Сенполия: уход в домашних условиях

Цветет сенполия долго. Листья не закрывают цветки, они возвышаются над листочками, создавая впечатление пышного букета или нарядной клумбы. У этой фиалки невероятное разнообразие форм и расцветок. Несколько компактных сенполии в низких горшках на подоконнике сад в миниатюре. Фиалка, хоть и имеет экзотическое африканское происхождение, но достаточно проста в уходе. Все это и делает ее столь популярной среди любителей цветов.Сенполия: уход в домашних условиях

Сорта сенполии

Самыми узнаваемыми и популярными среди любителей красивых растений, а именно сенполией, стали:Сенполия: уход в домашних условиях

  • Сенполия темная – высота стебля примерно 10см., цветки сине-фиолетовые с наличием желтых пыльников.
  • Сенполия фиалкоцветная – окрас цветков белый, розовый, красный, синий, листья зеленые с красноватым оттенком снизу.
  • Сенполия магунгенская – высота до 15см., стебли ветвистые, листья волнистые по краю, цветки пурпурные по 2-4 вместе.
  • Сорт Наутилус ЕК в свое время был выведен Еленой Коршуновой. Он неприхотлив в выращивании, чем заслужил внимание цветоводов. Цветы полу махровые, большие, бело – голубые с синими полосочками.
  • Пользуется уважением сорт Сатурн ЛЕ – Кольца Сатурна. Уход за ним также не вызывает сложностей, цветы насыщенно – сиреневые с наличием темных разводов на краях лепестков и в центре.
  • Карамелька АВ – Карамелька, сорт полу миниатюрного, полу махрового иногда махрового вида с белыми цветами, окрашенными фиолетовыми широкими полосками. Довольно приятный внешний вид. В уходе растение не требовательное.

Свежие статьи о саде и огороде

Сенполия: уход в домашних условияхЖелтеет озимый чеснок: что делать? Сенполия: уход в домашних условияхДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Сенполия: уход в домашних условияхЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Выращивание сенполии в домашних условиях

Некоторые считают ее капризной и требовательной к уходу, другие – совершенно непривередливой, выращивание которой не сложнее любого другого комнатного цветка. Сложности в первую очередь обусловлены местоположением фиалок в доме относительно естественного солнечного освещения. Это светолюбивое растение, которое не переносит прямых солнечных лучей. Создать такие условия проще всего на северо-восточных и северо-западных окнах. На южной стороне понадобится искусственное затенение. Марля или виолевая тюль, натянутые на окно, подойдут для того, чтобы защитить цветы от солнца.Сенполия: уход в домашних условиях

Почва для сенполии в домашних условиях

Почва, которая идеально подходит для выращивания фиалок, должна быть рыхлой, легкой и хорошо пропускать воздух. Для этих целей в цветочных магазинах продаются готовые земляные смеси, можно приготовить ее самому: в пропорции 5:3:1 смешиваем чернозем, торф и песок.

Для обеспечения дренажа на дно горшка нужно положить прослойку гальки или керамзита, что воспрепятствует застою воды, который, в свою очередь, может спровоцировать гниение корней растения. Состав грунта, со временем, ухудшается и уплотняется, что негативно сказывается на растении, поэтому очень важно вовремя осуществлять его пересадку.

Горшок для сенполии

Опытный цветовод подтвердит, что главным правилом подбора кашпо для выращивания фиалок является специфика произрастания данной культуры, а именно ее размер. Диаметр розетки растения должен быть три к одному (3:1) с диаметром верха кашпо. Это значит, что цветок должен в три раза перекрывать горшок для фиалок неважно взрослый это цветок или детка, всегда смотрят только на размер розетки.

Ведь корни сенполии оплетают все внутреннее пространство вазона, тогда она хорошо развивается и регулярно цветет.Сенполия: уход в домашних условиях

В большом и широком кашпо эти культуры плохо растут и очень долго не цветут, ведь все силы растение отдает на заполнение корневой системой кашпо. Поэтому нужен горшок для фиалок в соответствии с размером и типом цветка. Примерным ориентиром является горшок для фиалок размером 0,5-0,7 л., при этом допустим и меньший размер.

Предпочтительны пластмассовые или глиняные горшки для сенполии, диаметр которых варьируется в зависимости от размера растения. Бывают виды очень крупных фиалок, для такого цветка берут кашпо даже более 10 см. Высота и диаметр горшка должны совпадать размером.

Сенполии после посадки молодой розетки, примерно через полгода пересаживают в резервуар большего размера.Есть фиалки, которые по своему типу имеют крупные розетки с большими бархатными листьями, тогда их высаживают в широкие кашпо с небольшой высотой. Миниатюрные виды фиалок садят в горшочках высотой 4-5 см.

Пересадка сенполии в домашних условиях

Для высадки фиалок следует подготовить горшок. Его нужно хорошенько промыть, если емкость уже использовалась, то ее очищают от солевых налетов.Сенполия: уход в домашних условиях

Каждую последующую пересадку производить в горшок, диаметр которого больше прежнего.

Пересаживать фиалку лучше в пластиковую емкость, поскольку керамические вазоны быстро испаряют влагу.

Пересадка растения осуществляется в питательный субстрат, в котором есть песок и торф. Поскольку фиалке необходима хорошая воздухопроницаемость и влагопроницаемость.

Дно необходимо выслать дренажем из мха-сфагнума или керамзита.

Правильная посадка растения должна производиться с соприкосновением земли нижних листьев. Фиалки сразу после высадки в новый грунт не поливают. Чтобы повысить влажность, можно накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом.

В процессе пересадки сенполию подвергают омоложению. Для этого немного обрезают корни и крупные листья.

Обрезка сенполии в домашних условиях

Кустик фиалки должен иметь три яруса листьев. Листья, располагающиеся ниже, можно обрывать, не оставляя черешков, тем более, если они блеклые и безжизненные. Своевременно удаляйте увядшие цветки и деформированные или пожелтевшие листья, чтобы кустик выглядел опрятно. Время от времени поворачивайте горшок с фиалкой вокруг оси, чтобы листья в розетке располагались равномерно. Со временем из-за того, что вы удаляли нижние листья, у фиалки обнажается стволик. Чем старше растение, тем выше стволик, и это не добавляет растению декоративности. Есть два способа исправить положение: пересадить фиалку, заглубив стволик в грунт, или срезать всю розетку, оставив под ней часть стволика высотой до 2 см, поместить кустик пенечком в стакан с водой, дождаться образования на нем корней и высадить фиалку в грунт.Сенполия: уход в домашних условиях

Удобрение для сенполии в домашних условиях

Растение не требует особо сильного ухода, поэтому ему подойдут разные удобрения. Однако важно подобрать такое, которое приведет к устранению слабых сторон в развитии растения. Кормить растение нужно с определенной целью.

Свежие статьи о саде и огороде

Сенполия: уход в домашних условияхКак вырастить гладиолусы из деток Сенполия: уход в домашних условияхКак вырастить дыню на даче в открытом грунте Сенполия: уход в домашних условияхКак вырастить горох в открытом грунте?

Важно также не перекормить растение азотом, так как в этом случае оно может просто перестать цвести.Сенполия: уход в домашних условиях

Существует множество готовых удобрений для фиалок, которые содержат азот, фосфор и калий в нужных пропорциях. Однако самостоятельно приготовленная смесь способна преобразить ваше растение до неузнаваемости, поскольку она сочетает в себе все ингредиенты, нужные для решения какой-то одной проблемы.

Такими проблемами обычно выступают:

  • Слабые стебли;
  • Отсутствие цветения;
  • Медленный рост;
  • Ослабленные листочки;

Вид цветка, вызывающий сомнение. Для подкормки фиалки вполне подойдут вещества, которые мы используем каждый день, даже не задумываясь, какую пользу они могли бы принести нашим любимцам.

Для того чтобы подкормить цветок с помощью чая, нужно смешать сухую заварку с землей в соотношении 1:3. Это прекрасный способ для того чтобы сделать землю легкой и рыхлой. Структура земли улучшается, растение начинает расти быстрее и приобретать здоровый вид.

Удобрение из черного чая надежно защищает грунт от пересыхания. Это большой плюс, поскольку фиалка является влаголюбивым растением и очень легко теряет тонус при малейшем недостатке влажности. Поэтому накормить фиалку черным чаем – это дать ей защиту от пересыхания.

Полив сенполии в домашних условиях

Тонкая лейка

Наиболее приемлемым вариантом для полива фиалок является способ с использованием лейки. В этом случае воду наливают сверху, но очень аккуратно, избегая попадания влаги на листья и розетку.Сенполия: уход в домашних условиях

Для осуществления данного способа лучше всего использовать лейку с очень тонким носиком либо обычную спринцовку. Воду подают в горшок до тех пор, пока она не станет стекать в поддон через дренажные отверстия.

Фитильный способ

Фитильный полив фиалок осуществляется довольно просто:

  • для начала необходимо изготовить фитиль, для этого достаточно взять тонкую полоску плотной ткани либо отрез шнура;
  • один конец фитиля помещаем в емкость с водой, второй вставляем в дренажное отверстие горшка;
  • горшок с фиалкой устанавливаем над емкостью с водой таким образом, чтобы его дно не касалось поверхности воды, а фитиль при этом не выпадал из дренажного отверстия.

Применяя фитильный метод полива для фиалок необходимо помнить о некоторых его особенностях:

  • во-первых, некоторые сортам такой полив может не понравиться, поэтому на протяжении нескольких дней необходимо проследить за состоянием здоровья ваших растений и проконтролировать уровень увлажненности субстрата;
  • во-вторых, в холодное время года вода в емкости может быстро остывать, а, как известно, фиалки не любят холодный полив, соответственно, зимой за температурой жидкости в нижней емкости вам также придется постоянно следить;
  • в-третьих, этот способ можно применять только тогда, когда цветок находится в небольшом горшке – его диаметр не должен превышать восьми см, в противном случае растение станет слишком большим.

 Освещение для сенполии

Применявшиеся раньше лампы накаливания малопригодны для данной цели — они дают много тепловой энергии, и растения страдают от перегревания и ожогов. Гораздо более пригодными для подсвечивания растений оказались лампы дневного света, под которыми можно постоянно выращивать сенполии в глубине комнаты.Сенполия: уход в домашних условиях

При их использовании достигаются оптимальные условия освещенности, температура на 2 — 3°C выше комнатной, колебание дневной и ночной температур. Лампы должны гореть 12 — 14 часов в сутки. Включать и выключать их желательно в одно и то же время.

Лампа дневного света — одна из разновидностей люминесцентных ламп с голубоватым цветом свечения. В России выпускаются 2 типа таких ламп — ЛДЦ (дневного света, с правильной цветопередачей) и ЛД (дневного света). Лампы ЛД не обеспечивают правильной передачи цвета освещаемых объектов; используются для целей общего освещения, особенно в южных районах (из-за холодного цвета их свечения).

Лампы ЛДЦ служат для освещения объектов, для которых важно точное воспроизведение цветовых оттенков, преимущественно в синей и голубой областях спектра (лампы рефлюкс и супер-де-люкс). Их световая отдача на 10 — 15% ниже, чем у ламп ЛД. Такие лампы применяют для освещения производственных помещений.

Лампами дневного света часто неправильно называют все виды люминесцентных ламп.

 Но эти варианты простых ламп дневного света дают недостаточное количество излучения в области определенного спектра, так что даже при казалось бы достаточном освещении сенполии могут страдать от недостаточного освещения.

Наиболее пригодными в такой ситуации стали специальные лампы, предназначенные для подсвечивания растений, например излучатели для растений и аквариумов, которые имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цвета, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам.

Размножение сенполии

Для размножения черешком подходит здоровый зрелый лист, который срезают скальпелем с черешком наискось. Срез подсушивают на воздухе. Черешок должен быть не длиннее 4 см. Для укоренения подходит прокипячённая вода, влажный мох сфагнум, вермикулит с песком или перлит. В любом случае при укоренении лист должна окружать влажная атмосфера, рассеянный свет и тепло. Лучшее время укоренения – с мая по август.Сенполия: уход в домашних условиях

Давшие корешки около 2 см черенки высаживают в лёгкую почву и сооружают тепличку с ежедневным проветриванием. Через месяц у каждого черенка появится несколько розеток. Их подращивают до 3 см и рассаживают в отдельные стаканчики в постоянный грунт. Уход за молодыми сенполия ми в домашних условиях ведут внимательно. Уж очень мал объём земли, а пересыхания допустить нельзя. Бывают случаи, когда вместо детки начинает расти сам лист, тогда его отрезают на треть и продолжают процесс. Иногда в стаканчике с черешком вода мутнеет. Нужно промыть черешок и сменить воду. Подгнивший кончик срезать, снова поставить черешок на проращивание.

Свежие статьи о саде и огороде

Сенполия: уход в домашних условияхПарша на яблоне: как бороться? Сенполия: уход в домашних условияхПеларгония уход в домашних условиях Сенполия: уход в домашних условияхОсыпаются цветы на помидорах: что делать?

 Болезни и вредители сенполии

Очень часто выращивание фиалок в домашних условиях сопровождается такими проблемами, как появление болезней и вредителей. Чаще всего это происходит по причине плохого ухода.

Желтая пятнистость на листьях растений может быть вызвана солнечными ожогами или слишком сухим воздухом в помещении.

От поливов холодной водой листья фиалок покрываются коричневыми пятнами. Если листья сворачиваются на краях и меняют свой естественный окрас на бледно-зеленый, такому растению не достает тепла. Частые переувлажнения почвы приводят к увяданию листьев и гниению розетки у основания. При недостатке освещения и резких перепадах температуры фиалка перестает цвести. В случае, если сенполия поражена мучнистой росой или плесенью, ее нужно срочно пере укоренить. Лечение болеющих растений проводится системными фунгицидами.