Уточню сразу: речь идет именно о непрерывном цветении (а не о долгом или повторном)

Сразу хочу уточнить: речь идет о непрерывном цветении (а не о длительном или повторном). То есть, когда первая почка раскрывается в мае или июне, а последняя почка уничтожается осенними заморозками. Таких цветов много, но я расскажу только о тех, которые выращивал лично я.




Они будут цвести осенью

Почему только о них? Я объясню сейчас. Непрерывное цветение – весомый аргумент в пользу того или иного растения, согласитесь. Но продавцы растительного сырья часто лукавят, выдавая разного рода несуществующие достоинства. Когда я искала цветы для украшения своей клумбы с лета до поздней осени, мне постоянно предлагали либо долгоцветущие, либо повторноцветущие. Обмануть меня не удалось, но ведь кто-то и так купит - и будет надеяться на непрерывное цветение. зря.

И я решила внести свою лепту в восстановление правды: рассказать о цветах, которые действительно будут радовать вас яркими красками все лето и осень. Проверено!


1. Газания

Если вы хотите красивую клумбу, но не можете уделять много времени уходу, Газания (Gazania) – ваше растение. Я предпочитаю покупать уже цветущие саженцы: еще неизвестно, что вырастет из семян, а тут уже все понятно и с окраской, и со строением (простое или махровое) цветка.


Даже при минимальном уходе газания непрерывно цветет

Удивительно неприхотливый и выносливый! Замечательно росла и непрерывно цвела на бедной почве без единой подкормки, только с поливом. Предпочитает солнце, но можно поселить и в полутени. 

Высаживаю рассаду в открытый грунт в начале мая или даже в конце апреля (газания без проблем переносит кратковременные заморозки до -5...-7°С), и до октября-ноября мои клумбы украшают яркие "ромашка". Кстати, листья тоже красивые - ярко-зеленые, узкие, сохраняют декоративность все лето (отмирают - единицы!).

Вредителей не замечено, болезни также обходят газанию стороной. Устойчив к жаре и недостатку влаги, продолжает цвести! Правда, не так обильно, как в благоприятных условиях, но все же... На регулярный полив и подкормку отзывается целой шапкой цветков - листьев не видно!

В нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов, вы найдете широкий выбор газании разных видов. Выберите семена газании.



Газании — многолетние растения, хотя обычно их выращивают как однолетники. Однако при желании вы можете сохранить продающую копию. Я пробовал - получилось.


2. Бархатцы

Думаю, бархатцы (Tagetes) в представлении не нуждаются. Растут - как однолетники, хотя есть и многолетние виды. Их точно стоит поселить на участке — если не из-за красоты, то ради уникальных полезных свойств.


Бархатцы невероятно красивы и невероятно полезны для сада

Желательно сажать их на солнечном месте, допустима полутень. В тени почти не цвела, хотя зелени росло больше, чем на солнце.

Не торопитесь при посадке в открытый грунт, дождитесь, когда пройдут возвратные заморозки. Как-то моя рассада опускалась даже не ниже минуса, а при простом снижении температуры (+2...+5°С). Бархатцы так испугались похолодания, что навсегда перестали расти. Они не умерли, но за месяц не пришли в себя. Пришлось отправить их в компост и твердо запомнить: бархатцы нужно сажать только после наступления ровного тепла! 



Как только цветы начинают увядать, сразу их удаляю, и вид красивее, и растению не приходится тратить силы на завязывание семян. Когда долго нет дождей, поливаю, раз-два за сезон могу (но не обязательно) подкормить комплексным минеральным удобрением. Болезней никогда не замечали, вредители поразили только один раз: в засушливое жаркое лето прилетел паутинный клещ.

Этот материал поможет разобраться в видах бархатцев.
А семена можно подобрать в нашем каталоге, в котором собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите семена бархатцев.



3. Катарантус розовый

Я влюбилась в него с первого взгляда, не зная, что он цветет все лето. Компактный куст, красивые блестящие листья, довольно нежные цветки – любоваться катарантусом розовым можно бесконечно! 


Катарантус — идеальное растение для подвесных кашпо

Невероятно живой! Требовательна к влажности почвы, но переносит непродолжительные периоды засухи (результаты испытания на вынужденную прочность - 9 дней при дневной температуре +32°С без однократного полива!) без потери декоративности. Один из немногих видов, который в моих климатических условиях (в Краснодарском крае) можно выращивать в подвесных кашпо. Хорошо цветет и без подкормки, но удобряю микродозой минеральных комплексов при каждом поливе, и цветков больше, и окраска лепестков ярче. Я ничем не болела, вредителей тоже не было.

Обрезка не требуется: побеги у основания не оголяются, куст не разваливается, все время остается компактным «зонтиком», даже как бы сформированным. Еще одно примечательное качество катарантуса – самоочищающиеся цветки (то есть их не нужно удалять, увядания отпадают сами). 

Роза катарантус – вечнозеленый многолетний кустарник, но он не впадает в спячку даже в Краснодарском крае, поэтому выращивается как однолетник. Хорошо размножается самосевом, но рассаду необходимо оберегать от возвратных заморозков.

Выбирайте лучшие сорта и гибриды катарантуса в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов с семенами и посадочным материалом. Выберите семена катарантуса.



При посадке рассады располагайте растения на расстоянии примерно 30-35 см друг от друга. В первый раз, пытаясь сделать плотную посадку, я оставил между катарантусами около 10 см. Однозначно мало, потому что уже через две недели стало понятно: такая близость явно не на пользу растениям.


4. Левкой седой

Случайно оказался на моей клумбе, потому что мне не нравится запах. А вот сестра принесла - куда деваться, посадила. И не пожалел! Яркие «свечки» левкоя седого (Matthiola incana) украшали клумбу до поздней осени. Жалко только, что это был всего лишь саженец: группа, думаю, левшей смотрелась бы гораздо эффектнее!


Клумба с левкоями – это не только красиво, но и ароматно

Несмотря на бытующее мнение, что это растение капризное, никаких проблем Левкой мне не доставил. Полив, подкормка раз в неделю, обрезка увядших соцветий – стандартный набор работ по уходу.

Обратите внимание: Тонкости пересадки спатифиллума после покупки и при цветении.

Болезней и вредителей не наблюдалось.

Единственный минус (возможно, из-за климатических условий) в том, что листья у основания постоянно подсыхали, в результате чего мой питомец осенью стал "босым". Но я простил ему и этот недостаток, ибо он расцветал как сумасшедший! Первый ночной мороз (до -5°С) ему не повредил, и только более сильные морозы убили упрямого седого красавца, цветущего до сих пор. Выращивается как однолетник, хотя существуют и многолетние виды.

Самые красивые сорта и гибриды левкоя можно найти в нашем каталоге, в котором собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбирайте семена левкоя.



5. Мирабилис ялапа

Теплолюбивый многолетник, погибает от первых заморозков. Возможно, из-за внушительных размеров взрослого растения (1-1,2 м в высоту и столько же в ширину) мирабилис (Mirabilis jalapa) не часто можно увидеть на дачных клумбах. 


Мирабилис растет и цветет стильно

Но если вам удастся найти для него место, вы не пожалеете! Маленькие яркие граммофоны будут неустанно цвести до поздней осени. Предпочитаете — ну нет — мирабилис не обидится: он умеет запасать достаточное количество влаги в клубневых корнях. Что касается подкормки, то стоит руководствоваться принципом «лучше недокормить, чем перекормить».

На мой взгляд, мирабилис незаслуженно обделен вниманием садоводов, ведь его достоинств не счесть: размножается самосевом, растет без ухода (если не пропалывать вокруг сорняки), его не беспокоят болезни и вредители, обрезка не проводится нужный. Во время цветения он потрясающе красив - плюс к тому же вечером и ночью его окружает вуаль тонкого, сдержанного аромата. Ну скажите, а это ли не идеальный кандидат на место в цветнике?

Наш каталог, в котором собраны предложения крупнейших садовых интернет-магазинов, поможет выбрать подходящий сорт мирабилиса. Выберите семена мирабилиса.



6. Немофила

Пойдем от крупного к мелкому: немофила (Nemophila) редко вырастает выше 30 см. Очаровательное однолетнее растение со стелющимися побегами, большой плюс - не агрессивно.


Немофила очень любит воду!

Немофила – существо нежное, ее нужно постоянно поливать. Так как цветение очень обильное, даже на плодородном черноземе, подкармливаю постоянно, добавляя в воду для полива немного удобрения.

Вредителей немофила немного: разве что слизни не прочь полакомиться молодыми листьями. Если у вас есть такая живность, будьте готовы отразить, а еще лучше – предотвратить попытки погрызть нежные растения.

Очень красивые сорта немофилы можно найти в нашем каталоге, в котором собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите семена немофила.



7. Петуния

С петунией (Petunia) знакомы опытные садоводы, а новичкам, впервые решившим поселить ее в цветнике, настоятельно рекомендую сначала приобрести теоретические знания и только потом переходить к практике. Начните с краткого словаря терминов, затем просмотрите список ухода, обязательно обратите внимание на правила подкормки петунии и посмотрите самые эффектные способы посадки. Вы хотите знать больше? Тогда заходите в раздел «Петуньи» — в нем столько полезных публикаций от специалистов и дельных советов от опытных цветоводов, что вы обязательно найдете ответ на любой вопрос.


Петуния – одно из любимых растений садоводов

Всем хороши эти волшебно красивые однолетники, но мне пришлось освоить их обрезку: в сухое жаркое лето стебли быстро оголяются внизу. Практикуюсь в щадящем режиме - вырезаю примерно треть кадров. Через 7-10 дней – еще треть, в это время уже растут листья на первой партии. Зацветает последняя треть побегов, пока на первых не появятся бутоны. Таким образом, растение испытывает меньше стресса, куст не остается голым, клумба все время декоративна.

В нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных интернет-магазинов для садоводов, вы найдете широкий ассортимент различных видов петуний. Выберите семена петунии.



8. Портулак крупноцветковый

Очаровательный невысокий однолетник, идеально подходящий для скал, образует великолепные бордюры, а также будет исключительно хорош для поляны! Если у вас нет возможности регулярно поливать насаждения, портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora) — идеальный кандидат на дачные клумбы!


Портулак легче переносит засуху, чем переувлажнение

Предпочитает солнце, но хорошо цветет и в полутени. Хорошо себя чувствует в ограниченном количестве почвы (в этом случае требуются регулярный полив и периодические подкормки).

Хорошо размножается самосевом и черенкованием. Устойчив к болезням и вредителям. В периоды засухи может сбрасывать листья, что делает его неприглядным. Тогда остается только один выход – обрезка. Но не волнуйтесь, он быстро растет!

Наш каталог, объединивший предложения крупных садовых интернет-магазинов, поможет выбрать самые красивые сорта портулака. Выберите семена портулака.



9. Сцевола приятная

Я случайно купила уже цветущее растение, даже не зная названия, и ни разу не пожалела! Сцевола приятная (Scaevola aemula) невероятно красивый однолетник!


Удивительное цветение скаэволы

Я долго любовалась необычными цветами, боялась не успеть их насмотреться. Но распускались все новые и новые бутоны, на смену обрезанным увядшим цветоносам тут же появлялись следующие! Украшала она клумбу до поздней осени, может быть, и зимовала бы под укрытием... Но опасаясь, что сцевола замерзнет, ​​решила пересадить ее в горшок и занести в дом. К моему глубокому сожалению, голубоглазая красавица не пережила пересадку.


10. Цинния

У садоводов средней полосы солнечные места в цветниках на вес золота, а в нашей стране можно высаживать на солнце только самые выносливые растения, в том числе и циннию (Zinnia).


Цинния чрезвычайно вынослива!

Мне нравятся цветы, которые не надо постоянно кружить вокруг, выискивая вредителей или признаки болезни и недоумевая, почему листья вдруг побледнели или засохли. Цинния — крепкий орешек. Регулярный полив (если нет дождя), периодическая подкормка, обрезка увядших цветков - вот и все, больше ей ничего не нужно! Мало того, что один цветок живет долго, так еще и цветет до поздней осени! Я предпочитаю компактные, низкорослые сорта и гибриды, но это, конечно, дело вкуса. Садоводы выращивают однолетние виды, хотя существуют и многолетние виды.

Выбирайте самые красивые циннии в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов с семенами и посадочным материалом. Выберите семена циннии.



Я рассказал о своих любимых однолетниках и многолетниках, которые будут непрерывно цвести все лето до поздней осени. Надеюсь, что в ответ Вы поделитесь своими ценными открытиями, и наши клумбы станут еще красивее!

Другие публикации на нашем сайте, которые могут быть вам интересны:
  • А осенью цветут сады: какие растения снова цветут
  • Нон-стоп: однолетние цветы на весь сезон
  • Убегающие твари: листочки в миксбордере
  • Не такой, как все. Однолетники с нестандартным внешним видом
  • однолетние цветы – палочки-выручалочки для красивой клумбы
  • Однолетники – простой способ украсить цветник




Маргарита и еще 153 человека

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уточню сразу: речь идет именно о непрерывном цветении (а не о долгом или повторном).