Как организовать шумоизоляцию канализационной системы для владельцев частных домов, дач и коттеджей

Снизить уровень шума от канализационных труб и проложить «тихие» коммуникации – частые просьбы владельцев частных домов. Что в большей степени влияет на шум от внутренних водостоков: ошибки проектирования, неправильный выбор материалов или естественный износ коммуникаций? Можно ли устранить последствия, не перестраивая всю систему? Какие решения лучше, а какие хуже? Рассказывает Евгения Павлова, продавец-консультант Leroy Merlin, Санкт-Петербург.

Причины возникновения шума в канализационных стояках и трубах

В канализационных системах существует три типа шума. Каждый из них отличается характером издаваемых звуков:

  • Ударный шум. Это может происходить как в вертикальной, так и в горизонтальной областях. На вертикальных участках он образуется в результате ударов сливаемой жидкости о стенки стояка. В большей степени это наблюдается в местах стыковки, поворота и разветвления автомагистрали. На горизонтальных участках причиной появления, в свою очередь, является воздействие воды на стенки горизонтально направленных ответвлений при изменении направления течения. Кроме того, ударный шум может возникать из-за образования отложений на внутренних поверхностях труб, а также при плохом закреплении конструкций (при прохождении воды они будут ударяться о другие элементы коммуникаций или стену).
  • Воздушный/атмосферный шум. Он образуется при контакте воздушного потока с каплями влаги, которые оседают на стенках стояка. Также канализация может шуметь, когда струя воды падает через воздушный поток. Кроме того, атмосферный шум может свидетельствовать о негерметичности дренажной системы.
  • Резонанс, вибрация или структурный. Типичным примером резонансного шума является передача вибрации стояка от падения сливаемой жидкости на строительные конструкции через трубопроводную арматуру.

Нормативные требования

Согласно нормативному документу СН 2.2.4/2.1.8.562-96 допустимый уровень шума в помещениях жилых домов не должен превышать 30 дБ ночью (с 23 часов до 7 часов утра) и 40 дБ днем. Добиться такого показателя зачастую невозможно даже в хорошо спроектированной и правильно смонтированной канализации с использованием тонкостенных пластиковых труб и жестких креплений. Решением может стать использование специальных трубопроводов с пониженным уровнем шума, а также организация дополнительной звукоизоляции всей системы.

Как снизить уровень шума

Есть несколько способов снизить уровень шума канализационных труб в частном доме.

Проектирование по нормативам

Пример проектирования точек прокладки канализационного трубопровода через межэтажные перекрытия и стены здания с использованием рукавов из эластичных материалов

В СП 51.13330.2011 и обновленной редакции СНиП 23-03-2003 (раздел «Элементы ограждающих конструкций, относящиеся к техническому оборудованию») указано, что все трубопроводы в системе внутренней канализации должны проходить через перекрытия полов и межкомнатные стены в специальных рукавах или кожухи из эластичных материалов, допускающие тепловые перемещения и деформации труб без образования сквозных трещин.

Пример оформления места ввода трубопровода в здание

Трубопровод заводится в здание аналогичным образом: при проходе трубы через стену подвала должен быть предусмотрен зазор в 20 см, который закрывается эластичным гидроизоляционным материалом (СНиП 2.04.01-85).

В строительной практике для заделки отверстий часто используют монтажную пену. Его использование разрешено нормативами, но с точки зрения звукоизоляции это не лучший выбор.

  • Во-первых, этот материал недостаточно гибок, чтобы эффективно снижать передачу вибраций от шума.
  • Во-вторых, монтажная пена слишком легкая и поэтому плохо справляется с отражением звуковых волн.

Все сказанное относится именно к стандартной монтажной пене, а не к специализированным пеноматериалам, задача которых как раз и заключается в обеспечении звукоизоляции.

Правильная организация системы

Существующие нормативные документы регламентируют лишь общие требования к системе, оставляя детали на усмотрение проектировщиков и строителей. Это связано с большим количеством организационных ошибок, которые впоследствии могут привести к превышению допустимых параметров уровня шума. Одной из самых распространенных является просчет системы, когда через сеть проходит больше отходов, чем предполагалось на этапе проектирования.

Выбор неправильного угла при подключении напольного выхода также может привести к слишком сильному шуму в дренажной системе. В частности, изгиб под углом 45° к стояку ограничивает циркуляцию воздуха в системе и, как следствие, повышает уровень шума. Также не рекомендуется устраивать отводы с уменьшением диаметра, так как в этом случае возрастает риск закипания.

Не менее важно не допустить поломки при размещении дренажной системы в строительных конструкциях. В частности, не рекомендуется прокладывать канализацию в стене между жилыми комнатами. Если бы коммуникации были спроектированы и установлены таким образом, в большинстве случаев пришлось бы полностью перестраивать систему для достижения акустического комфорта, что не всем заказчикам понравится.

Использование шумопоглощающих канализационных труб и фасонных элементов

В большинстве проектов загородных домов для устройства канализации используются полипропиленовые или металлопластиковые трубы. Такие изделия при всей своей прочности имеют достаточно тонкие стенки, хорошо проводящие звук.

Обратите внимание: Крыши частных домов – выбор 2017 года.

Более того, трубы могут «звучать» сами по себе, поскольку обладают эластичностью, благодаря которой звуковые колебания не гасятся, а распространяются по воздуху и строительным конструкциям.

Этих дефектов в значительной степени лишены специальные шумоподавляющие трубы. Они имеют повышенную массу и слоистую структуру:

Конструкция шумопоглощающей сливной трубы

  • Внешний ударопрочный слой. Разные производители могут изготавливать его из разных материалов, наделяя изделия дополнительными полезными свойствами — например, повышенной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Некоторые образцы таких труб можно использовать как внутри помещений, так и в земле (без дополнительной обработки). Выпускаются также изделия, пригодные для эксплуатации при низких температурах и укладки при температуре до (-10°С).
  • Средний слой армирован минеральными утяжелителями. Состав и характеристики этого слоя также могут различаться в зависимости от производителя. Основная цель — шумоизоляция.
  • Гладкий внутренний слой, устойчивый к отложениям.

Некоторые из представленных на рынке решений также можно подключать без розетки. Это дает дополнительное преимущество минус один источник ударного шума.

Шумопоглощающие фитинги для канализационных труб

Выбирая канализационные трубы со звукопоглощением, не забывайте о фитингах. Как правило, производитель такой трубы комплектует свою продукцию специализированной шумоподавляющей арматурой (фитинги гидравлически оптимизированы, имеют усиления в зонах качания).

Здесь стоит отметить, что шумопоглощающие трубы имеют несколько увеличенную толщину стенки, что в свою очередь приводит к изменению диаметра изделия (как внешнего, так и внутреннего). В результате вы можете столкнуться с тем, что уже установленные в системе фитинги и соединители могут быть несовместимы с шумопоглощающими трубами. Аналогичная ситуация может возникнуть с фурнитурой других производителей.

Применение креплений со звукоизолирующим внутренним слоем

Хомут для канализационных труб со звукоизоляционным внутренним слоем

Такие изделия имеют звукоизоляционную вставку (обычно из резины EPDM), которая способствует устранению механических шумов (передачи вибраций на несущие конструкции здания), возникающих в трубах в процессе эксплуатации. К этому решению обычно прибегают в дополнение к другим мероприятиям, призванным снизить уровень шума от канализации.

Организация внешней звукоизоляции

Внешняя звукоизоляция хороша тем, что не требует изменения существующих дренажных систем. Для заказчика это самый экономичный вариант, а для мастера наименее трудозатратный. При этом нужно понимать, что если система спроектирована и установлена ​​с грубыми нарушениями, устройство шумоизоляции нельзя считать решением проблемы – для начала нужно устранить первопричины шума.

Изготовление звукоизоляционного короба для канализационного трубопровода

Выступающий трубопровод желательно закрыть звукоизоляционным коробом. Если труба находится не в техническом помещении, а в жилище – например, в ванной, – можно облицевать короб плиткой или украсить его другими способами. Главное не забыть обеспечить быстрый доступ к ревизионным люкам, если стояк закрыт коробом.

Звукоизоляция канализационной трубы оболочкой из пенополистирола.

Более простой альтернативой является использование закрытых тепло- и звукоизоляционных оболочек промышленного производства. Такие изделия выпускаются разного диаметра, в том числе размеров канализационных труб, а также отличаются простотой монтажа, экологичностью и безопасностью.

Жесткую пенополиуретановую и минераловатную «скорлупу» внутри дома использовать затруднительно – они имеют большие размеры и больше подходят для наружной установки. Рациональнее использовать утеплители из вспененного полиэтилена, резины, мягкого пенополиуретана.

Звукоизоляционный корпус из поролона.

Продукция поставляется в виде труб с продольным сечением. Перед монтажом вскройте его, наденьте на трубу изолятор и заклейте срез армированным строительным скотчем.

Звукоизоляционная оболочка для пенополиэтиленовых труб.

Звукоизолирующие оболочки часто используются в сочетании с рулонными материалами, обеспечивающими дополнительную виброизоляцию.

Пример виброизоляции канализационной трубы виброизоляционным материалом.

Как правило, такие изделия представляют собой двухслойную композицию из изоляционного материала и плотной полимерно-минеральной мембраны/металлизированной пленки, которая обвивает трубу.

Виброизолирующий двухслойный материал.

Также широко используются изделия в виде ленты, благодаря чему можно проводить работы по утеплению в местах прокладки труб.

Что касается минеральной, базальтовой или стекловаты, то существуют некоторые ограничения на их использование в домах.

Утепление и звукоизоляция канализационной трубы стекловатой.

Мелкая пыль из этих материалов обладает высокой аллергенной активностью и вредна для здоровья, а с учетом того, что в местах прокладки коммуникаций часто дует ветер, избежать распространения без дополнительных мер защиты не удастся. В этом случае необходимо либо самостоятельно нанести защитное покрытие (упаковать минвату пленкой), либо приобрести изделия с уже установленной заводской оболочкой.

Минеральная вата в рулонах для утепления и звукоизоляции

К недостаткам шерсти можно отнести и недостаток привязанности. Мягкий материал имеет свойство со временем оседать, поэтому его следует прочно прикреплять к жестким конструкциям или размещать секциями высотой не более одного метра.

В заключение отметим, что существует практика использования пенополиуретана в качестве шумоизоляции. Его следует использовать с осторожностью, так как не все аэрозольные обогреватели обладают свойствами шумоподавления и звукоизоляции. Но даже если утеплитель подобран правильно, он все равно остается специфическим материалом – в основном потому, что в случае необходимости демонтировать его будет очень сложно. Для облегчения этого процесса следует добавить дополнительный антиадгезионный слой (например, из полиэтиленовой пленки).

найти подходящие материалы проще всего в строительных гипермаркетах. Там же можно купить и другие сопутствующие товары, которые необходимы для строительства канализации.

#Звукоизоляция, Трубы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как организовать шумоизоляцию канализационной системы для владельцев частных домов, дач и коттеджей.