Клубнику обожают все, именно о ней чаще всего вспоминают, когда речь заходит о летнем сезоне на даче

Все любят клубнику, именно о ней чаще всего вспоминают, когда речь идет о летнем сезоне на даче. Тем обиднее, что вы ждали его всю тоскливую зиму, возились с грядками, смотрели, как он цветет – а потом через пару недель плодоносит – и все, до свидания до следующего лета.

— Вот и поели, — вздохнули дети, с тоской глядя на приготовленное варенье. Но после свежей ягоды варенье уже не в восторге. Пусть подождет до зимы.

Я продолжал мечтать о решении этой проблемы, а когда появились внуки, все лето кормил семью свежими ягодами. Никаких сложных ухищрений вроде обогрева или освещения не понадобилось, достаточно элементарных знаний.

Первое, что пришло мне в голову, это ремонтантные сорта клубники. Когда-то они были безвкусными, но в последнее время появились достойные интересные сорта. Я выбрала те, которые обладают выразительным вкусом и ароматом. Их способность закладывать цветочные почки не с осени, а в течение всего года – гарантия того, что мы будем баловать себя ягодами весь сезон. У меня три сорта.

1. Ананас. Белые ягоды небольшого размера обладают выразительным ароматом и необычайно ярким фруктовым вкусом. Цветет два месяца, как только сойдет снег, в течение мая-июня, потом столько же плодоносит.

Обратите внимание: Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян.

Я купил этот вариант для развлечения, кто бы мог подумать, что он нам так подойдет.

2. Виктория – крупноплодная, ягоды начинают появляться рано, уже с начала июня. Совершенно неприхотлива, если только почаще поливать.

3. Сан-Андреас созревает в самые поздние осенние дни. Ягоды плотные, среднего размера, очень сладкие, устойчивые ко всем поражениям.

Помимо ремонтантных, сажаю и обычные сорта. Подбирали их по времени цветения. Теперь, даже если случайные заморозки погубят цветы, другой сорт все равно даст мне урожай для компотов, заморозки и варенья.

В нашей области хорошо зарекомендовали себя:

● First Kiss - очень ранний сорт, готов к цветению с апреля, если позволяет погода. Я люблю ее за то, что усы мало что дают, все силы уходят на падение;

● Фестиваль созревает в середине сезона. Этот сорт еще советской селекции, плодоносит волнами, в два-три захода. Нравится, что его можно сажать в тенистых местах, например, под забором, где ничего расти не будет;

● Мальвина поет позже всех, немецкий самоопыляемый сорт, нам нравится за ровные, красивые ягоды.

Пробую и другие сорта, какие-то приживаются, какие-то нет. Но принцип подбора, чтобы ягода была все лето, точно такой же, как в плане цветения, так и плодоношения. Здорово, когда внуки питаются витаминами все лето!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Клубнику обожают все, именно о ней чаще всего вспоминают, когда речь заходит о летнем сезоне на даче.