Влаголюбивые растения — находка для дачников, участки которых расположены в низине

Влаголюбивые растения – находка для дачников, чьи участки расположены в низине. А если зеленый питомец не доставляет особых хлопот и наслаждается обильным и продолжительным цветением, ему гарантирована постоянная прописка в саду. Именно о таком сооружении и пойдет сегодня речь. Познакомьтесь с Дугласом Лимнантесом.




Познакомьтесь с Дугласом Лимнантесом

Пока это очаровательное маленькое растение не часто встретишь в наших садах. Скорее всего, большинство дачников об этом просто не знают. Между тем лимнантес заслуживает самого пристального внимания цветоводов, ведь в нем интересно все: и раскрытые светло-зеленые листья, и яркие цветки необычной окраски – белые с ярко-желтой серединкой и чудесным ароматом. Но обо всем — по порядку. Давайте сразу перейдем к самому интересному – к знакомству с несравненным лимнантесом Дугласом.


Досье рода

Род Лимнантес (Limnanthes) из одноименного семейства Лимнантовые (Limnanthaceae) представлен 10-17 видами однолетних травянистых растений, распространенных в Калифорнии и прилегающих районах. Это виды из влажных местообитаний на западе США. Название рода происходит от латинизированных древнегреческих слов limne («болото») и anthos («цветок»), которые связаны с приуроченностью растения к заполненным водой местам.


Лимнантес Дуглас

Лимнантес имеет красивые резные светло-зеленые листья и яркие цветы. В культуре распространен один вид - Douglas limnantes. Впервые он был обнаружен шотландским исследователем и ботаником Дэвидом Дугласом (работавшим на Западном побережье Америки в 1820-х годах), в честь которого растение и получило свое видовое название. За садовые заслуги лимнантес Дугласа были удостоены престижной премии «За заслуги перед садом» Королевского садоводческого общества Англии.

Лимнантес Дугласа

Лимнантес Дуглас (Limnanthes douglasii) родом из США (Калифорния, Орегон). Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-8. 


Лимнантес невысокий, но хорошо разрастается в ширину 

Это однолетнее кустистое растение высотой около 15 см. В ширину может достигать 40-45 см. Стебли тонкие, сильно разветвленные, поникающие. Листья папоротниковидные, дважды перистые, мелкозубчатые, мясистые, блестящие, желто-зеленые, длиной 5-12 см. Многочисленные бело-желтые цветки широкочашевидные, на коротких цветоножках, ароматные, до 2,5 см в диаметре, распускаются в пазухах верхних листьев. Цветение очень обильное и продолжительное, начинается в июне и продолжается до конца августа. Легко размножается самосевом. Быстро растет. Цветки, богатые нектаром, привлекают не только бабочек, но и пчел. 


Существует шесть подвидов лимнантеса Дугласа

  1. L douglasii subsp douglasii произрастает в прибрежных горах и долинах юго-западного штата Орегон к югу от района залива Сан-Франциско.
  2. L douglasii subsp nivea — в основном с белыми цветками. Это уроженец Калифорнии, который растет в прибрежных горах, встречается на пастбищах и родниковых водах по всему штату. В период цветения невысокое растение поражает обилием душистых мелких белых цветков с пурпурно-розовыми прожилками на лепестках. Сейчас его можно встретить не только в естественных местообитаниях, но и в культуре.
  3. L douglasii subsp ornduffii — подвид с 4 лепестками вместо 5, эндемичный для округа Сан-Матео в Калифорнии.
  4. L douglasii subsp rosea - встречается в Центральной долине Калифорнии и на прилегающих холмах, часто имеет розовые прожилки на лепестках.
  5. L douglasii subsp sulphurea — редкий подвид с желтыми листьями, эндемичный для района залива.
  6. L douglasii subsp striata — недавно отнесен к этому виду, встречается в хребте Кламат, а также в северной и центральной части Сьерра-Невады.




Садоводы охотно выращивают подвид Douglas limnantes с белыми цветками 

Особенности выращивания лимнантеса Дугласа

Limnantes Douglas (и его подвид nivea) хорошо растет на богатой влажной рыхлой почве, на открытых солнечных местах. Это тот редкий случай, когда растение прекрасно себя чувствует на тяжелой, но хорошо дренированной почве (в природе в таких условиях оно часто даже натурализуется).

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Может расти на кислых, нейтральных и щелочных почвах.

В жаркое и засушливое лето нуждается в обильном регулярном поливе. В начале лета Лимнантес Дуглас следует подкормить азотным удобрением, а затем еще 2-3 удобрения, полным минеральным удобрением, с перерывами в 2 недели. Для выращивания в контейнере готовят почвенный субстрат, состоящий из смеси торфа, листовой и перегнойной земли, песка, взятых в соотношении 1:1:1:2. Для сохранения компактности и декоративности после цветения Douglas limnantes обрезают.


 Для обильного цветения подкормите лимнантес

Размножается семенами (130-150 штук в 1 г), которые сохраняют всхожесть не менее 3 лет. Для получения 100 растений необходимо 2 г семян. Лимнантес высевают сразу в открытый грунт в гнезда по 2-3 семени на расстоянии 20-25 см. Посев можно проводить в два срока: весной и осенью. В первом случае их высевают ранней весной, семена засыпают тонким слоем почвенного субстрата. Всходы появляются при температуре +10...+16℃ через 6-14 дней; они не всегда дружны, часто всходы могут задерживаться на 1-3 месяца. Через 15-20 дней рассаду подкармливают полным комплексным удобрением. Растения зацветают в конце июня и цветут до поздних осенних заморозков.


Всходы лимнантеса появляются в течение 1-3 месяцев. Изображение с сайта nashgazon.com

Если посев проводится осенью, желательно (в средней полосе России обязательно) места посева прикрыть органическим субстратом для защиты от заморозков.

Лимнантес Дуглас достаточно холодостойкий: всходы выдерживают утренние заморозки до -2ºС. Устойчив к болезням и вредителям; привлекает на дачу полезных насекомых-журчалок, которые являются естественными врагами тли.


Размещение на даче

Очаровательным лимнантесам Дугласа нетрудно найти подходящее место в саду. Его солнечные яркие цветки оживят и украсят растительные композиции в альпинариях, во влажной зоне водоемов или осушающих болот, в местах с сезонно пересыхающими руслами рек. Будет интересна как обильное растение в садовых вазах, горшках, подвесных корзинах и кашпо. В контейнерах лимнантес желательно выращивать отдельно от других растений, но можно сочетать с белоцветковой лобелией эринус и с желтоцветковой кальцеолярией. В ландшафтных цветниках бесподобен как почвопокровник на переднем плане. Также прекрасно смотрится в бордюрах вдоль дорожек, прекрасно в миксбордерах.


Лимнантес хороши для оформления бордюра, и в миксбордере

В цветниках и на клумбах его высаживают большими группами, что позволяет привлечь внимание необычной окраской цветков. Именно их окраска позволяет подобрать лимнантесам компаньонов как с белыми, так и с желтыми цветками (соцветиями). При этом следует помнить, что растения-компаньоны должны иметь такие же экологические требования к условиям выращивания, как Douglas limnantes, то есть виды и сорта чрезвычайно засухоустойчивых растений должны быть исключены из списка претендентов.

Из белоцветковых достойными соседями лимнантеса Дугласа будут гавлобулярия, иберис вечнозеленый и зонтичный, анацициклус булавовидный, антирринум крупный (сорта), астра китайская (сорта), вербена гибридная (сорта), нирембергия голубая, куминум крупный, зобная немезия, н пышноцветущая, лобелия эринус (сорта), бадан толстолистный и б сердечный (сорта).


Лимнантес великолепен в одиночной посадке. Изображение с сайта wiki-dacha.ru

А желтоцветковые соседи – паслен миссурийский, анациклус блестящий, гамолепис календулы, календула лекарственная, немезия, мимулюс пятнистый, вербейник пятнистый и мята камышовая, эшшольция калифорнийская.

В качестве контраста можно ввести в миксбордеры виды и сорта с голубыми, голубыми, лиловыми цветками — агератум Хьюстона, анагаллис полевой, а. Монель, гелиотроп древовидный, немофила Мензиса и н пятнистая, лобелия эринус, нигелла дамасская. В более сдержанных композициях используется зеленый фон из манжеток, бадана, невысоких хост с монохромными зелеными листьями, чтобы не отвлекать внимание от эффектного цветения лимнантеса Дугласа. 

Лимнантес также подходят для лекарственных миксбордеров и аптечных садов, которые в последнее время пользуются спросом. И, конечно же, он будет незаменим при обустройстве ароматного цветника. Благодаря приятному запаху цветов, интенсивному в течение дня, Douglas limnantes непременно поможет создать неповторимый коктейль из ароматов весеннего сада.

Вам понравились лимнантес Дугласа? Хотели бы вы видеть этот очаровательный однолетник в своем саду?

Поскольку мы начали рассказ с подбора растений для низинных участков, завершим его подборкой интересных публикаций на эту же тему:
  • 10 водно-болотных растений
  • Влаголюбива и неприхотлива к рыхлости. Куда их посадить, чтобы они лучше росли и цвели в полную силу
  • Хоуттюния сердцевидная: особенности выращивания красивой азиатки в условиях средней полосы




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Влаголюбивые растения — находка для дачников, участки которых расположены в низине.