Используя все вышеперечисленные советы по подкормке клубники в период цветения позволят Вам получить высокий урожай этой ягоды уже в этом сезоне

Чтобы ваша клубника давала хороший урожай, а также была сладкой, сочной и крупной, ее необходимо подкармливать в период цветения. Большинство дачников используют для этого натуральные удобрения, поскольку они не накапливаются в ягодах и стоят очень дешево.

Обычно используется:

Раствор древесной золы

Для приготовления смеси используют один стакан измельченной золы, которую растворяют в 10 л воды, и оставляют на ночь. Утром под каждый куст выливают не более одного литра полученной смеси.

Настой из крапивы

Смесь готовят из молодых стеблей и листьев крапивы. Для этого измельченные части складываем в бочку и до краев заливаем водой. Дайте раствору отстояться 2 недели в темном месте. Затем разбавьте в пропорции 1:10. Концентрированный раствор можно хранить в течение одного месяца.

Куриный помет или навоз

Смесь готовится по следующей схеме:

  • Бочку заполняют на одну треть навозом или куриным пометом, затем заливают водой до краев и плотно закрывают крышкой, настаивают в течение недели.
  • Перед кормлением полученный концентрат разводят в пропорции 1:10 для навоза и 1:20 для куриного помета.

Пекарские дрожжи

Можно использовать сухие и сырые дрожжи:

  • Для приготовления подкормки возьмите 100 г ржаных дрожжей и залейте их 10 л теплой воды, дайте настояться всю ночь.

    Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

    Затем пол-литра этой смеси выливают под каждый куст клубники. Лучше всего это делать в теплую погоду.
  • Для приготовления смеси возьмите 10 г сухих дрожжей, добавьте 2 столовые ложки сахара, литр теплой воды и тщательно растворите. Смесь дают настояться в течение двух-трех часов, а затем разбавляют водой в соотношении 1:40.

Настойка йода

Используется вместе с древесной золой в соотношении десять капель йода на один стакан золы: все это растворяется в 10 литрах воды. Внесите по пол-литра под каждый куст растения.

Нашатырный спирт

Подкормку готовят следующим образом: растворяют бутылку нашатырного спирта (40 мл) в 10 литрах воды, затем добавляют натертое хозяйственное мыло и размешивают, чтобы все растворилось.

Борная кислота

Такая подкормка применяется только для клубники, которая выращивается на кислой почве, где не хватает бора. Подкормку готовят из двух граммов борной кислоты, которую растворяют в 10 литрах воды. Смесь заливают только под корень, стараясь не попасть на цветки, листья и завязи.

Примечание! Это удобрение следует использовать только на кислой почве, иначе оно приведет к гибели растения!

Используя все вышеперечисленные советы по подкормке клубники в период цветения, вы получите высокий урожай этой ягоды в этом сезоне.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Используя все вышеперечисленные советы по подкормке клубники в период цветения позволят Вам получить высокий урожай этой ягоды уже в этом сезоне.