Все вышеперечисленные советы помогут Вам не допустить образования цветоноса у лука и получить хороший урожай

Очень часто при выращивании лука дачники сталкиваются с проблемой образования на нем цветоносов, из-за этого не удается получить хороший урожай овощей.

Большинство огородников высаживают лук весной после схода снега, когда почва хорошо прогрета. Зимой его стараются не сажать, так как боятся, что он может уйти на иву. Но посадка лука под зиму имеет свои преимущества:

  • Осенью посадочный материал стоит вдвое дороже. Даже если не все сохранится на весну, все равно хорошо сохраните;
  • При покупке выбирайте маленькие луковицы, чтобы их диаметр был не больше одного сантиметра. Потому что они не образуют стрелку, даже если хранятся неправильно. Отсортируйте более крупные луковицы, если вы их правильно храните, посадите весной.
  • Купив севок осенью, вы будете знать, как он хранился, ведь вы делаете это сами.

Правила хранения лука-севка в зимний период до весенней посадки в домашних условиях

Лук-севок можно хранить следующими способами:

  • В холодном виде лук-севок хранится при температуре 0 - -3ºС. При таком хранении закладки цветочной почки не происходит.
  • Теплое растительное сырье хранится при температуре +16-+25ºС. За две недели до посадки хранят при температуре +25-30ºС.
  • Комбинированный – до февраля лук-севок хранят холодным способом, а с конца февраля-начала марта – теплым. Из-за перепада температур происходит отмирание цветочной почки, а при ее посадке в почву формируется хорошая луковица.

Обратите внимание на следующее!

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Если хранить луковицы при температуре 0-+16 0С, формируется цветочная почка и такие луковицы обязательно дадут стрелку и зацветут.

Обязательно храните растительный материал в хорошо вентилируемой таре в сухом месте. Для упаковки выберите картонную или пластиковую коробку. Слой лука в ящике не должен быть больше 25 сантиметров.

Если у лука начала образовываться стрелка

Если у посаженной луковицы образовался цветонос, его необходимо удалить: для этого его выламывают в том месте, где пружина не трубчатая, а сплошная. При уборке такие луковицы собирают первыми, они мелкие и плохо хранятся.

Как не допустить образования стрелок у лука

Покупайте посадочный материал осенью, и вы будете уверены, что условия хранения будут соблюдены. Для покупки подходят сорта, не образующие стрелку: Форум, Красный луч, Центурион и многие другие. После покупки обязательно разделите луковицы на фракции:

  • Посадите самые маленькие, размером 10-14 миллиметров, в почву перед заморозками. Потому что хранить такой набор дома нельзя, а высадив в грунт, на следующий год он точно не сформирует цветоносы.
  • Луковицы размером 14-21 мм и 21-24 мм закладывают на следующий год, они дадут хороший урожай.

Весной обязательно высаживайте посадочный материал в теплую почву. Вообще лук-севок рекомендуется сажать пятого мая в день святого Луки. Перед посадкой можно замочить луковицу в слабом растворе марганцовки (выставочный сорт), либо растворе пищевой соды (одна чайная ложка на литр теплой воды) на 10-15 минут.

Все вышеперечисленные советы помогут вам предотвратить образование цветоноса на луке и получить хороший урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все вышеперечисленные советы помогут Вам не допустить образования цветоноса у лука и получить хороший урожай.