Не так давно об этом необыкновенном растении знали единицы садоводов, а сейчас хауттюйния сердцевидная — одно из самых модных растений

Не так давно об этом необычном растении знали немногие садоводы, а сейчас хауттюйния сердцевидная – одно из самых модных растений. Эффектная красавица способна не только украсить сад и прибрежную зону водоема, но и порадовать своих хозяев в качестве горшечного растения.




Houttuynia образует пышные зеленые коврики

Сложно ли ее вырастить, где разместить в саду, какие сорта самые красивые и зимостойкие – сегодня мы раскроем все секреты милой гостьи из Азии.


Хауттюйния сердцевидная

Хауттюйния сердцевидная (Houttuynia cordata) из семейства Sauuraceae родом из Китая, Японии. Она хорошо себя чувствует в условиях с повышенной влажностью почвы и воздуха. В природе растет на болотах, по берегам рек и озер, в канавах, предпочитает тенистые места и мелководье; поднимается в горы, где встречается на чайных плантациях как сорняк. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-10. 


Хоуттюйния сердцевидная – идеальное растение для низменных участков и водоемов

Это многолетнее травянистое корневищное растение высотой 10-50 см. Может разрастаться в ширину на 0,5-1,0 м и более. Листья 3-9 см длиной, простые, очередные, кожистые, сердцевидные, с острым кончиком и неглубокой выемкой у основания, зеленые с тонкой красной каймой сверху и светло-зеленые с красными жилками снизу. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-белые, обоеполые, собраны в густые колосовидные соцветия длиной до 3 см, которые окружены четырьмя белыми лепестковидными прицветниками. Цветет с мая (в южных районах) или с июня по сентябрь. Плоды представляют собой многосемянные мясистые коробочки. Быстро растет.


Листья и цветы Houttuynia сердцевидный крупным планом

Это интересно: при растирании листья хауттюйнии сердцевидной источают резкий пряно-цитрусовый аромат. А корневища имеют сильный рыбный запах из-за наличия в них соединений серы.


Декоративные сорта хауттюйнии сердцевидной

Их пока не так много, но каждый из них имеет некоторые интересные особенности.

Хауттюйния сердцевидная 'Chameleon' ('Хамелеон')

Завораживает взгляд необычайно красивыми пестрыми листьями – зелеными с оттенками красного, розовыми, желтыми, кремовыми цветками. Не менее эффектны и тонкие, изящные ярко-красные стебли. Цветки желтые, листовые пластинки белые. Может расти на полном солнце и в полутени. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-10.


Хауттюйния в форме сердца "Хамелеон'

Хауттюйния сердцевидная 'Flore Pleno' ('Флоре Плено')

Этот сорт не может похвастаться броским окрасом листьев, зато любоваться его соцветиями можно бесконечно! Одинаково хорошо растет на полном солнце или в полутени, предпочитает влажную, хорошо дренированную почву. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-10.


Хоуттюйния сердцевидная 'Flore Pleno'

Особенности выращивания

Легко растет на перегнойной, постоянно влажной почве на полном солнце или в полутени. Не требователен к кислотности почвы. В оптимальных условиях может вести себя агрессивно и распространяться за счет корневищ, поэтому уже на этапе посадки стоит ограничить его окаймлением. Хорошим решением является посадка хауттюйнии в местах, где рост будет ограничен стационарными конструкциями, такими как бетонные дорожки, ручьи и так далее




Ограничитель предотвратит нежелательное распространение хауттюйнии

Комнатную хауттюйнию на лето лучше перенести в сад. Для этого их нужно пересадить в широкую низкую емкость (это поможет решить проблему контроля роста в ширину) и прикопать участок в открытой полутени или поставить в водоем на глубину 5-10 см листья будут почти зелеными (желтый будет доминирующим цветом) и будет гармоничен в композициях теплых тонов. А при интенсивном освещении листья приобретают малиново-красный цвет, делая растение акцентом в холодных сочетаниях.


Houttuynia cordate 'Chameleon' в полутени

Практически не поражается болезнями (его избегает и большинство вредителей), но может поражаться тлей и слизнями.


Оптимальные условия зимовки

Может зимовать в средней полосе России - но если есть хорошее, качественное укрытие и не в воде.

Обратите внимание: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

Перед зимовкой удаляют вегетативные побеги. Конечно, лучше, когда хауттюйния растет в контейнере, тогда ее просто переносят в теплицу на зимовку. Если растение на зиму занесено в дом, оно продолжает расти в террариуме или на подоконнике при температуре +15...+18°С.
Следует помнить, что в таких условиях влаголюбивому азиату требуется постоянное наличие воды в поддоне и регулярный полив. В комнатных условиях зимой может повреждаться мучнистым червецом; при этом обрезают и удаляют пораженные части растения, так как на обработку так называемыми агрохимикатами хауттюйния реагирует увяданием побегов.


Хоуттюйния прекрасно переносит зимовку в комнате

В южных районах России осенью срезают засохшие побеги, места посадки хауттюйнии засыпают каким-либо органическим субстратом (торфом, перегноем, сухими листьями) или закапывают горшок в землю (в саду или цветочном сад), а также мульчируют.

Особенности размножения

Хоуттюйния сердцевидная хорошо размножается черенками (берутся полуспелые черенки прикорневых побегов). Слегка укореняют в почвенном субстрате, состоящем из торфяной земли, торфа и песка, взятых в равных частях, с добавлением минерального удобрения, например «Кемира». 


Хоуттюйния легко размножается черенками

Размножается хауттюйнией и семенами. Посев проводят в апреле. Мелкие семена смешивают с песком и высевают, слегка присыпав землей, в распределительные ящики или пищевые контейнеры с крышками (в южных районах высевают сразу на постоянное место ранней весной). Оптимальный почвенный субстрат такой же, как и для черенков. Посевы накрывают стеклом. Хранить в светлом месте, постоянно влажном, со стеклом или крышкой, ежедневно открываемой для проветривания.

Первые всходы появляются через 30-35 дней. Выстрелы не дружественные; после первой волны следующее прорастание наблюдается через несколько месяцев. Как только сеянцы подрастут, их пересаживают в горшки и доращивают до тех пор, пока они не станут достаточно большими для пересадки на постоянное место. Семена сохраняют всхожесть в течение одного года.


Размещение на даче

В основном хауттюйнию сердцевидную выращивают как почвопокровное растение на сырых и заболоченных дачных участках, в том числе в прибрежной зоне водоемов и ручьев.


Houttuynia сердцевидная на переднем плане. Фото автора

Он подходит для украшения водных, болотных, дождевых садов, где его лучше всего выращивать в контейнерах как маргинальное водное растение. В естественных прудах растение также можно выращивать в контейнерах (во избежание нежелательного распространения), погруженных в ил.


Houttuynia в контейнере в пруду

Его можно использовать для оформления приствольных кругов деревьев, окантовки куртин.
В комнатной культуре выращивается в горшках и в террариумах, где очень эффектно смотрится при наличии интенсивного освещения. 


Хоуттюния сердцевидная. Фото автора  

Применение в кулинарии и в качестве лекарственного средства

Это растение разнообразит любую, особенно восточноазиатскую кухню: стелющиеся побеги (столоны) и листья используют как ароматную и вкусную пряность. Используется в народной медицине этих стран: корневища содержат эфирные масла, стебли и листья — стероиды и другие полезные, активные вещества, плоды — флавоноиды. Сердцевидные цветки хауттюйнии входят в состав знаменитого вьетнамского травяного чая «Рутон».
   

Чай с цветками хауттюйнии сердцевидной

Вот она такая многогранная – хауттюйния сердцелистная. Вам нравится азиатская красота? Где вы предпочитаете его выращивать: на клумбах в саду, у пруда или в комнате?

Для оформления зоны водоема или цветника в низине можно найти много замечательных растений. Хотите найти интересную компанию houttuynia? Проверьте эти сообщения:
  • 10 водно-болотных растений
  • Влаголюбива и неприхотлива к рыхлости. Куда их посадить, чтобы они лучше росли и цвели в полную силу
  • 6 замечательных растений, которыми можно украсить загородный пруд или ручей




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не так давно об этом необыкновенном растении знали единицы садоводов, а сейчас хауттюйния сердцевидная — одно из самых модных растений.