Все вышеперечисленные признаки помогут Вам отличить фитофтороз от кладоспориоза томатов на ранних стадиях заболевания

Помидоры – это овощи, которые очень распространены в пригородных районах. Иммунитет у них низкий, поэтому помидоры подвержены различным заболеваниям.

Фитофтороз (фитофторозная гниль) томатов

Это одно из самых распространенных заболеваний томатов. Иногда это заболевание называют бурой гнилью из-за цветных пятен, появляющихся на листьях. Возбудителями болезни являются споры грибов Phytophthora parasitica, Phytophthora capsici, Phytophthora dreshsleri.

Грибок поражает томаты в середине августа. Болезнь сначала поражает корневую систему, затем распространяется вверх по растению и достигает плодов и листьев. Основной симптом – появление коричневых пятен. Сначала они кажутся водянистыми, затем засыхают, вместе с ними начинают вянуть и сохнуть листья. Эти пятна появляются как на корнях, так и на стеблях. Также одним из признаков фитофтороза считается изменение окраски сосудистой системы томатного куста.

Пораженное растение погибает в течение нескольких дней.

Обратите внимание: Признаки зрелости яблок — Когда их можно есть.

Вылечить растение можно только в начале болезни.

Обратите внимание на следующее! Больное растение необходимо удалить с грядки и сжечь за пределами грядки, а близлежащие кусты обработать Фитоспорином.

Кладоспориоз (бурая пятнистость листьев томата)

причиной является грибок Fulvia fulva. Активность болезни наблюдается в начале августа. Заражение происходит через нижние старые листья. Затем болезнь перемещается вверх по растению.

Основные признаки кладоспориоза:

  • на нижней части листовой пластинки образуются участки спороношения оливкового цвета;
  • наблюдается хлороз верхней части листовых пластинок;
  • на плодах появляются черные участки гнили;
  • нижние листья начинают желтеть и опадать;
  • на последних стадиях болезни листовые пластинки покрываются коричневыми пятнами, у основания листа появляется серебристый налет.

Обратите внимание на следующее! Для предупреждения развития болезни необходимо профилактически обеззараживать почву, высаживать сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу: Райское Восторг, Наша Машенька, Розовый куст. Лечение проводят Фитоспорином, Алирином, Биофитом. Под зараженными растениями почву можно обработать бордоской жидкостью.

Все вышеперечисленные признаки помогут вам отличить фитофтороз томата от кладоспориоза на ранних стадиях заболевания. А советы помогут спасти урожай томатов от этих болезней.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все вышеперечисленные признаки помогут Вам отличить фитофтороз от кладоспориоза томатов на ранних стадиях заболевания.