Много лет назад, когда я только начинала обрабатывать свой дачный участок, все мои усилия были направлены на то, чтобы навести

Много лет назад, когда я только начинал работать на своей даче, все усилия были направлены на то, чтобы навести там «порядок» - грядки были вылизаны, вокруг не было ни одной травинки. Но позже, почувствовав прелесть голой почвы, на которой отказывались развиваться культурные растения, решила сменить курс и устроить на даче «бардак» — замульчировать грядки и подтянуть коридоры. Такой подход не только помог мне восстановить плодородие почвы и добиться щедрого урожая, но и освободил много свободного времени – ухаживать за посадками стало намного проще.  




Мульчирование улучшает здоровье растений и сводит к минимуму уход за ними

Еще на этапе «разведки» я обнаружил, что для покрытия кроватей люди используют самые разные материалы, и сегодня решил собрать все эти идеи в одной статье — специально для таких же дачных «чайников», какими я был раньше. Я хотел бы сосредоточиться на органической мульче. Такие материалы зачастую доступны каждому из нас и не требуют дополнительных финансовых затрат, а после распада улучшают качество почвы на участке. 


1. Сорняки

Лично мне больше всего понравился вариант с сорняками: я вырвал сорняки и посадил здесь, в саду или в ближайшем кругу дерева или куста. Сорняки собираются в сорной форме на поверхности почвы, создавая защитный слой и предохраняя ее от высыхания, вымывания и выветривания, при этом задерживая рост своих новых собратьев.


Не выносите сорняки на свалку - они будут служить мульчей 

Важный момент: для мульчирования нужно использовать траву без семян, иначе на грядках скоро появится новая «кисть» из дикой растительности. 

2. Сено

В моем саду много места для сорняков, и они регулярно добавляют мульчу. А вот мои соседи - супружеская пара пенсионеров, постоянно живущих на даче, от лишнего свободного времени засадили каждый уголок своего участка культурными растениями. Из-за этого у них «стресс» с сорняками, а потому глава семейства регулярно выезжает на поляну и заготавливает стог сена для мульчирования, а жена любовно раскладывает это добро в коридорах с овощами, под ягодными кустами и декоративных растений.


Сено – отличный материал для мульчирования 

3. Солома

Сельские жители, близлежащие просторы которых зачастую заняты большими полями зерновых культур, имеют прекрасную возможность получения соломы. Такая органическая мульча отлично справляется со своей задачей и имеет еще одно ценное преимущество – при перегнивании она способствует размножению сенной палочки в почве. Этот микроорганизм подавляет патогенную микрофлору и защищает культурные растения от грибковых инфекций. 


Клубника на соломенных перинах дает щедрый урожай и не болеет

4. Газонная трава

Сегодня каждый второй дачник имеет на участке газон, который требует регулярного покоса. После каждой такой процедуры скапливается куча скошенной травы – зачем ей пропадать? Правильно, его можно использовать для мульчирования грядок. 




Многие дачники используют скошенную газонную траву для мульчирования

Здесь есть одна тонкость: газонную траву необходимо предварительно просушить, иначе свежая зеленая масса после полива превратится в герметичный слой и подорвет здоровье овощей и цветов, растущих на грядке. 


5. Опилки

Некоторые сообразительные садоводы нашли «золотую жилу» на лесопилках, где они накапливают опилки, чтобы покрыть свои грядки. Чаще всего владельцы лесопромышленных предприятий раздают такие древесные отходы бесплатно – лишь бы кто-нибудь пришел и вынес этот мусор с территории. 


Прелые опилки – отличная альтернатива мульчированию

Если у вас поблизости есть такое выгодное место, не забывайте, что у свежих опилок есть недостатки – они «вытягивают» из почвы азот, а при перегнивании сильно закисляют. Свежие опилки нужно либо оставить в покое на пару лет и дождаться их перегрева, либо перед использованием пропитать раствором карбамида (на 3 ведра сырья нужен раствор из 10 литров воды и 200 г мочевины), а почва на месте дополнительно известкуется. Подробнее о функциях использования опилок читайте в публикации Опилки для сада: 7 вопросов о правильном использовании на грядках. 

6. Стружка и щепа

Такими же свойствами обладают свежая стружка и щепа – более крупные древесные отходы. А вот в частично перепревшем виде этот органический материал лучше всего подходит для мульчирования. По сравнению с опилками он гораздо дольше гниет, поэтому обновлять его нужно гораздо реже. Такая мульча плотным слоем покрывает почву, но при этом отлично пропускает воздух и не сжимается, как мелкая фракция древесины. 


Укладка плитки имеет массу преимуществ

Некоторые умельцы приспособились предварительно красить разрезанную плитку в яркие цвета – такая мульча выглядит невероятно эффектно.


7. Кора

Еще один вариант «деревянного» мульчирования — измельченная кора деревьев. Потери такого материала при гниении составляют всего 15% в год от первоначального объема, поэтому его можно назвать самым прочным из всех видов органической мульчи.  


Кора – самый прочный вид мульчи 

Для мульчирования грядок кора не годится, так как почву на огороде нужно регулярно перекапывать, а вот для многолетних посадок она будет в самый раз. Если такой красивый и прочный материал раздобыть негде, его можно купить.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

В продаже в основном предлагается кора сосны и лиственницы, она бывает разных фракций и фасуется в мешки разного размера.

Загляните на наш рынок (выбор коры для мульчирования), наверняка найдете что-то полезное.


   

8. Опавшая листва

Осенью в нашем распоряжении куча опавших листьев, которую некоторые садоводы с успехом используют для покрытия грядок с озимыми растениями, либо засыпают сухими листьями впрок, а следующей весной раскладывают в коридорах для посадки овощей. 


Опавшие листья больше подходят для мульчирования грядок на нейтральных и щелочных почвах

Если вы решили последовать их примеру, помните, что брать для мульчирования следует только листву из-под здоровых садовых насаждений. Ходите в лес за опадом листьев, избегайте дуба, ивы и осины — листья этих деревьев содержат много дубильных веществ и могут нанести вред культурным растениям. Владельцам участков с кислой почвой следует с осторожностью использовать листву, так как такой материал закисляет почву по мере ее гниения. 


9. Хвойные иголки

Снижает уровень рН в почве и хвойных деревьях, которые часто используют для мульчирования дачники из СНТ, расположенных рядом с сосновым лесом.  


Подстилка из хвойных пород в качестве мульчи

Такая мульча долговечна, отлично удерживает влагу в почве после полива и препятствует росту сорняков. Этот материал станет отличным выбором для многолетних растений, предпочитающих кислую почву – бадана, рододендрона, гортензии, калины, кизильника и всех хвойных растений, посаженных на приусадебном участке. 

10. Шишки

Если проводить больше свободного времени и вместо сосновой соломы собирать в лесу сосновые или еловые шишки, можно преобразить свой дачный участок до неузнаваемости. Такой прочный мульчирующий материал, разложенный плотным слоем в приствольных кругах деревьев, кустарников и многолетних цветов, будет смотреться невероятно эффектно.  


Мульча из шишек долговечна и очень декоративна

Чтобы шишки полностью сгнили, потребуется много лет, поэтому усилия по сбору такой декоративной мульчи окупятся с лихвой: растения будут защищены от засухи летом и мороза зимой. 

11. Перегной и компост

Довольно часто дачники используют перегной и компост для мульчирования грядок. Такой органический материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому культурным посадкам не страшен ни перегрев, ни переохлаждение. Почва под слоем такой мульчи не пострадает от выветривания и пересыхания. 


Навоз — один из самых распространенных видов органической мульчи

Перегной и компост — излюбленное лакомство дождевых червей, поэтому такая органика будет перерабатываться ими в первую очередь, и обновлять слой придется намного чаще.   

12. Торф

Торф не отстает по своей популярности от других органических материалов – мульча из этого природного продукта получается превосходной. Благодаря своей пористой структуре торф эффективно удерживает влагу в почве и позволяет садоводу сократить количество поливов, а также надежно защищает корневую систему растений от перепадов температуры. 


Торф отлично подходит для мульчирования

13. Газеты

Некоторые ловкие дачники даже приспособили для мульчирования макулатуру – давно прочитанные газеты и журналы, без надобности пылящиеся на антресолях. Чернила, которые попадают в почву после гниения этой мульчи, ставят под сомнение устойчивость этого подхода. Да и долговечность бумажных изделий оставляет желать лучшего: почву на грядках нужно застилать газетами в несколько слоев, чтобы они продержались до конца сезона. Однако не отметить такой лайфхак невозможно))
   
Некоторые дачники застилают свои кровати газетами. Изображение с сайта glenns-garden.com

14. Картон

Гораздо большее признание картон получил у садоводов: некоторые из них специально собирают бесхозные коробки на улицах города и везут эти вещи на дачу. Такая оригинальная мульча более плотная и надежная, но к концу сезона всегда «говорит» от влаги и нуждается в обновлении. Покрывать грядки «свежим» картоном довольно нецелесообразно, поэтому этот материал лучше подходит для покрытия садовых дорожек: картонная мульча заглушает сорняки и оставляет обувь чистой даже в дождливую погоду. 


Картонный сад. Фото с сайта photoshare.ru

органическая мульча поражает своим разнообразием. Поэтому, решив облегчить себе труд на даче, вы наверняка сможете подобрать для себя подходящий вариант в зависимости от того, что есть под рукой. А растения, которыми вы будете наслаждаться с такой стелькой, непременно отблагодарят вас за заботу пышным цветением и обильным плодоношением. 

Уважаемые читатели, а вы заправляете кровати на своем сайте? Какие материалы вы выбираете для этой цели? Расскажите в комментариях о своем опыте использования того или иного вида органической мульчи – его плюсах и минусах.

Также читайте:
  • Почему важно засыпать землю?
  • Смеемся и. украшаем: материалы для мульчирования
  • Секреты мульчирования органикой
  • 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус
  • Мульчирование садовой клубники
  • Удачные виды мульчи для сада и огорода
  • Как я сделал мульчу из коры за копейки 
  • Мульча: история любви. Глава Один




Милена Юркевич и еще 54 человека

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Много лет назад, когда я только начинала обрабатывать свой дачный участок, все мои усилия были направлены на то, чтобы навести.