Уделяйте своему хлорофитуму немного времени, и он никогда не столкнется с вышеописанными проблемами

Хлорофитум очень популярен среди любителей цветов, потому что он неприхотлив и не требует особого ухода. Но иногда кончики листьев могут желтеть и сохнуть.

Почему сохнут листья у хлорофитума?

  • Растение обгорело. Хлорофитум любит солнечный свет, но он должен быть рассеянным. Если на листья хлорофитума попадают прямые солнечные лучи, это может вызвать ожог листьев, и они начнут засыхать по краям.

Решение проблемы: расположите цветок так, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи.

  • Неправильный полив. У хлорофитума крупные мясистые корни, способные долго удерживать влагу. Но если долго не поливать растение, кончики листьев начнут сохнуть.

Решение проблемы: дайте растению полноценный полив.

  • Низкая влажность в помещении. Растению тепло и листья начинают подсыхать, значит в помещении сухой воздух.

Решение проблемы: чаще опрыскивайте хлорофитум и внешний вид быстро станет прежним.

  • Общие процессы биологической регенерации. У растения есть интересная особенность: листья имеют определенный жизненный цикл. После его окончания листья отмирают, а на их месте вырастают новые. Начало процесса обновления начинается с засыхания кончиков листьев.

Почему у хлорофитума начинают желтеть кончики листьев?

Решение проблемы: переместите горшок с хлорофитумом ближе к окну. Зимой используйте для его подсветки специальные фитолампы.

  • Недостаточно еды. Растение необходимо подкармливать в течение всего года. Летом комплексное удобрение необходимо вносить раз в неделю, а зимой – раз в месяц.
  • У растения очень тесный горшок. Хлорофитум очень быстро разрастается, особенно если за ним правильно ухаживать. Имеет мощную корневую систему, поэтому при пересадке растения в новый горшок рекомендуется брать емкость на 20-30% больше предыдущей. Это необходимо для того, чтобы у корней было достаточно места для роста и развития. Если ваш хлорофитум вдруг начал желтеть и вянуть, внимательно осмотрите горшок. Скорее всего, корневая система сильно разрослась и начала деформировать горшок.

Решение проблемы: пересадить растение в горшок нужного диаметра.

Дайте вашему хлорофитуму немного времени, и он никогда не столкнется с описанными выше проблемами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уделяйте своему хлорофитуму немного времени, и он никогда не столкнется с вышеописанными проблемами.