В результате грамотного ухода рассада петунии вырастет крепкой, хорошо приживется при высадке в грунт и будет радовать все лето красивым цветением

Они настолько хрупкие и чувствительные, что с трудом приспосабливаются без внимания и заботы цветовода. В моем саду кусты петунии каждое лето радуют роскошным цветением. Все потому, что я знаю, как правильно вырастить рассаду и что делать сразу после появления всходов.

Как снимать укрытие (стекло, пленку)?

Обычно высеваю семена в емкости под прозрачную крышку или накрываю емкость стеклом или пленкой. Ставлю мини парник в теплое светлое место. В таких условиях всходы наблюдают через 5-12 дней после посева. При их появлении нужно снять крышку емкости.

Я постепенно снимаю крышку. Каждый день понемногу сдвигаю стекло, увеличивая открытое расстояние от края контейнера.

Важно! Проветривайте посевы 2-3 раза в день, каждый раз нужно удалять конденсат, переворачивая стекло.

Правильный полив

Всходы петунии требовательны к влажности окружающей среды. При переувлажнении субстрата они подвержены риску заражения грибковыми инфекциями, в том числе черной ножкой, и сеянцы могут погибнуть.

Нюансы полива рассады:

поливать нужно осторожно, не допускать переувлажнения или чрезмерного пересыхания почвы;

увлажнить почву после того, как верхний слой слегка подсохнет;

вода должна быть комнатной температуры, подойдет только отстоянная жидкость.

Обратите внимание: Пионы (фото) посадка и уход в открытом грунте от А до Я.

При этом в приоритете таяние снега или дождевой воды;

для полива используйте шприц или лейку, можно лить по краю емкости или через поддон. Самое главное – увлажнить почву, не попадая на воздушную часть растения.

Поливаю рассаду из шприца. Первую неделю после всходов ежедневно увлажняйте почву небольшим количеством теплой воды.

Качественное освещение

Всходы петунии хорошо развиваются при качественном освещении. Лучшим местом для емкости с посевами будет подоконник в юго-восточной или юго-западной комнате. Если окно южное, поставьте емкость с будущей рассадой на стол возле светового проема или просто притените его от прямых лучей полуденного солнца.

Чтобы растения не вытягивались, сразу после появления всходов петунии потребуется круглосуточное освещение в течение 10-14 дней. Используйте фитолампу или другой подходящий осветительный прибор на высоте 25-30 см от посевов. После прорастания досвечивать утром и вечером. Теперь молодым растениям достаточно 12-часового светового дня.

Важен и температурный режим. Рассаду петунии выращиваю при +18...+20°С, так как знаю, что в более теплом микроклимате рассада вытянется. Если холодно, они отстают в развитии.

В результате грамотного ухода рассада петунии вырастет крепкой, хорошо приживется при высадке в грунт и будет радовать все лето прекрасным цветением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В результате грамотного ухода рассада петунии вырастет крепкой, хорошо приживется при высадке в грунт и будет радовать все лето красивым цветением.