Сегодня у нас с вами знакомый и незнакомый интересный гость — барбарис обыкновенный, истинный европеец и исконно русский вид барбариса

Сегодня у нас интересный гость известный и неизвестный - барбарис обыкновенный, настоящий европейский и исконно русский сорт барбариса. Обильное цветение, неприхотливость, яркая окраска осенних листьев и плодов ставят его в число лучших декоративных кустарников для озеленения дач и городов России.




Барбарис обыкновенный

Он давно снискал себе славу одного из лучших видов для свободнорастущих средне- и высокоцветущих плодовых живых изгородей. Барбарис обыкновенный быстро растет, хорошо переносит стрижку, а также является ценным лекарственным, красильным и медоносным растением. 


Барбарис обыкновенный: описание и сорта

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) из одноименного семейства барбарисовых происходит из Европы, с Кавказа, из Крыма. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 3-7. В Крыму растет в горных лесах и предгорьях, предпочитая опушки, поляны, редколесья, заросли кустарников. Барбарис обыкновенный имеет множество народных названий: барбарис, черничный, квасный, кислый, кислый.


Барбарис быстро растет

Это листопадный кустарник высотой 1,5-3 м, быстро разрастается. Барбарис предпочитает нейтральную реакцию почвы (pH = 7,5). На участках с кислой почвой перед посадкой проводят известкование из расчета до 100 г гашеной извести или 200 г древесной золы на 1 куст.

Листья очередные, плотные, матово-зеленые, обратнояйцевидные или продолговатые, клиновидно суженные к черешку, зубчатые или почти цельнокрайние, длиной 2-4 см. Размещаются в пазухах колючек укороченных побегов. Колосья 3- или 5-раздельные (редко), длиной 1-2 см. Цветки желтые, собраны по 8-25 штук в свисающие кистевидные соцветия длиной 3-6 см. Цветет с апреля-мая. Плоды красные или темно-красные съедобные ягоды длиной 8-12 мм, в каждой по 1-2 семени. Форма ягод продолговато-эллиптическая, иногда с тупым основанием и заостренной верхушкой. Мякоть сочная, кисловатая. Стебли длиной до 1 см. Созревают в сентябре-октябре.


Ягоды барбариса обыкновенного созревают в сентябре-октябре

Барбарис обыкновенный 'Atropurpurea'

Листья темно-фиолетовые. Цветки пурпурно-оранжево-желтые, в отличие от вида, ржавчинным грибком встречается редко и мало поражается.


Барбарис обыкновенный, f atropurpurea

Барбарис обыкновенный 'Albo-variegata'

Высота и ширина 1,5 м. Листья с белыми пятнами и прожилками.


Барбарис обыкновенный 'Aureomarginata'

Высота и ширина 1,2-1,5 см. Листья с желтым краем.

Бессемянная форма барбариса обыкновенного

В практическом применении для переработки плодов интересна зимостойкая бессемянная форма барбариса обыкновенного - B vulgaris var asperma. Это легко раскидистый кустарник с очень крупными шипами и ягодами без семян (из 18-20 плодов в кисти можно поймать 1 с семенами).

Особенности выращивания

Барбарис обыкновенный достаточно зимостоек – его без проблем можно выращивать на всей территории европейской части России (северная граница доходит до Архангельска-Кировска) и соседних государств. Уход за барбарисом обыкновенным не потребует от вас «танцев с бубнами». Со второго года после посадки весной (до отрастания побегов) необходима подкормка полным минеральным удобрением или мочевиной (20-30 г - на 10 л воды на 1 куст). Дальнейший уход заключается в поливе жарким и засушливым летом, прополке и рыхлении почвы, которую желательно замульчировать. Санитарная обрезка заключается в удалении слабых и плохо развитых побегов. Старые кусты лучше весной проредить. У разных видов барбариса болезни и вредители схожи. Подробно о визуальных признаках определения проблем барбариса и способах борьбы с болезнями и вредителями мы говорили в статье Красивые сорта барбариса оттавского. Как ухаживать за эффектными кустами, чтобы не хотелось повторяться.



Широкий выбор различных видов и сортов барбариса вы найдете в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов.

Обратите внимание: Детский спортивный комплекс в квартиру: интересный досуг и физическое развитие.

Выбирайте самые красивые барбарисы для своего сада.



Нюансы выращивания и размножения

Размножают семенами, делением куста, корневыми отпрысками и зелеными черенками. Посев под зиму: можно высевать в очищенные от мякоти плоды или семена без предварительной подготовки. Глубина заделки в землю 2-3 см. Многочисленные всходы появляются в начале лета (лабораторная всхожесть семян - 67%, почвенная - 55%). После появления 2-х настоящих листьев всходы прореживают. Перед посадкой на постоянное место они подрастают 2-3 года.

Для весеннего посева собранные осенью плоды протирают на сите, тщательно промывают водой и сушат до воздушно-сухого состояния. Хранить в сухом, неотапливаемом помещении или холодильнике, в плотно закрытой таре. Для весеннего посева необходимы отводки при температуре +1...+3°С в течение 2-3 месяцев. Глубина заделки семян и период выращивания всходов напоминают соответствующие характеристики озимых культур.


Растительный материал чаще всего получают черенкованием. Укоренившиеся черенки выращивают в теплицах или контейнерах

Барбарис легко размножается зелеными черенками. В июне побеги нарезают на черенки длиной 12-15 см и высаживают в почвенный субстрат, состоящий из торфа, чистого промытого песка и хорошей садовой земли, взятых в равных частях. Высаживают в теплице с системой искусственного тумана. При отсутствии такой системы используются дуги и пленка, постоянно увлажняемые. Укоренившиеся черенки выращивают в теплицах или контейнерах. Осенью следующего года их можно высаживать на постоянное место.


Размещение на даче

Барбарис обыкновенный хорош как солитер, когда его не давят товарищи, когда никто и ничто не мешает ему расти.


Барбарис обыкновенный в одиночной посадке
   
Особенно декоративна темно-фиолетовая форма. Его достоинства быстро оценили как садоводы-любители, так и профессиональные ландшафтные дизайнеры, поэтому барбарис краснолистный с одинаковым успехом украшает дачные участки, городские парки и скверы. В смешанных посадках они блестяще справляются с ролью акцентного растения. Не менее красивы композиции, в которых используется только красная форма листа.
   

Живая изгородь из барбариса обыкновенного

Если куст разрастается как солитер и растение нужно именно для получения ягод, то ему отводят свободную территорию радиусом 1,5-2 м. Если речь идет об укладке живой изгороди, то размещают по 2-3 экземпляра на 1 погонный метр (в зависимости от предполагаемой густоты растений).

Барбарис обыкновенный: ценность плодов, листьев, коры 

Мой рассказ о барбарисе обыкновенном был бы неполным без упоминания (хотя бы вкратце) о его целебных свойствах, ведь как лекарственное растение он известен с древних времен. В нем все лечится:
  • корней со слабым характерным запахом и горьковатым вкусом. Лечебное сырье заготавливают весной или осенью в период покоя;
  • листья с характерным запахом и слегка кисловатым вкусом. Заготавливают в период бутонизации и цветения;
  • кора со слабым специфическим запахом и горьким вкусом. Сбор урожая в апреле-мае, в период сокодвижения;
  • фрукты с кисло-сладким вкусом. Осень осенью.

Срок годности сырья: листьев - 3 года, ягод, корней и коры - 2 года.


Барбарис издавна используется в народной медицине

В народной медицине барбарис широко используется для укрепления сердечной мышцы; как кровоостанавливающее, противовоспалительное, успокаивающее, левитирующее. Применяется для лечения болезней глаз, полости рта, малярии, подагры, плеврита, туберкулеза легких, дизентерии, болезней печени, селезенки.

Это важно: есть противопоказания к приему барбариса! Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Необходимы предварительные консультации с лечащим врачом.

Вы регулярно выращиваете барбарис на дачном участке? За какие качества вы его цените?

Не так просто ориентироваться в богатом мире видов и сортов барбариса. Но это только в том случае, если вы не знакомы с нашими публикациями об этих красивых и неприхотливых кустарниках:
  • Берберис Тунберга: неприхотливый универсальный кустарник
  • 25 сортов барбариса Тунберга — подборка самых популярных и надежных
  • Прекрасные сорта барбариса оттавского. Как ухаживать за эффектными кустарниками




Оксана Петренко

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сегодня у нас с вами знакомый и незнакомый интересный гость — барбарис обыкновенный, истинный европеец и исконно русский вид барбариса.