Дачные цветы, которые с удовольствием выращивали наши бабушки, очень простые, но удивительно красивые

Все мои детские воспоминания связаны с летними каникулами моей бабушки в деревне. Я до сих пор помню ее палисадник с невероятным количеством цветов.

К сожалению, многие из них сегодня забыты напрасно. Несколько лет назад я решила воссоздать пародию на бабушкин цветник и посадила несколько цветущих культур, не таких прихотливых, как современные растения.

Шток-роза

В старину мальва украшала почти каждое садовое пространство. Высокорослое растение, достигающее 3 метров в высоту, неприхотливо, так как не требует никаких дополнительных условий для выращивания.

Доволен продолжительностью цветения и буйством красок, бутоны имеют разнообразную палитру, у меня шток-роза:

· желтый;

· белый;

· светло-розовый;

фиолетовый.

Цветы очень красиво смотрятся в общей композиции. Они могут расположиться вокруг беседки или жилого дома.

Лилейник

В моем палисаднике растет еще одна забытая цветоводами красавица, она же известна как красавица дневная.

У этого растения есть особенность, оно цветет всего один день, после чего бутон увядает, но из-за их большого количества происходит своеобразная смена. Благодаря такому обороту лилейник всегда кажется цветущим.

Многолетник непривередлив к условиям содержания, может расти на одном месте около десяти лет.

Обратите внимание: Красивые дома: проекты с удачным дизайном и внутренней планировкой.

Для растения подходят как солнечные участки, так и те, где есть полутень.

Георгины

Отличительной чертой этой цветущей культуры являются роскошные бутоны, привлекающие повышенное внимание прохожих. Растения неприхотливы, поэтому их удобно выращивать на беседках вокруг дома.

Мои представители растут возле забора, где всегда преобладает полутень, но все же цветут каждый год. Но здесь нужно следить за уровнем влажности, так как избыток воды вызывает загнивание корней, а это приводит к их гибели.

С этой проблемой справляюсь с помощью дренажа, насыпаю в цветнике хороший слой керамзита.

Ирис

В прошлом один из самых популярных цветов, чаще всего советские граждане предпочитали ирис бородатый. Этот сорт имеет характерную особенность – полоску волос на внешней стороне околоцветника.

Есть и другие виды:

голландский

болото;

сибирский.

Мои цветы растут на клумбах возле дома, аромат буквально окутывает меня, когда я выхожу из дома. Но помните, что этим растениям нужен яркий свет, без него они не будут так сильно цвести, как мои.

Флоксы

Сегодня эти цветы редко можно увидеть на клумбах, хотя раньше без флоксов не обходился ни один цветник. Их любили за яркое и пышное цветение, которое могло длиться почти весь сезон, а для этого нужно было приложить минимум усилий.

Вполне достаточно было периодически поливать растения, весной удобрять органическим комплексом, а с наступлением осени подрезать на треть высоты.

Дачные цветы, которые с удовольствием выращивали наши бабушки, очень просты, но удивительно красивы. Из них можно создавать неповторимые композиции, мой цветник тому подтверждение.

Я им очень горжусь, а соседи завидуют моему цветущему участку, радующему глаз буйством красок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дачные цветы, которые с удовольствием выращивали наши бабушки, очень простые, но удивительно красивые.