Современным дачникам напоить растения куда проще, чем их сотоварищам лет десять назад

Современным дачникам гораздо проще поливать растения, чем их сверстникам десятилетней давности. Системы капельного орошения, осциллирующие разбрызгиватели, системы водоснабжения и таймеры отключения значительно облегчают жизнь садоводу. Но если вам не довелось вовремя обзавестись такими приспособлениями, не расстраивайтесь: воду в ведрах таскать не нужно!




Капельный полив из пластиковых бутылок – это практично!

Мне удалось найти несколько интересных идей, которые точно облегчат полив. Абсолютно все можно легко повторить на своем сайте: дизайн приятно прост, материалы гарантированно найдутся в каждом доме. Кое-что все же придется купить, но это либо сущая мелочь, либо действительно нужная вещь. Предлагаю без промедления перейти к обзору идей: земля сохнет, пора поливать!


Пластиковые бутылки

Ну куда в стране без них! По общему признанию, исходный материал почти ничего не получает и может быть преобразован практически во что угодно:
  • Сельская мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн
  • Вертикальный сад из пластиковых бутылок
  • Ограждение для грядки из пластиковых бутылок

Неудивительно, что смекалистые дачники приспособили для полива недорогие емкости. Есть несколько вариантов использования. Один из самых простых показан на картинке ниже. В крышке нужно сделать небольшое отверстие, отрезать дно, чтобы было удобно наливать воду, и подвесить бутылку над кроватью. Как показывает практика, дно лучше срезать не полностью, тогда оно будет выполнять роль крышки. В противном случае ветер быстро занесет пыль и мусор в открытую бутылку, которая наглухо перекроет тощее отверстие для полива.


Капельное орошение

Очень практичная вещь для микрополива – пластиковые конусы. Собрать систему несложно: нужно накрутить горлышко, отрезать донышко бутылки (или сделать в ней небольшое отверстие для воздуха) и все — можно поливать. Единственный подводный камень этого варианта — стоимость конусов: покупка нескольких штук не ударит по карману, а нужны десятки и сотни!

Я вижу как минимум два пути решения проблемы: Во-первых, оформить заказ на известной азиатской торговой площадке — там можно найти очень выгодные предложения. Даже если агрегаты дойдут до ресивера за полтора месяца, то полив все равно будет востребован. В крайнем случае (если заказ придет намного позже) у вас уже будет готовое решение на следующий сезон. Во-вторых, заводские конусы можно заменить подходящими уплотнительными насадками. Думаю, мало у дачников есть нужное количество таких комплектующих, а достать их несложно: у любой бригады установщиков (окон, дверей и так далее) этого в избытке.


Поливочные конусы - удобная вещь

Следующий способ показался мне очень интересным. К сожалению, качественных фото найти не удалось, но принцип работы системы расскажу подробно. Для обустройства одного водопоя необходимо 2 бутылки разной емкости: 1-1,5 л и 5 л.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

У первого отрезается верх, у второго — низ. Выкапывают на грядке яму, ставят в нее бутылку поменьше, заливают водой. Затем накрывают бутылкой побольше, а нижнюю часть немного углубляют в землю (можно даже немного вкопать, но только немного). Горлышко должно быть закрыто пробкой, это важно!



Принцип работы системы: солнце нагревает воду, она испаряется и стекает по стенкам большей бутылки и увлажняет почву. Чем сильнее греет солнце, тем интенсивнее испаряется вода, а следовательно, больше влаги поступает к корням растений.


Интенсивность полива регулирует солнце

Пластиковые трубы

Давно присматриваюсь к этому способу полива, но как-то попробовать на практике не получилось, поэтому не могу поделиться своим мнением о его эффективности или бесполезности. В теории мне все нравится: вода подается прямо к корням (при этом существенно снижается расход), почва не покрывается коркой (не нужно ее лишний раз рыхлить).


Полив прямо под корень!

Трубы рекомендуется брать большого диаметра, иначе полив будет долгим: ведь вода уходит в землю не сразу. Подойдут отрезные трубы различного назначения: канализационные, гофрированные (дренажные), фильтрационные, перфорированные. Если в первых приходится проделывать отверстия вручную, то последние три оснащены ими в первую очередь.

В принципе, можно обойтись и подручными материалами. Например, сверните кусок прочной металлической или пластиковой сетки, положите внутрь какой-нибудь синтетический наполнитель (тот же вспененный полиэтилен), и поливочное устройство готово к использованию.


Подкорневой полив в саду

Самотечная система

Оборудуйте грядки индивидуальными системами полива, и все, что от вас требуется, это открывать и закрывать кран и наливать воду в бочку. На картинке пример с одной грядкой, но можно поливать и две или три возле емкости. Для оснащения системы нужно немного: 4 отрезка трубы, 2 заглушки, 2 уголка, 1 тройник, гибкий соединительный шланг с переходниками, кран и бочка. Так как напор воды низкий, паять трубы нельзя, а наносят клей, а при необходимости места стыков проходят герметиком.


Нет насосов - вода подается самотеком

Возможно, система выглядит не очень эстетично, но тут приходится выбирать: либо красота, либо простая работа. Стоит отметить несколько преимуществ такого способа полива: вода в бочке нагревается, что однозначно хорошо для растений; Давление можно легко регулировать, открывая и закрывая кран.


Необычные способы полива деревьев

Часто огород располагается далеко от водопровода, что крайне затрудняет полив. А вот деревья и кустарники нуждаются в поливе не меньше, чем овощные культуры. Для рассады в первые годы посадки будет достаточно капельного полива из бутылки (пример на картинке слева). Взрослые деревья нуждаются в большом количестве воды, но не носите ее в ведрах! На помощь придут современные технологии: прочные полиэтиленовые пакеты и баки для воды вмещают от 2 до 100 литров, а доставить живительную влагу к дереву поможет подрамник из садового тюля. Как вам такое решение?


Как вам такие способы полива деревьев?

Да, товарищи садоводы, дачное хозяйство не стоит на месте: вы только посмотрите, до чего дошел прогресс! Устройства для микрокапельного полива деревьев, о которых я до вчерашнего дня даже не слышала - мешки ПВХ.


Микрокапельный полив деревьев

Пакеты могут иметь разную форму и размер, но суть действия одна: внутрь наливается вода, которая через микроотверстия просачивается наружу в течение 5-8 часов (в среднем).

Обратите внимание на следующую практичную модель: благодаря молнии можно связать несколько мешков для полива больших деревьев.


Эта модель подходит для полива крупных культур

А вы использовали необычные способы полива своего сада и огорода? Делитесь своими идеями, они наверняка пригодятся многим дачникам!


Многие садоводы успешно тестируют практические устройства полива: о своем опыте они рассказывают в публикациях:
  • Система самотечного полива для сада и теплицы своими руками
  • Капельный полив из пластиковых бутылок. Как я «экипировал» огуречника
  • Пластиковые бутылки с пользой для сада: экономия воды и удобрений
  • Капельный полив из бутылок – есть ли смысл?
  • Стационарное капельное орошение

При подготовке материала использовались изображения с сайта pinterest.com.



Федорова Алла

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Современным дачникам напоить растения куда проще, чем их сотоварищам лет десять назад.