аспарагус» не указывает на какое-либо родство с этой культурой. Лишь зеленые стручки некоторых сортов напоминают побеги спаржи и слабоваты на вкус; кроме того, для них рекомендуются одинаковые способы приготовления.

В статье рассмотрим выращивание и сорта фасоли без учета вигны.


Как вырастить овощную фасоль

Вырастить фасоль сможет даже начинающий огородник. Важно знать, что по виду растения бывают кустарниковые (до 50 см высотой) и плетистые (индетерминантные), успевающие вырасти до 3 м за сезон, а также полуплетистые. Их методы ведения сельского хозяйства различны.


Агротехника плетистых и кустовых сортов стручковой фасоли имеет отличия

Сорта также делятся на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Последний часто приходится выращивать рассадным способом, а для этой культуры это совсем нецелесообразно, да и пересадку растение переносит плохо. В общем случае можно сказать, что кустовые сорта начинают давать урожай раньше, чем плетистые, но последние дольше плодоносят и позволяют получить свежие стручки до наступления холодов.

Место посадки и предшественники

Фасоль нетребовательна, и сама по себе остается желанным предшественником для многих культур, так как имеет свойство обогащать почву азотом. Лучше всего наша героиня растет после пасленовых (помидоры, перец, баклажаны), хорошо – после корнеплодов и лука. Плохими предшественниками будут бобовые: не стоит сажать фасоль из года в год на одном месте, а также после гороха или фасоли.




Чтобы получить хороший урожай, фасоль сажают на открытом участке, почву удобряют

Чтобы получить хороший и качественный урожай, культуру необходимо сажать на светлом месте. Она предпочитает песчаную почву с хорошим дренажем. Грядку лучше подготовить осенью: перекопать, внести 5 кг перегноя, 30-40 г суперфосфата и около 20 г хлористого калия на 1 м². Весной также стоит разбрасывать комплексное удобрение с калием (30 г на 1 м²) и неглубоко рыхлить.


Сроки и способ посева

Фасоль отличается замечательной всхожестью и быстрым ростом. Посев можно начинать, когда почва прогреется до +15°С и минует угроза весенних заморозков, так как даже небольшой минус будет губителен для быстро появляющихся нежных всходов. В южных районах дачники обычно ориентируются на начало цветения каштанов, в средней полосе высевают, когда на березках появятся сережки.


Семена фасоли можно прорастить перед посевом

Перед посевом семена следует замочить для набухания и обеззараживания на 15-30 минут в слабом растворе марганцовки. После дезинфекции их можно проращивать. Для этого их необходимо постирать, поместить в емкость между двумя слоями ткани, увлажнить, накрыть и поставить в теплое место (+25...30°С) на 3-5 дней.

Подготовленные семена высевают на обработанные грядки по следующим схемам.
  • Компактные кустовые сорта: расстояние между растениями — 20 см, между рядами — 25 см.
  • Вьющиеся и раскидистые кустарничковые сорта: между растениями — 20-30 см, междурядье — 40-45 см.
  • Способ размножения – 3-4 семени в лунку по схеме 30×25(30) см.


График посадки фасоли зависит от вида растений

Это ориентировочные параметры – для каждого конкретного сорта производители указывают на упаковках рекомендуемую схему посадки. Для вьющихся сортов, а также для высокорослых (60 см) кустарниковых сортов необходимо сразу предусмотреть опору – тонкие столбики или шпалеры. Глубина посева - 4-5 см на легкой почве, 3-4 см на тяжелой.


Красивоцветущие индетерминантные сорта можно высаживать как декоративные. Они быстро оплетут шпалеру, перголу или забор

Позднеспелые сорта (период от всходов до уборки 65-80 дней) высевают на рассаду за 20-30 дней до предполагаемого срока высадки в грунт. Учитывая, что культура не любит пересадку, есть смысл высадить семена в торфяные горшочки, чтобы меньше тревожить растительный материал при переносе в открытый грунт.


Для выращивания рассады фасоли лучше использовать торфяные горшочки

Уход

Уход за фасолью включает регулярное рыхление и прополку, полив, подкормку. Некоторые садоводы, которым не хватает места на даче, отказываются от кустовых сортов в пользу плетистых, так как их можно высаживать более компактно или даже вдоль забора и на клумбе. С другой стороны, некоторые растения требуют минимум внимания – их удобряют только в том случае, если по их внешнему виду очевидно, что они в этом нуждаются.

Поливают фасоль рано утром или вечером под корень отстоянной водой температурой примерно равной температуре воздуха. Прежде чем они прорастут, это делают по мере необходимости: почва должна оставаться стабильно влажной, но без застоя воды. Во избежание частых прополок и рыхлений, для экономии воды и поддержания постоянной влажности грядки лучше укрывать (соломой, сушеной газонной травой и т.) 


Фасоль необходимо поливать под корень

При появлении бутонов полив кустарниковых сортов временно прекращают. В период образования завязей (и когда начинается рост стручков) почву увлажняют примерно раз в неделю, постепенно увеличивая разрывы — и полностью прекращают это делать к созреванию.

Вьющиеся и полукудрявые сорта, имеющие большую зеленую массу, требуют разного подхода. Их регулярно поливают в течение всего вегетационного периода. Им также необходимы три подкормки за сезон:
  • первый - после образования двух настоящих листьев. Применяют фосфорные или фосфорно-калийные удобрения, растворяющие 15—20 г в 10 л воды;
  • второй - в период массового всхода и начала цветения. Вносятся калийные удобрения (10-15 г - на 10 л) или раствор древесной золы (1 стакан - на 10 л);
  • третья - во время созревания. Внесите раствор фосфорно-калийного удобрения (10-15 г на 10 л).


Кудрявые сорта стручковой фасоли требуют большего внимания

Сбор урожая

Зеленые стручки считаются съедобными, если они достаточно наполнены и имеют форму. Их снимают с кустов за 2-3 захода — а с лиан их можно собирать непрерывно в течение сезона и употреблять в пищу после термической обработки. Фасоль нельзя есть сырой, так как она ядовита. Стручковый сорт хорошо сохраняется при заморозке, а также отлично подходит для консервирования.

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы найдете большой выбор семян стручковой фасоли.

Обратите внимание: Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубней.

Обратите внимание на выбор стручковой фасоли.



Сорта стручковой фасоли

Сортов зеленой фасоли так много, что легко запутаться. Мы рассмотрим те, которые уже выросли у читателей нашего сайта.


Бобы являются самоопыляемыми, поэтому вы можете выращивать столько сортов, сколько хотите, на своем участке одновременно, не беспокоясь о том, что в итоге вы получите трудно идентифицируемый урожай

Фасоль 'Золотой нектар'

Очень продуктивный среднеранний плетистый сорт (60-65 дней). В среднем длина плети составляет 1,5-2 м — но может быть и до 3 м за сезон. Лопатки золотисто-желтые, длиной 18-22 см и шириной 2-2,5 см. Созревают дружно. Они не имеют пергаментного слоя и грубой клетчатки. Очень хорошо отзывается об этом сорте Юлия (Химмельская) из Омска, которая выращивала его больше года: «Бобы, даже переросшие, не образуют жесткого волокна, а по размерам не уступают другим превосходным сортам, которые 'Хельда'». Ее подробный отчет о росте с пошаговыми фото можно посмотреть в публикации Фасоль зеленая «Золотой нектар» - золотой урожай для дачника.


Фасоль 'Златовласка'

Продуктивный ранний (55-60 дней) плетистый сорт. Растения достигают высоты 2-2,5 м, прекрасно украшают и затеняют беседку или веранду. Бобы желтые, длиной 20-22 см, не содержат жестких волокон, сочные и нежные. Наталья (Наташа Новикова) рассказала нам о выращивании этого сорта в Томске: «Сорт при созревании не образует пергаментного слоя. Стручки фасоли остаются нежными и мясистыми. Урожай Все впечатления Натальи и много фото сорта вы можете узнать в рубрике 'Златовласка' - фасоль с красивой окраской.


Слева: бобы «Золотой нектар». Фото Юлии (небесной). Справа: черная «Златовласка». Фото Натальи (Наташи Новиковой)

Фасоль 'Румба'

Курчавый характер среднего срока созревания (65-80 дней). Стебель длиной до 3,5 м. Листья темно-зеленые, цветки фиолетовые. Бобы в технической спелости изогнутые, без пергаментного слоя и волокон, светло-фиолетовые, длинные. О нем хорошо отзываются многие наши читатели, более подробную информацию об этом сорте вы найдете в публикациях Фасоль овощная «Румба» - всегда с урожаем! и Фа-Соль-левая «Румба», или Красавица, сбежавшая с карнавала. Наталья (Берната) из Новороссийска сообщила, что этот сорт в ее саду самый шустрый: «Когда другие только цветут, 'Румба' уже появляется на столе».


Фасоль 'Румба'. Фото Татьяны Никулиной (TanyaNikulinaLeonova)

Фасоль 'Пурпурная леди'

Вьющийся сорт с длинными фиолетовыми стручками, собранными в кисти по 5-8 штук. Стебель вырастает до 1,5 м, длина стручка 15-18 см. Среднеранний сорт (50-55 дней) с обильным плодоношением. Очень декоративный. Об этом рассказала Светлана Самойлова (Самойлова) в издании Фасоль 'Фиолетовая леди': восхитительная красота: "Собираю за сезон несколько урожаев фасоли: первый урожай - молодые стручки, а потом перезревшие (ближе к осени), из которых я собирать семена».


Фасоль 'Пурпл Леди' на носу. Фото Светланы Самойловой (Самойлова)

Фасоль 'Фантазия'

Раннеспелый (55-65 дней) кустарниковый сорт. Растение компактное, высотой 30-40 см. Бобы узкие, темно-зеленые, длиной 10-13 см, нежные, без пергаментного слоя и волокон. Светлана Зенина из Брянска поделилась, что постепенно собирала стручки в теплице с конца июня, а первый массовый урожай в поле был 15 июля. О выращивании этого сорта она написала в издании Спаржевая фасоль 'Фантазия' покорила нежным вкусом.


Фасоль 'Сладкий кураж'

Раннеспелый (41-56 дней) урожайный кустовой сорт. Растения раскидистые, высотой 35-40 см. Бобы цилиндрические, ярко-желтые, без пергаментного слоя и волокон, длиной 12-15 см. Полина (аисе50) от St. Sweet Courage': вкусно и урожайно, главное впечатление подкупает: «Однозначно хочу посадить в будущем. А тем, кто любит фасоль, рекомендую обратить внимание на этот урожайный неприхотливый сорт с вкуснейшими плодами!»


Слева: вариант «Фэнтези». Фото Светланы Зениной. Справа: сорт Sweet Courage. Фотография Полины (aise50)

Помимо перечисленных выше, семилеткам хорошо отзываются о следующих разновидностях:
  • 'Helda' (кудрявый, 65-70 дней, зеленые стручки),
  • 'Мавританский' (кудрявый, 55-60 дней, зеленые стручки),
  • 'Oil King' (кудрявый, 50 дней, золотистые стручки),
  • 'Flat' (кустарник, 50-55 дней, пурпурные стручки),
  • 'Малахит' (кустарник, 50-55 дней, зеленые стручки).

Стручковая или овощная фасоль стоит того, чтобы получить грядку. Вы уже сажаете его в своем саду? Поделитесь, какие сорта вам понравились и какими способами вы заготавливаете такую ​​фасоль на зиму.

На нашем сайте есть интересные и полезные статьи о фасоли, а также о других бобовых культурах. Посмотрите, что мы выбрали для вас:
  • Как не спутать фасоль и фасоль. Особенности выращивания и любимые сорта
  • Как в примечаниях: выбирайте сорта спаржевой фасоли
  • Общие молитвы за столом и за подачей
  • Как вырастить фасоль. Посадка, уход, сорта и виды
  • Грядка с фиолетовым горошком: необычные сорта гороха
  • Когда сеять горох? Поговорим о морозостойких и зимующих сортах




дм58

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зерновую (лущильную) фасоль выращивают ради получения зерен: стручок у нее сразу становится жестким и в пищу непригоден.