Увлекательное занятие по выращиванию комнатных цветов может обернуться проблемой, если у вас не хватает времени, чтобы ухаживать за ними

Увлекательное занятие по выращиванию комнатных цветов может стать проблемой, если у вас не хватает времени на уход за ними. Капризные растения требуют особого внимания и ухода. Можно не переживать, если посадить цветы, прекрасно переносящие засуху и недостаток света.

Растения, переносящие сухой воздух и недостаток полива

Сансевиерия, или «щучий хвост»

Привлекательная форма и неприхотливость снискали любовь цветоводов. Сансевиерия хорошо переносит прохладу и недостаток освещения. Эта культура просто боится сквозняков. Выживет без воды несколько недель.

Замиокулькас (долларовое дерево)

Этот цветок может украсить любую комнату. Он не боится недостатка света, не требует частых пересадок и подкормок. Справляется без влаги длительное время. Полив должен быть нечастым, но обильным. Увлажнять нужно, когда грунт в горшке подсохнет.

Фикус

Темный и сухой воздух не погубит фикус. Зимой достаточно увлажнять 2-3 раза в месяц, осенью – раз в неделю, а летом удваивать это количество.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Используйте дистиллированную воду.

Суккуленты

Суккуленты способны запасать воду в своих листьях и использовать ее по мере необходимости.

Эхеверия (каменный цветок) и седум послужат хорошим украшением интерьера.

Ухаживать за суккулентами может даже ребенок. Поливать их стоит пару раз в месяц.

Растения, не требовательные к освещению

Филодендрон

Темный угол – идеальное место для филодендрона. Поливать необходимо два-три раза в месяц по мере подсыхания почвы.

Монстера

Монстера способна украсить пустой темный угол в вашей квартире, а поливать эту культуру необязательно часто.

Драцена

Это растение хорошо себя чувствует в темноте. Единственный минус – это опасно для домашних животных.

Драцена хорошо отзывается на дождевание, причем увлажнять ее под корень нужно только раз в 10 дней.

Нефролепис

Неприхотливый нефролепис переживет самых забывчивых любителей комнатных цветов. Папоротник не переносит прямых солнечных лучей.

Хлорофитум

Растение с пестрыми листьями не будет бояться затенения и прохлады. Он хорошо очищает воздух в помещении и несет положительную энергетику.

Растения, которые не боятся сквозняков

Мирт

Мирт хорошо развивается, если в квартире постоянно меняется температура или есть сквозняки. Эфирные масла дерево выделяет в основном на сквозняках.

Бильбергия

Этот цветок хорошо переносит сквозняки даже зимой. Открыв окно, необходимо поставить его на расстоянии.

Герань (пеларгония)

Популярная герань не боится ветра и низких положительных температур. При проветривании зимой стоит держать подальше от окна, а летние сквозняки ей нипочем.

Традесканция

Отсутствие свежего воздуха для традесканции невыносимо, поэтому ей нужны даже сквозняки. Это растение выживает в самых суровых условиях. Не нуждается в специальной почве и удобрениях. Любители рыбок могут украсить этим растением аквариум и заодно угостить рыбок.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Увлекательное занятие по выращиванию комнатных цветов может обернуться проблемой, если у вас не хватает времени, чтобы ухаживать за ними.