Пришло время для посадки томатов

Пора сажать помидоры. Сорт выбран, почва подготовлена, семена уже в земле. Через несколько дней появляются всходы. Они не всегда довольны своим внешним видом. Слабые, вытянувшиеся ростки не гарантируют хорошего урожая. Как сделать так, чтобы рассада росла крепкой и не вытягивалась?

Уход за рассадой томатов

Без должного ухода рассада становится слабой или даже погибает.

Температура

Температура – ​​важный фактор в развитии здоровой рассады. Днем максимальная температура +18 градусов, а ночью - +14. Такой режим соблюдается в течение недели. Это обеспечит снижение прироста зеленой массы, т е растения не будут вытягиваться. Окно и штора помогут создать температурный режим.

В дальнейшем температуру можно повышать, наблюдая разницу между днем ​​и ночью. Днем она должна быть выше, а ночью ниже. Помните, что слишком высокая температура приводит к вытягиванию стеблей и их ломкости.

Освещение

Проросшие ростки необходимо поместить в хорошо освещенное место, где растения не достают до солнца и получают достаточно света. Хорошо вымойте окна перед тем, как поставить емкости с рассадой, чтобы они пропускали много солнечного света. Оптимальным будет подоконник с южной стороны.

Обратите внимание: Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки.

Если такой возможности нет, необходимо организовать фоновое освещение, ведь свет нужен культуре в течение 12 часов. Недостаток света приводит к вытягиванию стеблей и снижению иммунитета.

Томаты, посаженные в феврале, когда день еще очень короткий, нуждаются в дополнительном освещении. Лучшим решением станет фитолампа.

Ежедневно переворачивайте контейнеры с рассадой, чтобы они получали свет и развивались равномерно.

Ежедневно проветривайте рассаду, но избегайте сквозняков.

Увлажнение

Во-первых, нужно очень внимательно следить за влажностью почвы, так как переувлажнение и пересыхание могут погубить молодые растения. Большое количество воды приводит к вытягиванию культуры и появлению болезней.

Во-первых, используйте пульверизатор, чтобы увлажнить почву. Пока не развилась корневая система, напор воды может просто смыть растения или оголить корни.

Используйте только отстоянную воду комнатной температуры. Поливайте растения под корень. Вода не должна попадать на листья и стебли. Избегайте частого полива. Проверьте, не подсох ли верхний слой почвы. Молодые растения требуют увлажнения через 3-5 дней. Ориентируйтесь на климат в своей квартире. Если она слишком сухая и почва пересыхает, поливайте чаще. По мере роста томатов им потребуется больше влаги. Поливайте их каждые 2-3 дня.

Подкормка

Рассаду томатов обычно не нужно подкармливать, если вы использовали специальный грунт для томатов с добавлением микро- и макроэлементов. Но если листья слишком светлые, а стебель тонкий, используйте удобрение для томатов, но не ранее, чем через две недели после пикировки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пришло время для посадки томатов.