Мечтаете о теплых морях, но до отпуска еще далеко

Мечтаете о теплом море, но до отпуска еще далеко? Самое время включить в меню блюда из морепродуктов: праздников это, конечно, не заменит, но зато поднимет настроение и принесет пользу организму. 


Готовьте простые, быстрые и вкусные блюда из морепродуктов

В сегодняшней подборке вы найдете блюда из кальмаров и креветок. Что объединяет эти рецепты от наших читателей, так это простота приготовления и отменный вкус. Вы любите морепродукты? Готовьтесь на здоровье! 

А это другие подборки — посмотрите, не пропустили ли вы что-то интересное:
  • Рыбный день: 10 простых, но вкусных блюд из рыбы
  • От гречки до кускуса: 10 интересных блюд из каш
  • Поститься можно: 10 разнообразных, полезных и вкусных блюд
  • Кольтрефф: 10 интересных и вкусных блюд из белокочанной капусты
  • Просто переедание: 10 простых и очень вкусных блюд из обычной картошки


Кальмары гриль по-азиатски

Быстро, просто, остро и вкусно – все это о блюде, рецептом которого поделилась Виктория Кузнецова из Барнаула. Хотите – подавайте этих кальмаров к ужину горячими с овощами или рисом, а хотите – остудите и используйте в качестве закуски. 


Азиатский осьминог на гриле. Автор фото: Виктория Кузнецова (vicky22)

Готовится эта красота на сковороде-гриль (если ее нет, подойдет и обычная), на все уйдет буквально 5 минут. Необходимые ингредиенты: кальмар, чеснок, имбирь, соевый соус, мед, горчица и соус чили или аджика. 

Подробный рецепт: Осьминог на гриле по-азиатски

Кальмары по-восточному

Хотите поярче, и чтобы сразу с аксессуаром? Тогда воспользуйтесь рецептом, которым поделился наш читатель под ником Untamed. Осьминог с овощами получается очень ароматным и вкусным, его можно подавать как самостоятельное блюдо или дополнить гарниром из риса. 


Восточные кальмары. Кредит изображения: Неукротимый

Приготовление на самом деле займет несколько минут, время на подготовку ингредиентов зависит от навыков хозяйки. Что вам понадобится: кальмары, перец, красный салат, чеснок, имбирь, перец чили, соевый соус, оливковое масло и сахар. 

Подробный рецепт: кальмар восточный


Кальмары в сливочно-чесночном соусе

Если острая и острая восточная еда вам не по вкусу, обратите внимание на рецепт осьминога в сливочно-чесночном соусе, которым поделилась Елена Зотова. Нежные и очень вкусные, готовятся они просто из минимального набора продуктов. 


Кальмары в сливочно-чесночном соусе. Автор фото: Елена Зотова (ezoto)

Понадобится сам кальмар (не обязательно готовые кольца, можно использовать обычные замороженные тушки), сок лимона, чеснок, сливочное масло и специи. А если добавить сливки, то получится отличный соус для пасты. 

Подробный рецепт: Кальмары в сливочно-чесночном соусе. Простой способ приготовить

Кальмары по-дальневосточному

Тем, кто предпочитает томатный соус, придется по вкусу рецепт Антона Столповского из Калининграда. Как пишет сам Антон, рецепт привез его родственник, служивший на Дальнем Востоке, а значит, "спрут на Дальнем Востоке». 


Осьминог на Дальнем Востоке. Автор картины: Антон Столповский (Anton123)

Для приготовления, кроме кальмаров, понадобится белое вино, растительное масло, чеснок, свежие помидоры, томатный соус, паприка и зеленый лук. Это блюдо следует подавать теплым. 

Подробный рецепт: Кальмары с Дальнего Востока в нежном томатном соусе

Фаршированные кальмары с грибами и сыром

На приготовление фаршированных кальмаров, конечно, нужно потратить более 5 минут, но блюдо того стоит, да и сложностей в его приготовлении нет.

Обратите внимание: Детская пеленка и фитиль! Идеи, как обеспечить полив цветов во время отпуска.

Автор рецепта — пользователь под ником natali1963.


Осьминог фаршированный грибами и сыром. Фото: natali1963

Для приготовления такой закуски потребуются кальмары среднего размера, грибы, яйца, твердый сыр, лук, растительное масло (желательно оливковое) и специи. Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным. 

Подробный рецепт: Фаршированные осьминоги


Жюльен «Морской»

Любителям сыра обязательно понравится жульен с морепродуктами, рецептом которого с нами поделилась Юлия Трифанова из Жуковского. Готовится очень просто, получается аппетитно и нарядно - хоть на домашний ужин, хоть на праздничный стол. 


Жюльен «Морской». Автор фото: Юлия Трифанова (JULIA777)

Для приготовления можно использовать любую смесь морепродуктов или просто креветки – на ваш вкус. Кроме того, вам понадобится твердый сыр, майонез, помидоры (но можно обойтись и без них), специи и приправы по вкусу. 

Подробный рецепт: Жульен «Морской» — простой рецепт

Шашлычки по-тайски из креветок с ананасами

Ну а если душа просит экзотики, рецепт от Светланы из Калининграда придется как нельзя кстати. Такие шашлыки можно приготовить и дома — на сковороде-гриль, и на даче — на «настоящем» гриле». 


Креветки на шпажках с ананасом. Автор фото: Светлана (Свет-Кара)

Состав: креветки крупные, кольца ананаса консервированные, апельсин, соус соевый, уксус бальзамический, горчица французская (зернистая). 

Подробный рецепт: Шашлык из креветок с ананасом, или Пять тысяч миль за хорошим рецептом — не дистанция

Салат с креветками, манго и авокадо

Отличным дополнением «экзотического» меню станет салат с южными фруктами, рецептом которого поделилась Надежда Екимкина из Москвы. Все очень просто и быстро, но в то же время вкусно, сочно и эффектно (особенно если разделить готовый салат на половинки авокадо). 


Салат с креветками, манго и авокадо. Автор снимка: Надежда Екимкина (Стивен)

Ингредиентов нужно не так много: креветки, авокадо, манго, лайм, помидор, красный лук. Для заправки - готовый соус с имбирем и ананасом, зелень и специи - по вкусу. 

Подробный рецепт: Салат с креветками, манго и авокадо

Креветки темпура

Японскую еду тоже можно отнести к разряду экзотических для нас. А темпура – ​​это японская технология приготовления морепродуктов, рыбы или овощей. Жареные продукты обжариваются во фритюре и подаются с соевым соусом. Рецептом таких креветок с нами поделилась Надежда. 


Креветки в темпуре. Автор снимка: Надежда (nadinitsme)

Для их приготовления помимо самих креветок понадобится мука, яйцо, масло для жарки и соевый соус для подачи. 

Подробный рецепт: Креветки темпура

Груша с креветками и сыром

А на закуску (и в прямом, и в переносном смысле) — оригинальный рецепт от Надежды из Ямало-Ненецкого автономного округа. На приготовление этого изысканного блюда уходит всего полчаса и минимум продуктов. 


Груша с креветками и сыром. Автор фото: Надежда (460RU)

Что нужно: твердые груши, креветки, бри (или сыр с плесенью), чеснок, грецкие орехи, немного лимонного сока и растительного масла, немного перца чили. 

Подробный рецепт: Груша с креветками и сыром

Вы любите морепродукты? Какие блюда вы чаще всего готовите с ними? Радуете ли вы себя и свою семью такими рецептами только по праздникам или в любое время, как будет настроение, без повода? Расскажите в комментариях о своих любимых блюдах из морепродуктов!


Маргарита и еще 1 человек

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мечтаете о теплых морях, но до отпуска еще далеко.