Петуния считается королевой однолетников

Петунию считают королевой однолетников. Разнообразие окраски, формы цветков, махровые, обильные, простые, просто глаза разбегаются, какие семена купить для посадки.

С этим цветком можно создавать неповторимые красочные композиции. Петуния — очень красивое цветущее растение, лучшее украшение сада, балкона. Петуния очень отзывчивое растение, при создании ей оптимальных условий радует продолжительным пышным цветением при любой погоде. При правильном уходе кусты вырастают со светло-зеленой густой кроной и множеством одиночных или махровых цветков.

В первый год выращивания петунии кусты были слабыми, цветов было мало и они быстро отцвели. Но за эти годы я накопила большой опыт выращивания петуний и теперь хочу поделиться, как я выращиваю такие пышные кусты с множеством крупных цветов.

Я выращиваю петунии через рассаду, как только они подрастут, пикирую в ведра, горшки, в любые емкости, которые есть в наличии.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Никогда не сажайте сильно. Например, я сажаю в 5-литровый горшок 1 куст, а в 10-три куста с цветами.

Нужно вовремя формировать куст, если этого не сделать, он вырастет в виде длинной веточки, а цвести будет очень слабо. Первую прищипку делаю, при появлении 4-5 листочков удаляю верхушечную почку. В результате образуется большое количество боковых побегов, каждый из которых будет усыпан бутонами и цветками.

В первый месяц делаю минимум три прищипки и после этого получаю пышный куст с множеством цветов.

Петуния очень любит подкормки, как только рассада приживется, подкармливаю азотными удобрениями, мочевиной 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Через 10 дней подкармливаю нитроаммофоской 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Но больше всего петуния любит монопаллиумфосфат, в котором содержится фосфора 50%, калия 33%. Я даю это удобрение каждую неделю.

Беру 10 г на 10 литров воды и поливаю. После такой подкормки петуния цветет до заморозков.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Петуния считается королевой однолетников.