Десять народных средств, которые борются со слизнями, другими вредителями на посадках клубники

Клубника созрела, но неприятно, что слизни и улитки едят спелые ягоды в саду. При этом они уничтожают не только клубнику, но и другие овощи, например, капусту, баклажаны, перец, салаты. Для того, чтобы отогнать этих вредителей от насаждений, срочно нужны эффективные и действенные методы борьбы, чтобы слизни и улитки не наносили большого вреда урожаю.

Ручной сбор вредителей

Этот способ подходит для тех, у кого много времени для работы на объекте, а это кропотливый процесс. Собирать улиток и слизней нужно вечером, когда на улице не так жарко, в это время они выползают из укрытий.

Пивная ловушка

Нужно взять глубокую миску, вкопать ее до уровня земли, налить в нее немного пива. Запах этого напитка (им он очень нравится) переползут все улитки из вашего сада и утонут в чашке.

Мульча

Некоторые мульчирующие материалы препятствуют передвижению улиток и слизней по поверхности почвы.

Например, можно использовать опилки, хвою (подойдет и лапник между растениями), крапиву между рядами. Вокруг кусты присыпаны толченой яичной скорлупой, мелким гравием. Этим существам трудно передвигаться по такому слою, потому что об острые поверхности им просто больно.

Слой мульчи необходимо регулярно пополнять, поскольку натуральные материалы склонны к гниению.

Почву между растениями хорошо посыпать золой, кофейной гущей, молотым перцем, табачной пылью, гашеной известью.

Эффективная мульча от улиток – хвойная подстилка

Отпугивающий запах растений

Запах некоторых растений отпугивает улиток и слизней, поэтому рекомендуется создавать смешанные растения, например, посадить рядом с растениями чеснок и бархатцы. По краям кустов земляники сажают горчицу, петрушку.

Преграды из пластиковых бутылок

Из пластиковых бутылок можно сделать барьеры. Для этого срезаем пластик с двух сторон.

Обратите внимание: Борьба с вредителями капусты – народные средства и советы.

Получается что-то вроде трубы и она наполовину вкопана в землю.

Березовый деготь

Также это эффективное народное средство от этих вредителей. Нужно взять тряпки и намазать их дегтем, после чего разложить вокруг растений. Это послужит барьером для слизней и улиток.

Настой чеснока

Нужно взять 300 граммов чеснока, мелко нарезать зубчики, положить их в ведро с водой. Настаивать нужно сутки, периодически помешивая. Полученной смесью следует опрыскать клубнику.

Настой горчичного порошка

Понадобится 60-70 грамм горчичного порошка, его необходимо растворить в 0,5 л воды. Настаивать необходимо 4-6 часов, затем довести раствор до 4 литров и опрыскать растения.

Табачная пыль

Запах табачной пыли также отпугивает не только слизней и улиток, но и других вредителей. Возьмите 1 кг табачной пыли, затем залейте 10 л воды. Настаивают 24 часа. Добавьте немного хозяйственного мыла (50 грамм) в качестве закрепителя и распылите.

Нашатырный спирт

На 10 литров воды понадобится 4 столовые ложки. Раствор в емкости перемешивают и поливают клубнику.

Народные средства эффективны, если в саду мало улиток.

Вышеуказанные методы считаются эффективными против таких вредителей, как слизни и улитки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Десять народных средств, которые борются со слизнями, другими вредителями на посадках клубники.