Соцветия с глубокими извилинами по верхнему краю, они и правда напоминают петушиный гребень

Целосиакам, или петушиный гребень, обычно выращивают как однолетник. На клумбах цветы смотрятся очень необычно и ярко – собранные в густые массивные соцветия с глубокими извилинами по верхнему краю, они действительно напоминают петушиный гребень. Рука тянется прикоснуться к этому чудесному растению.

Высаженная на солнечной клумбе целозия станет изюминкой вашего сада, раскрасив его всеми оттенками желтого, оранжевого, красного, розового и даря хорошее настроение. Цветы целозии потрясающе красиво смотрятся в букетах.

Целозия светолюбива и теплолюбива, поэтому выбирайте для растения солнечные участки без сквозняков. Высаживать рассаду на клумбу следует только тогда, когда минует угроза заморозков, если вы высаживаете раньше, необходимо постоянно следить, чтобы растение не замерзало и хорошо утеплять его на ночь.
Растение любит регулярный и умеренный полив.

Обратите внимание: Цветы с плоскими соцветиями (фото) виды названия и описание.

Мульчирование поможет сохранить влагу под кустами и уменьшит рост сорняков.
Целлозия отзывается на удобрения, от которых соцветия становятся крупнее, и цветут они намного дольше. Для подкормки подходят как комплексные минеральные удобрения для цветов, так и органические.

Можно выращивать рассаду для клумб, семена на рассаду высевают в феврале, марте или посевом прямо в грунт.

Доступно много сортов, Cherry Coral является одним из самых компактных сортов. Цветы темно-фиолетовые. Окрас целозии из серии Коралл может быть желтым, оранжевым, фиолетовым. Вообще ассортимент сортов целозии просто завораживает. Пушистые, яркие соцветия могут быть любого оттенка!  

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соцветия с глубокими извилинами по верхнему краю, они и правда напоминают петушиный гребень.