Чтобы урожай хранился долго и оставался качественным, за 4 недели до его сбора нужно внести в качестве удобрения фосфатные соединения

Популярный картофельный овощ не требует от огородника таких больших затрат времени и сил, но только при условии, что для посадки выбран хороший сорт. А их в мире около 4000!

Есть с чем спутать... Но ориентируясь на личный опыт, я окончательно определился, какие из них лучше всего подходят для наших широт, и теперь всем рекомендую выращивать только эту пятерку!

Ариэль

Один из первых вариантов! Каждая сотка дает 220-490 кг картофеля. Разброс такой большой потому, что зависит от почвы – на легкой и плодородной почве урожайность увеличивается, на глинистой – снижается. Каждый куст дает до 15 клубней.

Ариэль практически не требует удобрений – достаточно при посадке добавить в лунку немного компоста. Также хочу отметить, что этот сорт практически не требует окучивания и устойчив к такому опасному заболеванию картофеля, как мозаика.

Беллароза

Молодой картофель этого сорта можно выкапывать уже через 45 дней после всходов, а полное созревание наступает всего через 70-80 дней.

С 1 сотки можно собрать до 385 кг. Один из редких сортов, который практически не боится колорадского жука!

Великан

С 1 сотки можно собрать до 613 кг, но на мой вкус это даже не самое ценное в ней.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

И нежная кремовая, удивительно вкусная мякоть с высоким содержанием крахмалистых веществ – почти 19%.

Идеальное пюре! Но при выращивании этого сорта важно обращать внимание на оттенок – он требователен к поливу в начале вегетации.

Винета

Многочисленные отзывы подтвердили, что его можно сажать очень рано и что сорт подходит даже для очень сурового климата. Кроме того, он засухоустойчив в жаркое лето. Клубни светло-желтые снаружи и внутри, мелкие – массой всего 67-95 г.

Сорт показывает высокую устойчивость к курчавости листьев и нематоде. Урожайность на 1 ткань 160-238 кг. В удобрении для этого сорта не должно быть слишком много азота – иначе ухудшится лежкость.

Гулливер

Сорт удивительно устойчив ко всем «популярным» у картофеля болезням. Долго хранится. Клубни массой в среднем 120 г, овальные, с тонкой кожицей. Этот сорт корнеплодов очень вкусен в запеченном виде.

Чтобы урожай долго хранился и оставался высокого качества, фосфорные соединения необходимо вносить в качестве удобрения за 4 недели до уборки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы урожай хранился долго и оставался качественным, за 4 недели до его сбора нужно внести в качестве удобрения фосфатные соединения.