В последнее время в дачных цветниках все чаще можно увидеть веронику колосковую

В последнее время на сельских клумбах все чаще можно увидеть веронику колосковую. И это неудивительно, ведь в этом многолетнике гармонично сочетается целый букет достоинств – выносливость, неприхотливость, продолжительное и обильное цветение. Кроме того, современные варианты настолько эффектны, что желание увидеть их у себя на сайте практически непреодолимо.




Жарким засушливым летом веронику необходимо поливать

Вероника: досье рода

В роду Вероника (Veronica) насчитывается около 250 видов однолетних и многолетних растений, преимущественно распространенных в северном полушарии. По современной систематике род относится к семейству подорожниковых (Plantaginaceae). Латинское имя Вероника означает «несущая победу над болезнями», «вера в победу». Есть предположение, что свое название растение получило в честь католической святой Вероники. 


Вероника колосковая

Вероника колосковая, или колосок (Veronica spicata), происходит из Европы, откуда распространена до Восточной Азии. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.


Вероника с шипами

Это густокорневищное многолетнее растение высотой 30-60 см и шириной 45 см. Стебли восходящие, наверху разветвленные. Листья продолговато-ланцетные до линейных, зубчатые, опушенные, длиной до 8 см. Цветки звездчатые, ярко-голубые, с длинными пурпурными тычинками; собраны в густые колосовидные верхушечные соцветия до 30 см дл. Широко известна как «колючая вероника». Без потери декоративности на одном месте растет от 3 до 10 лет. Образует торф.

Благодаря плодотворной работе селекционеров Вероника Колосковая приобрела невероятно красивые сорта, уверенно завоевывающие сердца садоводов всего мира.

Вероника колосковая 'Alba' ('Альба')

Кустарник высотой 21-40 см. Цветки белые; цветет с весны до конца лета, зацветает в посевной год. Устойчив к грибковым заболеваниям, вынослив в полувлажных зонах. Очень популярный вариант стрижки. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Вероника колосковая 'Альба'

Вероника колосковая 'Barcarolle' ('Баркарола')

Вечнозеленое растение (зимует в южных районах с сохранением листьев) высотой 30 см. Листья продолговатые, матовые, опушенные мелкими волосками. Цветки розовые с красным оттенком. Цветет с июля по август. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Вероника колосковая 'Баркарола'. Фото с сайта baumschule-horstmann.de

Вероника колосковая 'Baby Blue' ('Бэби Блю')

Компактный кустарник высотой 20-30 см и шириной 30-40 см. Цветки темно-синие цвета индиго. Цветет с июня по июль, а при идеальных условиях - все лето, до конца августа. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8. 


Вероника 'Бэби Блю'

Вероника колосковая 'Blue Bouquet' ('Блю Букет')

Хорошо облиственный кустарник высотой 30-45 см и шириной. Листья узкие, ланцетные, темно-зеленые. Цветки пурпурно-голубые. Цветет с конца весны до лета. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.




Вероника 'Голубой букет'

Вероника колосковая 'Heidekind' ('Хайдекинд')

Компактное растение высотой и шириной 30-60 см. Листья серебристо-серые. Цветки малиново-розовые. Цветет с июня по сентябрь. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Вероника колосковая 'Heidekind'

Вероника колосковая 'Icicle' ('Айсикл')

Пышный куст высотой 50-60 см и шириной 30-50 см образует густую дернину. Листья ланцетные, от светло-зеленого до серо-зеленого цвета. Цветки белые. Цветет с мая по июль. Хорошо подходит для резки. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Вероника колосковая ‘Сосулька’. Изображение с сайта praskac.at

Вероника колосковая 'Nana Blauteppich' ('Нана Блаутеппич')

Компактный черный высотой 30-40 см и шириной 40 см. Листья ланцетные, зубчатые, темно-зеленые. Цветки пурпурно-голубые. Цветет весной и летом; цветение продолжительное. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8. 


Вероника колосковая 'Nana Blauteppich'

Вероника колосковая subsp incana, syn. V incana

Кусты высотой и шириной 30-70 см. Листья густоопушенные, серебристые. Цветки пурпурно-голубые. Цветет в июне-июле (августе). Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8. 


Вероника subsp incana

Вероника колосковая 'Saraband' ('Сарабанда')

Растение высотой 30-45 см. Листья серебристо-серые, опушенные. Цветки пурпурно-голубые.

Обратите внимание: 5 удобных Проектов Дачных Домиков.

Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Вероника колосковая 'Wendy' ('Вэнди')

Достигает высоты 45 см. Листья серые. Цветы ярко-голубые. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Слева: вероника subsp incana 'Saraband'. Справа: c spicate subsp incana 'Wendy'

Вероника колосковая 'Romiley Purple' ('Ромили Пёрпл')

Образует густой куст высотой около 45 см. Цветки темно-фиолетовые. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.

Вероника колосковая 'Rosea' ('Розеа')

Полувечнозеленый многолетник высотой 20-30 см и шириной 25-40 см. Листья зеленые. Цветки светло-пурпурно-розовые или сиренево-фиолетовые. Цветет с июня по август. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.


Слева: Вероника «Ромили Пёрпл». Справа: колосок c 'Rosea'. Фото автора

Вероника колосковая 'Rotfuchs' ('Ротфучс')

Легкий сорт высотой и шириной 30-40 см. Цветки насыщенно-розовые. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-8.


Вероника колосковая 'Rotfuchs'. Фото: © ruspitomniki.ru

Вероника колосковая 'Royal Candles' ('Роял Кэндлс')

Сорт высотой и шириной 30-60 см. Цветки темно-сине-фиолетовые. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.

Вероника колосковая 'Sunny Border Blue' ('Санни Бордер Блю')

Хороший листопадный кустарник 30-60 см высотой и шириной. Цветки зелено-фиолетово-голубые. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8.


Слева: Вероника «Королевские свечи». Справа: колосок c 'Sunny Border Blue'

Вероника колосковая 'Ulster Blue Dwarf' ('Ульстер Блю Дварф')

Разновидность – новинка 2019 года, сразу стала одной из самых популярных. Компактный, карликовый кустарник высотой 20-30 см. Цветет очень обильно! Цветы голубые. Зимостойкость (по USDA) соответствует зоне 4а-8.


Вероника 'Ольстер Блю Гном'. Фото: © ruspitomniki.ru

Большой выбор разных сортов вероники колосковой вы можете найти в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотрите подборку и выбирайте самую красивую веронику для своего сада.



Особенности выращивания вероники колосковой

Вероника колосковая и ее разновидности хорошо растут и цветут на полном солнце, на хорошо дренированной, бедной или умеренно богатой почве. Растение плохо переносит избыток влаги зимой и весной, что необходимо учитывать при выборе места для посадки. Для лучшего развития необходимо добавить в почву (особенно в тяжелую) промытый щебень. Более подробно процесс посадки показан в этом коротком видео.

В южных регионах хорошо себя чувствует в полутени. Относительно засухоустойчив, но в жаркое засушливое лето полив необходим: скоростные колодцы имеют неглубокие корни и могут погибнуть в сухой почве. В контейнерах, где растут карликовые и лишайниковые разновидности, почвенный субстрат никогда не должен пересыхать.


Вероника колосковая – желанный гость в любом саду

Регулярная подкормка способствует формированию новых цветоносов в течение всего сезона. Увядшие цветоносы удаляют, чтобы стимулировать образование новых. Растения можно срезать до уровня земли.

Размножают семенами, делением и стеблево-зелеными черенками. При осеннем посеве в открытый грунт всходы зацветают на второй год. Делением проще всего размножить веронику колосковую. Ранней весной, когда только начинают появляться листья, растение выкапывают и разрезают на части. Худший результат у дивизиона в августе. При пересадке – при необходимости проводится обрезка.

Черенкование вероники немного сложнее. В июне-июле с достаточно упругих побегов нарезают черенки длиной 4-6 см с 1-2 междоузлиями. Высаживают в теплицу под пленку в субстрат для рассады, поверх которого насыпают чистый песок слоем 5-7 см. Укоренившиеся черенки высаживают в сентябре в грунт на доращивание. Через год, следующей осенью, их можно пересадить на постоянное место в цветник.


Размещение на даче

В период цветения вероника колосковая и ее сорта являются замечательными вертикальными акцентами. Их можно высаживать на различных дачных участках – в смешанных столах, цветниках, цветниках. Они хороши даже в одиночной посадке, а вот в группах просто бесподобны!


Высокая вероника колосковая в большом ассортименте

Компактные невысокие сорта хороши для бордюров, посадки в скалах и выращивания в контейнерах. Обильно цветущие вероники привлекают опылителей – пчел и бабочек. Проблематично выращивать веронику колосковую и ее сорта на Черноморском побережье Краснодарского края, где они недолговечны и недолго цветут.

Вероника колосковая точно никого не оставит равнодушным. Вероятно, вы позаботились о не одном превосходном сорте для своего сада. Поделитесь с нами своими планами - какое место вы для них выбрали, какие соседи будут у ваших вероник?

Желающим украсить свои клумбы растениями соцветиями-свечками предлагается посмотреть подборку красивых публикаций по теме:
  • Многолетники-подсвечники: 11 эффектных вертикалей
  • Растения с колосовидными соцветиями для контрастных летних композиций
  • Влаголюбива и неприхотлива к рыхлости. Куда их посадить, чтобы они лучше росли и цвели в полную силу




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В последнее время в дачных цветниках все чаще можно увидеть веронику колосковую.