Как высадить рассаду петуний в клумбу

В мае пора высаживать петунию в открытый грунт. Это замечательное многолетнее растение, которое выращивают как однолетник в средней полосе нашей страны. Красиво смотрятся и растения в цветочных горшках и вазонах, особенно обильные сорта.

Когда высаживать петунию в клумбу

Петунию в средней полосе можно сажать в выхлоп после заморозков (с 10 мая). Это неприхотливое растение, устойчивое к неблагоприятным условиям окружающей среды. Почва уже должна быть прогрета до +16 градусов.

Лучшее время для выхода на берег – утро или вечер, либо пасмурный день. Если дни после посадки выдались солнечными, петунию первое время необходимо притенять (5-6 дней.

Место для петуний

Если вы решили посадить петунию в открытый грунт, на грядку, необходимо выбрать хорошо освещенное место, защищенное от ветра. Идеальный вариант – возле ягодных кустов.

Обратите внимание: Как вырастить рассаду баклажанов в домашних условиях – секреты и тонкости.

Эти растения будут эффектно смотреться в сочетании с другими цветочными культурами, такими как бархатцы, левкой. Петунии часто высаживают рядом с гиацинтами, ирисами и тюльпанами по краям клумбы. А вот петунии неплохо будет выращивать в полутени рядом с хостами.

Место для петунии следует выбирать солнечное или в полутени

Подготовка к посадке

Перед посадкой пролейте емкости водой, чтобы почва не осыпалась при извлечении из стаканчиков, земляной ком остался целым, а корни меньше пострадали.

Затем нужно выкопать лунки на клумбе по размеру стаканчиков, обычно глубина лунок около 10-12 см. Расстояние между растениями должно быть не менее 25-30 см.

Можно посадить по 2 растения в одну лунку для более пышного цветения.

Что класть в лунку, подкормки

Петуния порадует вас пышным и эффектным цветением, если посадить ее в плодородную и богатую питательными веществами почву. В лунки нужно добавить горсть органики: либо перегной, либо компост, либо торф. В каждую лунку также можно добавить 1-2 столовые ложки золы, которая будет стимулировать цветение.

Через 2 недели растения подкармливают комплексным удобрением с микроэлементами и опрыскивают борной кислотой.

Дополнительные подкормки каждые 2 недели.

Посадка

В подготовленные лунки налить 0,5 л воды.

После того, как вода впитается, можно вытаскивать рассаду петунии из стаканчиков. Для этого прижмите стебель между двумя пальцами и аккуратно поверните емкость с землей.

Аккуратно встряхните банку, вытащите растение с комом земли.

При вытаскивании из стаканчика корневая система остается целой.

На глубину стаканчика (можно чуть ниже на 0,5-1 см) посадить петунию, присыпать грунтом, слегка прижать грунт с боков ладонями.

Махровая петуния

Поливать растение нельзя, так как влаги, попадающей в почву, растению достаточно.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как высадить рассаду петуний в клумбу.