Как вырастить мощную и здоровую рассаду перцев (от посева до высадки в грунт)

В третьей декаде февраля перец обычно высевают в средней полосе. На какие моменты нужно обратить внимание, чтобы вырастить крепкую и плотную рассаду? Рассмотрим дальше.

Выбор семян

В первую очередь нужно выбрать семена перца для посева. Чем свежее растительное сырье, тем лучше. Хорошая рассада вырастает даже из магазинных перцев, если семена собраны и применены сразу по назначению. Я доказал это себе годами.

Через 3-4 года хранения семян перца их всхожесть сильно снижается. В течение трех лет семена должны быть проданы.

Обработка

Перед посевом семена следует протравить в растворе перманганата калия (либо в перекиси водорода, либо в хлоргексидине) в течение 20-30 минут. Затем материал необходимо промыть проточной водой и высушить.

Сроки посева

При выборе семян нужно обращать внимание на сроки посева, это очень важный момент. Если посеять слишком рано, всходы перерастут. Вытянутые растения будут долго восстанавливаться при посадке в грунт на постоянное время.

Если посадить поздно, растения все равно будут недоразвиты. Как правило, период развития рассады перца мотыгой составляет 60-70 дней. Если не пикировать растения, этот срок сокращается на 15-20 дней.

Особенности посева, схемы

Семена перца необходимо сеять в легкую, рыхлую и богатую питательными веществами почву (показатель рН нейтральный - 6-7).

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Перец не любит кислых почв, он на них просто не растет.

Сеют перец в деревянные ящики, плошки, где глубина борозд должна быть не менее 1-2 см, чтобы корневая система хорошо развивалась. Расстояние между рядами 4-5 см, в ряду расстояние 1 см. Эта схема посева проверена временем.

Если посеять семена в кассеты и стаканчики, пикировка для них пройдет более успешно, без повреждения основного количества корешков.

Что делать после посева

Посевы необходимо увлажнить и накрыть стеклом или пленкой. Затем емкости необходимо поставить в теплое место, с температурой в пределах +22-+24 градуса. Дружные всходы в этих условиях появятся через 5-12 дней.

Уход

Как только появятся первые всходы, снимите с емкости стекло или пленку. Кроме того, «растениям» необходимо обеспечить температурный режим в пределах +18-+20 градусов и хорошее освещение.

Пикировка

Пикировку следует проводить через 25-30 дней после появления всходов. Перед этим мероприятием не нужно выполнять никаких подкормок.

Можно пикировать в стаканчики от 0,25-0,5 л на 1-2 растения. Почва должна быть плодородной, нейтральной по кислотности, влагоемкой, рыхлой, воздухопроницаемой.

Подкормки

Через 10 дней, как только сеянцы приживутся в новых емкостях, их подкармливают минеральным комплексным удобрением универсального типа (10-15 грамм) в соотношении NPK 20:20:20 с добавлением сульфата магния в количестве 10 граммов, которые разводят в 10 литрах воды.

Следующая подкормка этим же удобрением проводится через 10-14 дней, но только в том случае, если сеянцы выглядят ослабленными. Но в хорошей почве он должен нормально развиваться.

Высадка в грунт

Через 60-70 дней после посева перца на рассаду проводят перевалку из контейнеров в грунт на постоянное место. Растения должны достигать высоты 20-25 см, толщина стебля ближе к земле - 7-9 мм, на перцах должны присутствовать бутоны.

Температура почвы в земле (на постоянном месте) должна быть не ниже +12-+16 градусов (в идеале +18 градусов по Цельсию). Если высаживать растения в холодную почву, они могут заболеть и долго не расти. Листья и бутоны иногда опадают из-за плохих условий выращивания.

Если вы будете следовать этим шагам, у вас будут крепкие, здоровые саженцы перца.

Удачи с урожаем!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить мощную и здоровую рассаду перцев (от посева до высадки в грунт).