Следуя вышеперечисленным советам Вы с лёгкостью сможете пересадить яблоню с места на место и правильно привьете ее

Взрослая яблоня при хорошем уходе дает большой урожай. Но иногда бывает, что это место мешает. Многие садоводы в этом случае его спиливают, но можно попробовать пересадить дерево в другое место.

Особенности пересадки яблони

Трансплантация возможна двумя способами:

  • с открытой корневой системой;
  • с комом земли.

Если вы пересаживаете яблоню на своем участке, то больше подходит способ пересадки с открытой корневой системой, а если перевозите в другое место, то с комом земли.

Этапы пересадки яблони с открытой корневой системой:

  1. Выкопайте траншею вокруг дерева: если растению около 25 лет, расстояние от траншеи до ствола должно быть 90 сантиметров, ширина 30-40 сантиметров. Если дерево старше 25 лет, от ствола следует оттянуть полтора-два метра, и получить глубину 1-1,2 метра.
  2. Лишнюю землю убираем лопатой и стараемся аккуратно выкапывать корни, чтобы не повредить их.
  3. После того, как вы удалили почву с корней, можно осторожно вытащить ствол дерева с помощью трактора или лебедки.
  4. На новом месте заранее подготовьте лунку на 20 сантиметров больше, чем корневая система растения.
  5. Добавьте в яму перегной и древесную золу, чтобы растение быстрее прижилось.
  6. Затем засыпьте дерево и сформируйте приствольный грунт. Аккуратно прижмите почву вокруг и полейте.

Этапы пересадки яблони с комом земли:

  1. Выкопайте яблоню по схеме, описанной выше. Вставьте в траншею вокруг дерева щиты деревьев, обернутые фольгой, чтобы почва не осыпалась и корневая система была закрыта.
  2. Затем осторожно вытащите дерево вместе со щитами и переместите его в другое место.
  3. Посадка осуществляется по схеме, описанной выше.

Подготовка к прививке яблони

Перед этим процессом необходимо подготовить необходимые инструменты (это зависит от способа прививки), садовый инвентарь для обработки, острый нож, спирт для дезинфекции инструментов и рук. Существуют следующие методы вакцинации:

  1. Прививка с почкой (окулировка). Сначала выберите ветку, которую хотите привить. Он должен быть в этом году, обрежьте его. Выберите дерево для прививки. Отметьте на нем ветку, которая не должна быть старше 2-3 лет, и сделайте надрез под небольшим углом. Затем на несколько сантиметров выше среза срежьте кусок коры. Возьмите ранее срезанную ветку. На том, что ниже почки, сделайте надрез, переместите нож чуть выше и снова сделайте надрез. Затем отделите часть древесины и коры между этими двумя надрезами. Вставьте почку в надрез на дереве. Обмотайте место соединения изолентой или пленкой.
  2. Прививка под кору. Аккуратно срежьте ветку или ствол дерева, куда вы хотите привить черенки. Зачистите срез ножом. Разместите нож вдоль ствола, нажмите им, чтобы срезать кору и добраться до дерева. Не снимая ножа, двигайте его вперед и назад, чтобы поднять верхний слой коры. На черенке сделайте ровный косой срез длиной не менее трех сантиметров.

    Обратите внимание: Установка французского окна вместо балконного блока.

    Оставьте две-три почки и срежьте черенок ниже верхней. Заостренным концом вставьте черенок в надрез, который вы сделали в коре. Его верхняя часть должна выступать над столом на два-три миллиметра. Черенки могут быть с любой стороны, если ствол или ветвь прямые. Если нет, то их нужно положить сверху. Расстояние между черенками должно быть четыре-пять сантиметров. При установке всех сверл изолируйте ствол пленкой или изолентой. Смажьте срезы садовым варом.
  3. Раздельная прививка. Срежьте дерево, на которое будет привит черенок, под углом на высоте одного метра, срез зачистите ножом. Затем возьмите два черенка и обрежьте их так, чтобы на них осталось только две почки. Заострите нижнюю часть среза. Разрубите ствол дерева топором и вставьте клин. Поместите черенки в раскол заостренной частью внутрь, клин выньте. Изолируйте место раскола пленкой или изолентой. Верхнюю часть черенка и срез обмажьте садовым варом.
  4. Копуляционная вакцинация. Подходит для молодых деревьев, у которых ветка и ствол имеют одинаковый диаметр. Сделайте на дереве косой срез, куда будете прививать и черенок. Оставьте на нем две-три почки и надрежьте над ними кору. Затем соедините их.
  5. Прививка с улучшенной случкой. Проводится точно так же, как описано выше, только на обоих срезах посередине каждого делается дополнительный надрез. Соедините обе ветви так, чтобы одна переходила в другую. Оберните место трансплантации пленкой или изолентой. Смажьте верхний срез садовым воском.

Следуя приведенным выше советам, вы легко сможете пересадить яблоню с места на место и правильно ее привить.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Следуя вышеперечисленным советам Вы с лёгкостью сможете пересадить яблоню с места на место и правильно привьете ее.