Иногда многие садоводы высаживая цветы на клумбу расстраиваются

Иногда многие садоводы расстраиваются, когда сажают цветы на клумбе. Хотя и были посажены самые красивые цветы, но желаемого эффекта они не добились: клумбы выглядят неряшливо. Это бывает, когда цветы на клумбе высаживают как положено, без соблюдения каких-либо правил сочетания цвета, формы, высоты.

Правильно высаженные цветы просто преобразят клумбу, сделают ее эффектной. Но если не думать о том, какие растения посадить, то в середине лета можно получить неопрятную клумбу, с засохшими в середине лета растениями.

При выборе растений важно учитывать потребности того или иного вида. Например, на солнечных местах необходимо сажать только светолюбивые растения, не сажайте их в тени. То же самое относится и к предпочтениям в отношении качества почвы.

При выборе цветов необходимо учитывать сочетаемость оттенков. Хорошо будут смотреться лендинги, сочетающие оттенки близких цветов.

Обратите внимание: Садоводы рекомендуют: 16 сливовых сортов для Подмосковья и средней полосы РФ.

Например, пионы или розы от бордового до бледно-розового. Восхищают своей красотой и клумбы, где подобраны цветы контрастных, но сочетающихся оттенков. Беспроигрышный вариант – фиолетовый с желтым. Хорошо будет смотреться красочная клумба с соцветиями красных, оранжевых, синих цветов.

Чтобы клумба все лето была красивой, нужно правильно подобрать растения с учетом периода цветения растений.

Совмещать цветущие растения необходимо с весны до поздней осени. Пусть первыми раскроются ранневесенние цветы крокусов, нарциссов, затем летников середины лета, а осенью порадуют своей красотой георгины, хризантемы.

На одной клумбе можно посадить низкорослые и высокорослые. Высокие можно посадить посередине клумбы, а окружить среднерослыми растениями и обрамить миниатюрные сорта. Если клумбы размещают вдоль стен, заборов, фон засаживают высокими растениями, впереди располагают самые низкие.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Иногда многие садоводы высаживая цветы на клумбу расстраиваются.