Не стоит отчаиваться, если рассада плохо растет

При правильной посадке и уходе рассада томатов быстро развивается и растет. Бывает, что рост почти не заметен, и растения выглядят слабыми. В чем причина и как помочь рассаде?

Причины плохого роста рассады томатов

Рассада томатов развивается медленно не только у новичков. С этим время от времени сталкивается практически каждый огородник.

Грунт плохого качества

Сэкономив на покупке почвосмеси, не ждите, что рассада будет активно расти. В качественной почве, приготовленной специально для томатов, есть все, что необходимо для развития растений. Структура такой почвы также подходит для ночлега: ее плотность и оптимальная кислотность.

Нехватка питания

При дефиците питания всходы бледнеют, стебли истончаются или листья становятся пурпурными. В первом случае не хватает азота, во втором – фосфора.

Неверный температурный режим

При температуре ниже +15 градусов или выше +35 градусов рассада плохо растет или погибает. Опасны для нее и сквозняки.

Болезни

Хрупкий вид растения может свидетельствовать о заболеваниях. Они могут возникать при посадке в почву, не прошедшую дезинфекцию, или при неправильном уходе.

Неграмотная пикировка

Пикировку проводят при появлении на растении двух-трех настоящих листьев. Даже после правильной пикировки рост на некоторое время прекращается, пока растение не укоренится. Это отлично.

Ослабленные растения могут погибнуть после пикировки.

Помощь рассаде томатов

Что делать, если рассада не растет:

  1. Покупайте качественный грунт. Если причина в медленном росте рассады в земле, положите сверху хорошую почву и аккуратно перемешайте с той, в которой растет культура.
  2. Недостаток питательных веществ компенсируйте удобрениями. При недостатке азота добавляют мочевину, а при недостатке фосфора – фосфоритную нитрофоску.
  3. В квартире регулировать температуру непросто.

    Обратите внимание: С 5 по 8 апреля 2018 года состоится Х специализированная выставка «Коттедж. Загородный дом 2018».

    При высокой температуре открывайте окна, но не создавайте сквозняков. Включайте обогреватель при низкой температуре.
  4. Профилактика болезней заключается в обеззараживании почвы. Перед посадкой опрыскать почву раствором марганцовки или фитоспорина, прогреть в духовке, поставить на мороз на несколько дней. Это убьет болезнетворные микроорганизмы. Поможет предварительная обработка семян: замачивание на 20 минут в слабом растворе марганцовки или 10% растворе перекиси водорода. Если рассада все-таки заболела, используйте средства против болезней. От черной ножки ничего не поможет, нужно избавляться от больных растений.
  5. Пикируйте рассаду томатов в определенное время. Появление семядольных листьев не означает, что пора пикировать. Взрослые растения также не любят, когда их тревожат. От ослабленных образцов лучше избавиться. Даже если они выживут, не ждите от них хорошего урожая. После пикировки подкормите ростки, чтобы они лучше прижились.

Не отчаивайтесь, если рассада плохо растет. Почти во всех случаях вы можете ей помочь.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не стоит отчаиваться, если рассада плохо растет.