Анютины глазки, или виолы — прелестные двулетники, любимицы многих цветоводов

Анютины глазки, или виолы – прекрасные двулетники, любимцы многих цветоводов. Редкая неприхотливость, яркая окраска, обильное цветение – все это «анютины глазки» красавицы. А еще они не боятся холодов и продолжают цвести даже после первых заморозков. 


Анютины глазки зацветают рано и цветут долго. Фото автора



Виолы хорошо растут в горшках и кашпо, отлично справляются с ролью бордюров или цветут большими массивами на обширных клумбах. Они хороши как поодиночке, так и в сочетании с другими садовыми растениями, как цветами, так и декоративно-лиственными. 


Анютины глазки могут расти и на клумбах, и в горшках, и соло, и в сочетании с другими растениями. Фото автора

вырастить анютины глазки из семян довольно просто, это можно сделать через рассаду или летний посев в грунт. 


Как вырастить анютины глазки из семян через рассаду

Этот способ мне нравится больше, но выбор зависит от привычки и личных предпочтений. Если вы никогда раньше не выращивали виолу из семян, стоит попробовать оба варианта – только так вы сможете узнать, какой из них подходит именно вам. 

Качество семян решает все

К сожалению, проблемы часто начинаются в самом начале: даже свежие (судя по датам на пакетике) от известных производителей иногда разочаровывают. Из собственного опыта могу посоветовать: если анютины глазки долго не всходят - не ждите, купите другие семена и потом еще раз. Из качественных семян всходы появляются быстро и достаточно дружные; если этого не произошло, чуда не произойдет. 


Свежие семена прорастают быстро и дружно, фото автора

Когда, куда и как сеять

На мой взгляд, лучшее время для посева анютиных глазок — конец февраля или начало марта. В этом случае к моменту посадки некоторые растения уже сформируют бутоны или даже зацветут, остальные будут к этому готовы вскоре после посадки. 

Преждевременный посев создает дополнительные трудности, особенно если у вас нет возможности поставить подросшую рассаду в прохладное место – в парник, парник, на веранду, балкон или лоджию. В домашних условиях анютиным глазкам жарко, и нужно дать им хорошее освещение, чтобы сеянцы не вытягивались. 


Растения февральского посева начала мая уже цветут в теплице, фото автора

Высевать можно в обычный субстрат, который всегда используете для рассады. Мне нравятся торфяные брикеты - грунт из них получается более рыхлым, чем грунт из мешка, не слеживается и так сильно пересыхает. Практичны для посева и торфяные таблетки. Сеяла в таблетки большого диаметра - по 3-4 семечка, но удобнее брать таблетки меньшего размера, на одно растение. 

Посев обычный: кончиком зубочистки слегка заглубляю семена во влажный субстрат и накрываю емкость с посевами крышкой (пленкой, пакетом и так далее – в зависимости от того, какая тара используется). Ставлю в теплое место до появления всходов. 

Для виолы удобнее всего использовать мини-парнички с прозрачными крышками: рассада может быть неравномерной, а парник позволяет создать условия как для рассады, так и для семян, которые еще ждут своего часа. Здесь, кстати, легко рассмотреть преимущества посева в таблетки, которые можно переставлять, заменять, переносить на другое место только те, где семена уже проросли. 



Подобрать сорта анютиных глазок от надежных производителей можно в нашем каталоге, где представлена ​​продукция крупных интернет-магазинов с семенами и посадочным материалом. Выбор чрезвычайно обширен – от обилия ярких цветов глаза разбегаются! Выберите сорта анютиных глазок для своего сада. 




Как ухаживать за рассадой

Анютины глазки любят свет, регулярный полив и прохладу. Они плохо переносят засуху, поэтому нельзя допускать пересыхания почвы. Но и переувлажнять тоже нельзя.

Обратите внимание: Что посадить и посеять в сентябре? Редис, салат, многолетники и луковичные.

Я предпочитаю ставить емкости с рассадой в глубокую кастрюлю или ящик и поливать через нее. Среди прочего, это побуждает растения пускать корни в поисках влаги. 


Рассада анютиных глазок в стаканчиках по 200 мл растет под лампами. Фото автора

Подросшие сеянцы, если они растут в общей емкости, необходимо пикировать в отдельные горшочки. Если высевают в таблетки, в стаканчики лучше сажать растения, когда станут видны корни. Горшки или стаканчики объемом 200-250 мл достаточно для развития рассады для высадки в грунт. 

Подкормка – дело вкуса и особенностей почвы, которую вы используете. Рассаду не подкармливаю. По моим наблюдениям, в хорошем почвенном субстрате у анютиных глазок питания хоть отбавляй - это не самое "прожорливое" растение. 


В середине апреля на улице еще лежит снег, но в теплице рассада чувствует себя хорошо, фото автора

Еще одно наблюдение: анютины глазки любят прохладу и хорошо реагируют на перемещение весной (в апреле) в холодную оранжерею или оранжерею. Конечно, хрупкие растения все же нужно защищать от морозов, но спартанские условия идут им на пользу: сеянцы становятся крепкими, плотными, не вытягиваются и не вырастают. 


Когда и как высаживать рассаду в грунт

Анютины глазки очень легко переносят пересадку, их можно сажать в любое время и в любом состоянии – даже если они совсем маленькие, даже если они уже цветут. Это холодостойкая культура, она не боится заморозков, поэтому уже в мае (а в теплых краях и раньше) закаленную рассаду можно смело перемещать на клумбы. 


Это фото сделано в октябре, после первых заморозков и снегопадов. Фото автора

Высаживаю без суеты: совком проделала лунку, вытряхнула цветок из стаканчика, поместила в лунку, прикопала, аккуратно уплотнила почву, полила. Каждый. 

Как вырастить анютины глазки из семян посевом в грунт

Если хлопоты с рассадой вам не по вкусу, попробуйте посеять анютины глазки в саду в конце июля – начале августа. Сеять лучше на грядку – так проще создать условия для прорастания семян и бережно дать всходы (хотя и самосев виолы прекрасно размножается без дополнительных ухищрений).

Затягивать с посевом не стоит – нужно, чтобы рассада подросла до заморозков и смогла хорошо перезимовать, а иногда зима у нас наступает очень рано. Сейте сразу, чтобы обойтись без мотыги, а молодые кусты оставьте перезимовать в саду. Весной их можно пересадить в горшки или на клумбы, когда оттает почва. 


Цветущая виола, фото автора

Этот способ у меня не прижился: мне легче найти время для посева ранней весной, чем во второй половине лета, когда урожай уже зреет с силой и силой. Но я знаю, что некоторые цветоводы, наоборот, сеют анютины глазки только в грунт. Оба способа хороши — выбирайте тот, который вам удобнее. 

Вы выращиваете анютины глазки? Когда тебе больно? Возможно, у вас есть свои секреты выращивания их из семян? Рассказывать! 

Вас также могут заинтересовать:
  • Как продлить цветение виолы
  • Большеглазые скромницы: какие виды фиалок сегодня в моде
  • Виола - любимая внучка фиалок
  • Виттрокская фиалка: 3 секрета и 12 лучших сортов и серий
  • глаза у «Аюты» разные и поэтому очень красивые. Выращиваем виолу как однолетник



Все предложения (Виола) Магазин предлагает:


    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Анютины глазки, или виолы — прелестные двулетники, любимицы многих цветоводов.