Как выращивать жимолость и повысить урожайность

Как ухаживать за жимолостью, чтобы она давала хороший урожай? Эта культура имеет свои особенности при выращивании. Рассмотрим их в этой статье.

Покупка саженцев

Покупая рассаду, сразу берите для опыления не менее 2-3 кустов разных сортов. Рекомендуется знать все приобретаемые сорта (лучше записывать самостоятельно), чтобы потом можно было скорректировать урожайность и посадить рядом новые сорта для увеличения урожая. И вам нужно знать название сортов, чтобы не покупать снова тот же сорт.

Саженцы на вид следует выбирать здоровые, без сморщенных листьев и веточек. Молодые кусты с открытой корневой системой желательно сажать осенью, а с закрытой (если купили в контейнере в питомнике, можно и весной).

Как посадить

Нужно выбрать для саженца хорошо освещенное место, выкопать яму по схеме: 60 х 60 см – для глинистой почвы, 80 х 80 см – для бедной почвы. Внесите органику (перегной, компост), дерновую землю и минеральное удобрение (суперфосфат – 100 г), а также стакан золы.

Все хорошо перемешать и высадить рассаду.

Обратите внимание: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

Корневую шейку можно немного углубить, потому что тогда почва осядет, и она окажется на поверхности. Полейте растение. Дальнейшая подкормка минеральными удобрениями каждые три года.

Агротехника и уход

Во время цветения и после него обязательно поливайте жимолость. С третьего года жимолость необходимо обрезать.

Несмотря на полив растений, листья почему-то вянут (или становятся мелкими), а затем засыхают ветки. Скорее всего, на кусте появился вредитель – золотая рыбка. Она откладывает яйца, а затем образовавшиеся личинки, живущие внутри стебля, повреждают побеги. Поэтому все усохшие побеги с листьями необходимо быстро удалять, чтобы личинки не уничтожили весь куст. Опрыскивать препаратами бесполезно, потому что внутри ветвей живут вредители.

Если завелась тля, обработку инсектицидами нужно проводить только после сбора ягод.

Хорошей осени!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выращивать жимолость и повысить урожайность.