Выращивая овощи на своем огороде, дачники стремятся получить витаминный, экологически чистый урожай

Выращивая овощи на своем огороде, дачники стремятся получить витаминный, экологически чистый урожай. Особой популярностью пользуется белокочанная капуста, чуть реже на грядках встречается цветная капуста. 


Капуста

Но заботясь о своем здоровье, огородники напрочь забывают о капусте. А ведь эта овощная культура, несмотря на свое «заморское» название, может прекрасно развиваться в наших краях и, кроме того, в сотни раз опережает своих капустных «сородичей» по содержанию питательных веществ.



Описание растения

Капуста относится к семейству крестоцветных (Cruciferae) и часто скрывается под другими названиями – кале, браункол, брунколь, грюнколь или просто кале (Brassica oleracea var sabellica). Однако, в отличие от капустных «сестричек», этот вид не образует кочана, а дает свой урожай в виде невероятно красивых фигурных листьев.


Капуста — листовой овощ. Фото с сайта delenka-club.ru

В зависимости от вида капусты она может представлять собой пышную розетку листьев или развиваться в виде эффектной «пальмы», иногда достигающей высоты 1 м. Кажется, такая красота, которую можно нарядить в салатовый , серо-зеленые, темно-красные или лиловые накидки, самое место в цветнике, ведь она может дать фору многим декоративным культурам.


Капуста очень декоративна. Изображение с сайта catalogdesign.ru

Но эта культура ценится не только за эффектный наряд. Пожалуй, самым главным достоинством является невероятно богатый химический состав сочных вьющихся листьев, которые при употреблении в пищу насыщают организм самыми разнообразными витаминами, минералами и биологически активными соединениями.


Полезные свойства

Эта листовая капуста занимает одно из первых мест среди продуктов растительного происхождения по количеству белка и может стать отличной альтернативой мясу. Кроме того, в нем содержится 25 жизненно важных аминокислот, а содержание омега-3 жирных кислот в листьях равно количеству этого вещества в рыбных продуктах.

Стакана свежеприготовленного смузи или тарелки салата из листьев брунколи будет достаточно, чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине А. Ценные витамины группы В, РР, С, К, калий, магний, фосфор, цинк и селен, а также как лютеин и зеаксантин. 


Свежие листья капусты

Отдельно стоит упомянуть кальций, которого в листьях капусты столько же, сколько и в молочных продуктах. И это при том, что в 100 г фекалий всего 50 ккал! Он просто незаменим в диетическом питании.


Смузи из йогурта и капусты

Чтобы получить максимальную пользу от употребления в пищу капусты, листья следует сначала употреблять в свежем виде. Листья капусты также можно добавлять в супы, овощные рагу, готовить из них легкие гарниры к мясу и рыбе, начинку для пирогов, заготавливать на зиму (квасить, мариновать, сушить, замораживать). Как говорится, было бы фантазией и желанием включить в рацион этот диетический и полезный продукт. 




Капуста очень вкусная с яичницей

От некоторых огородников можно услышать нелестные отзывы о вкусовых качествах капусты. Его перезревшие листья на самом деле становятся грубыми и безвкусными, поэтому сбор урожая нужно проводить вовремя. Молодые листья этого растения имеют очень нежную текстуру и лишены терпкости и горечи, свойственных более старым листьям. 

Но даже от этой горечи легко избавиться, если перед едой положить листья капусты на некоторое время в морозилку. Такой же эффект произойдет прямо в саду после того, как растение попадет под первые осенние заморозки.


Выращивание

выращивание капусты ничем не отличается от выращивания нашей обычной белокочанной капусты. Но если последнюю мы высаживаем исключительно в саду, то для брунколи можно выделить место даже в цветнике – настолько красиво выглядит это растение на протяжении всего летнего сезона. Вьющиеся листья капусты будут эффектно смотреться как рядом с другими цветочными культурами, так и в прекрасной изоляции, особенно если рядом посадить разноцветные сорта. 


Разноцветная капуста в саду. Изображение с сайта sites.google.com

Важной характеристикой капусты является ее удивительная холодостойкость. Растения выдерживают морозы до -18°С, не теряя ни декоративности листьев, ни своих полезных свойств. Кроме того, под воздействием низких температур листья капусты приобретают более насыщенный цвет и приятный сладковатый привкус.


Капуста – морозостойкое растение

Посадка

Кале не любит пересадку, поэтому семена лучше сразу посеять на грядку под пленочное укрытие в середине или конце апреля, а затем проредить всходы. Если в этих условиях нет возможности выехать на дачу, посейте капусту на рассаду в конце марта или первой декаде апреля.
   
Для этой цели лучше использовать кассеты для рассады, если ячейки заполняют легким плодородным субстратом, проливают теплой водой и в каждую раскладывают по 2-3 предварительно увлажненных семени, заглубляя их на 1 см всхожести, в каждой ячейке следует оставить самый сильный росток.


Рассада капусты в кассетах для рассады

Уход за рассадой осуществляется по обычному принципу: регулярный полив, дополнительное освещение рассады люминесцентными лампами, подкормка и поддержание температуры в помещении не выше +16...+18°С. Всходы капусты нужно поливать умеренно, без застоя влаги в почве, иначе всходы могут быть поражены черной ножкой. 

Для подкормки подходят все комплексные органоминеральные препараты, применяемые по инструкции. Чтобы детки хорошо развивались, их необходимо оплодотворить дважды: через 12-14 дней после всходов и повторить процедуру через пару недель.

Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт при наступлении благоприятных погодных условий. Грядку размещают на солнечном месте и предварительно удобряют перегноем и минеральными удобрениями (2/3 ведра перегноя и 1 столовая ложка азофоски на каждый м²). Если почва на участке кислая, под перекопку дополнительно вносят древесную золу (до 0,5 кг на м²). На тяжелой глинистой почве следует также вносить полведра перепревших опилок на каждый м² грядки.


Рассаду капусты высаживают в огород в середине или конце мая

Почвенный ком каждого сеянца осторожно выдавливают из ячеек и переносят в лунки, которые размещают на грядке с интервалом 30-40 см. Кале углубляют до нижних листьев, почву вокруг стеблей уплотняют, а лунки обильно проливают отстоявшейся водой. 

Семена этой листовой капусты вы можете купить на нашем рынке, посмотрите ассортимент Кале.



Уход

Брюнколь очень влаголюбивое растение, поэтому в течение сезона полив нужно будет организовать таким образом, чтобы почва в саду постоянно находилась в умеренно влажном состоянии. Помимо полива под корень, растения полезно поливать из лейки нагретой на солнце водой.


Кале любит поливать из лейки

После каждого увлажнения почвы необходимо рыхлить междурядья и немного опрыскивать кочерыжки, а также удалять сорняки.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Для упрощения ухода можно укрыть почву под растениями толстым слоем соломы или перепревших опилок. Мульча уменьшит количество поливов, избавит от необходимости рыхлить почву и остановит рост сорняков.

Чтобы получить пышные розетки листьев, фекалии необходимо удобрять через равные промежутки времени. Первую подкормку следует провести через 12-15 дней после высадки рассады в сад, используя для этого раствор мочевины (1 столовая ложка на 10 литров воды). Вторую подкормку проводят через 2-3 недели после первой раствором коровяка (1:10). 


Капусту подкармливают три раза за сезон

Через 3-4 недели нужно удобрить посадки раствором нитрофоски (1 столовая ложка на 10 литров). Подкормку лучше проводить вечером после очередного полива, на каждый корень используйте по 1 л того или иного раствора.


Вредители и болезни

Кале поражается теми же болезнями и вредителями, что и его белоголовый «родственник». При первых признаках грибковых заболеваний (холод, мучнистая роса и пероноспороз, белая и серая гнили и др.) посадки обрабатывают разрешенным фунгицидом по инструкции (Топсин-М, Хом, Алирин-Б и др.). Растения в запущенной стадии болезни лучше удалять с общей насаждения.


Капуста, пораженная вредителями

Сочные листья капусты могут поражаться личинками белых червей и совок, тлей, крестоцветных блошек, капустной плодожорки и других вредных насекомых. Их выбрасывают с помощью инсектицидов («Алиот», «Децис», «Актофит» и др.). Полезную подборку народных средств борьбы с крестоцветными блошками вы можете найти в публикации нашего сайта Борьба с крестоцветными блошками.

Сбор и хранение урожая

В зависимости от сорта капуста начинает давать урожай через 2-3 месяца после всходов. Когда розетка капустных листьев достигнет высоты 20-25 см, можно приступать к срезанию первых листьев. Чем моложе листья капусты, тем нежнее и ароматнее они будут. Их срезку лучше проводить рано утром, когда они наиболее насыщены влагой.


Сбор урожая лучше проводить утром

Листья капусты хранятся в холодильнике до недели. Замороженная капуста не теряет своих полезных свойств в течение полугода. Но лучшим вариантом будет приготовить витаминный салат или смузи из кудрявых листьев, как только они соберутся с грядки.


Виды и сорта

Среди разновидностей капусты есть растения с волнистыми, вьющимися и махровыми листовыми пластинами. В зависимости от сорта капуста бывает короткой (до 40 см), средней (40-60 см) и высокой (до 90 см). Кроме того, можно подобрать растения, которые будут давать урожай в разное время – раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Среди сортов капусты стоит отметить те, которые хорошо зарекомендовали себя при выращивании в нашей климатической зоне.

Особо выделяется позднеспелый гибрид 'Редбор F1' ('Редбор F1') с симпатичными махровыми листьями темно-фиолетового оттенка. Эта причудливая пальмовидная капуста вырастает до 80 см в высоту, отличается высокой урожайностью и холодостойкостью.


Гибрид капусты 'Редбор F1'

Среднепоздний гибрид ‘Reflex F1’ (‘Рефлекс F1’), достигающий высоты 80-90 см и имеющий сильно гофрированные зеленые листовые пластины, порадует щедрым урожаем. Гибрид выделяется приятным вкусом листьев, хорошо переносит холода и позволяет собирать урожай до поздней осени.


Капуста, гибрид 'Reflex F1' 

Среди представителей этой высокодекоративной витаминной культуры непременно стоит выделить сорт ‘Nero di Toscana’ («Черная Тоскана»). Темно-зеленые пузырчатые листья этого сорта покрыты сизоватым налетом и выглядят очень эффектно. Сбор урожая можно начинать через 2 месяца после появления всходов и продолжать до тех пор, пока не установится мороз. Сорт выделяется отменным вкусом листьев и богатым химическим составом.


Кале, черный 'Неро ди Тоскана'. Фото с сайта semiramisgardens.ru

Сорт 'Dwarf Green Curled' ('Зеленый карлик'), который не вырастает выше 40 см, отличается красивыми листьями и компактной розеткой.Листья окрашены в насыщенно-зеленый цвет и имеют сильно гофрированную поверхность. Сорт порадует скороспелостью и холодостойкостью.


Капуста, 'Карликовая зеленая курчавая'. Фото предоставлено Impacta.se

Отлично зарекомендовал себя в наших краях среднеспелый гибрид капусты капусты 'Красный русский F1' ('Красный русский F1'). Листовая розетка достигает в высоту 50-60 см и отличается волнистыми серо-зелеными листовыми пластинами с красивым резным краем, сиреневыми жилками и черешками. Сорт холодостойкий, урожайный, с нежными сладкими листьями.


Капуста, класс 'Красный русский F1'. Изображение с сайта Groincrazyacres.com

Позднеспелый сорт 'Scarlett' ("Скарлет"), представляющий собой смесь пальмовидных растений высотой 70-80 см с темно-зелеными и темно-фиолетовыми махровыми листьями, станет главным украшением сада и стола. Сорт отличается продолжительным вегетационным периодом, высокой урожайностью и морозостойкостью.


Капуста черная 'Скарлетт'. Изображение с сайта veseys.com

Капуста занимает одно из первых мест по содержанию полезных соединений, поэтому заслуживает особого внимания огородников. Помимо богатейшего химического состава, эта культура порадует неприхотливостью в уходе и необычайно эффектным внешним видом.

Если вам нравится капуста, вас, вероятно, заинтересуют и другие виды капусты:
  • Редкие сорта капусты для полузащиты
  • Пак-чой - азиатка на огороде, или капуста, о которой вы вряд ли знали
  • Савойская капуста – притягательное чудо огорода, цветника
  • Китайская капуста – полезный овощ круглый год
  • Мизуна — японская капуста для ленивых
  • Кружевная капуста – вкусная, полезная и декоративная




user_24221 и еще 19

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивая овощи на своем огороде, дачники стремятся получить витаминный, экологически чистый урожай.