Как сварить малиное варенье 2 бабушкиных способа

Здравствуйте, мои дорогие подписчики и гости на канале, садоводы, цветоводы и огородники. В этой статье я расскажу вам простой рецепт приготовления вкусного и полезного малинового варенья и варенья.

Малиновое варенье – одно из самых вкусных и полезных лакомств, которое мы с удовольствием едим зимой и вспоминаем теплые летние деньки. Ароматное, с большим количеством витаминов варенье полезно употреблять и при острых респираторных заболеваниях. Он способен мягко снизить высокую температуру и облегчить симптомы ОРВИ.

Малину не покупаем, выращиваем сами на месте. Агротехника не сложная. Малина – неприхотливый ягодный кустарник и растет почти повсеместно в средней полосе. На данный момент существует множество различных современных сортов малины с крупными плодами, как регулярных - летних, так и ремонтантных - осенних. Полезная статья о посадке малины на даче.

В конце статьи вы найдете мои видео о выращивании крупноплодной малины на даче.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить мои новые статьи и видео и ставьте лайк в знак признательности за информацию.

Малиновое варенье

Посыпать малину слоями с сахаром. На 1 кг ягод - 1 кг сахара. Поставьте в холодное место на 12 часов, затем добавьте полстакана воды и поставьте на слабый огонь. Варить малиновое варенье желательно в специальной широкой емкости, например, тазу.

Обратите внимание: Размножение кротона: 2 простых действенных способа.

Варить до готовности нужно в один прием, снять пену. Перед окончанием варки для сохранения цвета ягод добавить 2-3 г лимонной кислоты и перемешать. Горячее варенье разлить по стерилизованным банкам и закрыть стерильными крышками. Банки удобно стерилизовать в микроволновке 5 минут. Крышки также стерилизуют в кипящей воде в течение 5 минут. 

Малиновое варенье

Чистую малину проварить 3-5 минут в небольшом количестве воды. На 1 кг ягод - 1 стакан воды 250 мл при постоянном помешивании. Добавить сахар из расчета на 1 кг ягод - 1 кг сахара и варить, постоянно помешивая, до готовности, снять пену. В конце приготовления можно добавить 2-3 г лимонной кислоты. Горячее варенье разлить по стерилизованным банкам и закрыть стерильными крышками. Банки удобно стерилизовать в микроволновке 5 минут. Крышки также стерилизуют в кипящей воде в течение 5 минут.

Полезная ссылка на видео о выращивании малины на даче ниже:

Видео о выращивании малины на даче

Хорошей осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сварить малиное варенье 2 бабушкиных способа.