Раскрыла мне соседка и еще один секрет — всходы гороха появятся точно в срок, то есть не позднее чем на 10 день для любого сорта, если его, во-первых, совсем тоненько, полупрозрачно почти

Для меня, как и для многих огородников, раннее лето немыслимо без сочного зеленого горошка! Но, увы, год за годом я собирала его понемногу — едва хватало на сезонные блюда, не говоря уже о консервации!

Ситуацию спас случай — разговорился с соседкой, и она поделилась некоторыми хитростями, как посадить горох, чтобы он дал богатый урожай. Попробовал - все получилось и думаю вам тоже будет интересно!

Горох считается культурой, не требующей состава почвы, но сколько ни подкармливайте его удобрениями, на кислой почве хороших стручков не получится! Поэтому огородник должен заранее знать степень кислотности на участке, отведенном под горох, и при необходимости провести известкование.

Обратите внимание: Как вырастить огромную капусту кольраби – делюсь секретами.

Для этого можно использовать, например, доломитовую муку – 350-400 г на квадратный метр посадки.

Кроме того, с осени, когда вы перекапываете огород вместо будущих грядок, желательно использовать щедрые удобрения, а именно добавлять на каждый квадратный метр:

25 г суперфосфата;

15 г калийной соли;

· 5 кг компоста или перегноя.

А непосредственно перед посадкой гороха обязательно посыпьте землю золой – это защитит молодые растения от риска загнивания и снизит риск поражения тлей!

Сроки посадки гороха в принципе индивидуальны для разных климатических зон и даже сортов этой огородной культуры. Но для оптимального развития растений и обильного плодоношения горох не должен находиться в почве, пока она не прогреется до 8 градусов. Любопытно, что наши предки в этом плане руководствовались народными приметами. Например, ждали, когда заквакают лягушки и раскроются березовые листья.

Культурные предшественники также важны. Этим не следует пренебрегать по той причине, что неподходящие предшественники:

удалить из почвы необходимые для гороха питательные вещества;

способны передавать гороху многие болезни и вредителей.

Поэтому я рекомендую сажать горох только после:

· тыква;

· помидоры;

· огурцы;

свекла;

· картофель;

морковь.

Соседка раскрыла мне еще один секрет - растения гороха появятся точно в срок, то есть не позднее 10 дней для любого сорта, если сначала очень тонко, прозрачно, чуть ли не присыпать грунтом, а потом добавить слой торфа толщиной сверху на 2-3 см.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Раскрыла мне соседка и еще один секрет — всходы гороха появятся точно в срок, то есть не позднее чем на 10 день для любого сорта, если его, во-первых, совсем тоненько, полупрозрачно почти.