Большинство представителей семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae) — это листопадные или вечнозеленые кустарники, реже — небольшие деревья, лианы или полукустарники

Большинство представителей семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae) — листопадные или вечнозеленые кустарники, реже небольшие деревья, лианы или полукустарники. И лишь немногие знакомы с «белой вороной» этого знаменитого семейства — киренгешомой пальчатой, относящейся к корневищным травам.




Знакомьтесь: киренгешема пальчатая

Оригинальный вид киренгешемы с красивыми листьями и эффектным поздним цветением до сих пор является редким гостем в наших садах. Но она уже пользуется большим спросом, и в самое ближайшее время, с большой долей вероятности, станет новой звездой тенистого сада. Пожалуй, самой интересной особенностью растения можно считать его красивые листья, похожие на листья пальчатого клена, платана, абутилона. В оптимальных для нее условиях киренгешема разрастается пышными кустами.

Резная листва киренгешемы является идеальным фоном для цветущих растений, но называть ее просто декоративно-лиственной разновидностью было бы неправильно, так как во время цветения она еще и невероятно интересна.


В период цветения киренгешема невероятно хороша. Изображение с сайта na-dache.pro

И на этом сюрпризы киренгешемы не заканчиваются: цветки сменяются необычными, несколько гротескными трехрогими коричнево-зелеными семенными коробочками. Неудивительно, что это необычное растение так популярно! К сожалению, найти растительный материал для многолетней травянистой киренгешомы до сих пор очень сложно.


Досье рода

В роду Киренгешема (Kirengeshoma) есть только один вид многолетнего растения с коротким корневищем. В естественных условиях произрастает в лесах Кореи, Японии, Восточного Китая (Хуаншань и Тяньмушань). Некоторые авторитетные источники включают северо-восток Китая в ареал kirengeshoma digitata. Известно, что род был впервые описан Рёкити Ятабэ в 1890 году. Родовое название представляет собой латинизированное японское название растения, состоящее из трех слов – ки («желтый»), ренге («цветок лотоса») и сёма («шляпка») — и связана с формой желтых восковых цветков растения, напоминающих восточную шляпу. Иногда киренгешому называют просто «желтые восковые колокольчики».

Киренгешома дланевидная

Киренгешема пальчатая, или корейская (Kirengeshoma palmata, syn. K koreana), родом из Японии. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-8.


Киренгешема пальчатая: куст и бутоны

Это кустистый многолетник с коротким корневищем высотой (во время цветения) 60-120 см и шириной до 75 см. Стебли простые, гладкие, четырехгранные, прямостоячие или изогнутые, снизу слегка одревесневающие, красновато-фиолетовые. Листья светло- или желто-зеленые, широкоовальные, пальчатые, глубоко рассеченные, крупнопильчатые, супротивные, черешковые, с двух сторон сжато-волосистые, на ощупь бумажные. Нижние листья длиной 10-25 см, к верхушке стеблей становятся мельче, простые и почти облиственные.

Соцветие очень живописно — свисающие ярко-желтые «колокольчики» на длинных верхушечных цветоножках, выходящих из пазух верхних листьев, как бы парят над кустом. Цветки до 3,5 см длиной, мясистые, как бы восковые, широкотрубчатые, с 5 неправильно обратнояйцевидными, слегка изогнутыми лепестками, налегающими друг на друга. Цветет в конце лета - начале осени (август-сентябрь). Плоды трехрогие, коричнево-зеленые, лопающиеся коробочки с плоскими бледно-желтыми семенами, окруженными косым крылом.




Семенные коробочки киренгешомы действительно необычны. Изображение с images.squarespace-cdn.com

Особенности выращивания

Киренгешема - кальцефоб (плохо растет на известковой почве). Для нее оптимальны полутенистые (но выносит даже тенистые) влажные места с кисло дренированной, рыхлой плодородной (с большим содержанием хорошего гумуса) почвой. Как и ее известная родственница гортензия, она любит влагу. Дайте киренгешеме много воды, и вы получите ее во всей красе!

Посадочную яму готовят параллельно почвенному субстрату под засыпку, состоящую из перегноя, листовой земли, торфа и песка, взятых в соотношении 2:2:1:1.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

Хорошо вносить органику, мочевину, гранулированный суперфосфат, сернокислый калий, когда сажаете в лунку, а потом 2 года можно ничем не подкармливать.

При посадке саженца из горшка (контейнера) или окультуренной деленки корневую шейку (место входа корня в стебель) не заглубляют: она должна находиться на уровне земли. Вегетативно (делением) размножают весной. Свежесобранные, хорошо вызревшие семена высевают в два срока: под зиму – в теплицы (контейнеры); весной, после отводки, - в горшки. Прорастание может быть недружественным.


Чтобы киренгешома показала себя во всей красе, ей нужна полутень, плодородная почва и много влаги

Для сохранения влаги весной приствольный круг киренгешемы мульчируют торфом слоем 6 см (стебли свободные). В период вегетации почву вокруг растения тщательно рыхлят на глубину 5-6 см, регулярно пропалывают сорняки и поливают. Нуждается в укрытии от ветра, особенно в период цветения, когда стебли уже сгибаются под тяжелыми гроздьями бутонов или цветками с плотной восковой текстурой. Для увеличения силы побегов рекомендуется поливать киренгешем слабым раствором марганцовки. Если вы не планируете собирать семена, старые цветоносы следует срезать.

Киренгешема пальмовидная довольно устойчива к болезням и вредителям, но может повреждаться слизнями, виноградными слизнями. Харди в пределах указанных зон USDA. Однако молодые посадки в первые зимы все же рекомендуется укрывать торфом или сухими листьями слоем 10-15 см. Весной укрытие нужно снимать вовремя и осторожно. 


Размещение на даче

Киренгешома пальмовая – уникальное и интересное растение для тенистого миксбордера в естественном саду. Прекрасно смотрится в стволах деревьев с большими кронами. Если у вас есть участок со взрослым садом, не спешите браться за корень, а освободить место для клумб. Даже под густыми кронами деревьев можно разместить теневыносливые декоративные растения, среди которых киренгешема, несомненно, будет выделяться своей красотой. Подходит для тенистых бордюров, торфяников. Удивительно трогательна красота ее подвесных восковых колокольчиков, которые редко открываются полностью, поэтому она будет гармонична в романтических композициях. 


Киренгешома — идеальное растение для клумб в полутени

Ландшафтные дизайнеры шутят, что размер киренгешомы идеально подходит для различных ландшафтных нужд. Он настолько самодостаточен сам по себе, что ему трудно подобрать компаньонов, которыми в большинстве своем будут почвопокровные растения с неглубокой корневой системой. Это камнеломка Аренда, вербейник монетизированный, барвинок, бадан, герань, бруннера, пуповина, выносливость ползучая, бутон плющевидный.

Композиции, где подбор растений определяется зеленым цветом и его тонами, считаются одними из самых изысканных. Такое сочетание в тенистом цветнике, особенно с использованием такой редкости, как киренгешема пальмовидная, произведет неотразимое впечатление, создав мощный визуальный эффект добавления одного зеленого тона к другому.


Киренгешома в миксбордере. Изображение с сайта shopapi.gaissmayer.de

Благодаря статной форме куста киренгешема хорошо сочетается с высокими травянистыми многолетниками, такими как крупные хосты и папоротники. И снова на первый план выйдет зелень, наполняя и освежая дачное пространство живительными силами. А контраст в форме листьев еще больше усилит гармоничное восприятие композиции в целом. 


Киренгешома и хоста — отличный дуэт. Фото с сайта poiskplant.ru

У подножия киренгешемы можно посадить низкорослые весеннецветущие – кионодоксу, голубику, первоцветы, горечавки.

Вам понравилась «белая ворона» из семейства гортензиевых? Готовы ли вы пригласить на свою дачу киренгешому ручной работы?

Многие думают, что устроить миксбордер в тени достаточно проблематично, но это не так! Теневыносливых растений настолько много, что хватит не на одну клумбу:
  • Многолетние цветы для тенистого цветника
  • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада
  • Теневыносливая и неприхотливая тиарелла: 18 сортов для полузащиты




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Большинство представителей семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae) — это листопадные или вечнозеленые кустарники, реже — небольшие деревья, лианы или полукустарники.