Если у вас возникла идея или даже необходимость расширить оконный или дверной проем, к работе придется хорошо подготовиться

Если у вас есть идея или даже необходимость расширить оконный или дверной проем, необходимо хорошо подготовиться к работе. Дело не только в материалах и инструментах — сначала нужно изучить теорию, ведь нарушение технологии может обрушить не только планы, но в некоторых случаях и дом.




Большие окна в доме – мечта многих. Его можно проводить, даже если дом уже построен

Тот факт, что проемы в большинстве случаев размещаются в несущих стенах, значительно усложняет задачу. Неважно, каменный это дом, блочный или деревянный, окна или двери следует менять по определенному алгоритму.


Расширяем проемы в несущей стене каменного дома

Нашли вариант технологически правильного расширения проема в блочном доме на канале Москва-Деревня. Перед мастерами стояла задача увеличить высоту входного проема.

Вариант 1. Используем металлический уголок

Все начинается с маркировки. Следует помнить, что над проемом укладываются металлические уголки или швеллер. Увеличивать высоту предлагаемым способом можно только над такими опорами!


Подготовьте место для новой опоры. Изображение с канала Moscow Village

Шаг 1. На нужной высоте необходимо вырезать углубление для монтажа новых уголков с одной и другой стороны стены. В этом случае пришлось снимать слой штукатурки и углубляться в блочную стену.


В подготовленное углубление вставьте металлический уголок. Изображение с канала Moscow Village

Важно! Не забывайте о коммуникациях, которые можно встроить в стену.

Шаг 2. Следующим шагом будет связать два уголка вместе. Для этого используйте отрезки арматуры, соответствующие ширине стены. Их монтируют поверх уголков так, чтобы края опирались на металлическую опору с обеих сторон. Конструкция собирается сваркой.


Сборка конструкции. Изображение с канала Moscow Village

Шаг 3. Удаляются старые опорные уголки. Теперь можно приступать к сносу части стены. Лучше делать это постепенно, устанавливая реквизит.


Используйте опоры. Изображение с канала Moscow Village

Шаг 4. Завершающий этап – формирование аккуратного проема.

На заметку! Если у вас нет возможности проводить сварочные работы, для сборки армирующих элементов можно использовать резьбовые шпильки. Их пропускают через отверстия в стене и в опорных уголках (швеллерах) и затягивают с обеих сторон гайками. Выступающие части шпилек срезаются.


Для крепления уголков можно использовать шпильки с резьбой и гайки. Фото с канала Все в голове на стройке

Важно! При расширении проема более 2100 мм в высоту и 2000 мм в ширину в несущей стене необходимо организовать большее количество арматурных опор.


Вариант 2. Аккуратно выпиливаем нужный проем

Есть возможность изменить размеры оконного проема, где не предусмотрено опоры, поэтому работа не занимает много времени.

Важно! Даже на втором этаже нагрузки достаточно большие, особенно в снежный сезон, и такие перепады могут привести к неприятным последствиям. Поэтому приступайте к работе только в том случае, если вы уверены, что демонтаж части стены не повлияет на целостность дома.



Шаг 1. Для начала демонтируется старое окно (в данном случае временная рама) и наносится разметка под будущий проем.

Шаг 2. Обыкновенной ножовкой по верхнему демонтированному блоку или его части делаются горизонтальные пропилы. С помощью стамески делается вертикальный шов.


Расширение проема без опорной балки. Изображение с канала Александра Кваши

Шаг 3. Как только первый блок будет удален, вы можете вырезать остальные. Теперь и для горизонтального, и для вертикального пропила используется ножовка.


Вы должны разрезать блоки осторожно и постепенно. Изображение с канала Александра Кваши

Ошибки при расширении проемов в блочных и каменных стенах

Часто мастера допускают ошибки, которые приводят к серьезным проблемам.


1. Использование отбойного молотка

Для расширения проемов специалисты рекомендуют использовать алмазную резку. При этом работа проводится быстро, аккуратно и без ущерба для других полов. Отбойный молоток, как и ударная техника в целом, не обеспечивает точного реза, а механическое воздействие может повлиять на целостность остальных полов.


использование отбойного молотка – не лучший вариант. Кадр с канала Слом 24

2. Усиление проемов металлом б/у

использовать для ее укрепления то, что есть под рукой – в корне неверное решение.

Обратите внимание: Ионизатор воздуха: всё о работе и особенностях использования прибора.

Важно, чтобы металлическая опора соответствовала поставленной задаче. Кроме того, сварочные работы должны быть выполнены качественно. Помните, что цель проводимых работ – усиление проема, что предотвратит обрушение или растрескивание стен дома. И не должно быть никаких компромиссов.


Не используйте использованные материалы для поддержки. Кадр с канала Слом 24

3. Некачественная фиксация опоры

Швеллер армирования необходимо зафиксировать раствором. Недопустимо оставлять его просто на поверхности. Также недопустимо закреплять металлические опоры на монтажной пене.

Расширяем окно или дверь в деревянном доме

В деревянном доме, будь то сруб или сруб, важно сохранить геометрию стен при расширении проемов. При нарушении правил установки нижние бревна могут сдвинуться или проползти под нагрузкой на верхние венцы.

Нередко масса верхней части дома давит на оконный проем. Верный признак этого – трудности при открывании рам, нарушение геометрии оконной рамы или выдавливание стекла (оно становится выпуклым). Все это свидетельствует о нарушении технологии расширения проема, ошибках при изготовлении и монтаже кожуха.

Расширение, как и проем в деревянном доме, требует строгого соблюдения технологии.

Шаг 1. Как обычно все начинается с выделения. Далее нужно установить вертикальные бруски с обеих сторон будущего проема. Важно прикрепить их к каждой палочке.


Установка крепежных стержней. Картинка с канала Бери и делай

Шаг 2. Теперь можно вырезать проем. Для этого используйте бензопилу. Проем необходимо усилить косичкой. Первым делом нужно подготовить шипы. Для этого сделайте разметку по контуру проема, а также по его внутренней части. Лишнюю древесину срезают пилой, а отверстие закрывают топором.


Подготовка шипа. Картинка с канала Бери и делай

Шаг 3. Подготовленную поверхность нужно обработать защитными составами, как и детали обшивки. Лучше сделать это до монтажа.

Шаг 4. Контур проема необходимо утеплить, и только после этого можно монтировать осадную коробку. Части коробки крепятся друг к другу саморезами.

Важно: ящик нельзя жестко крепить к нижней части стены! Он должен удерживаться системой шпилька-паз. Только так можно обеспечить надлежащую усадку бревен.


Сборка осадной коробки. Картинка с канала Бери и делай

Шаг 5. Сверху между коробкой и тульей должно быть расстояние. Это называется усадочным зазором. Он должен быть покрыт утеплителем. В данном случае используется джут. Для удобства снаружи можно прибить доску, которая будет служить временным упором и позволит достаточно плотно уложить утеплитель. После того, как он был демонтирован и магнитофон был установлен снаружи. Монтаж оконных рам происходит по стандартной технологии.


Уменьшите разрыв. Картинка с канала Бери и делай

Самые распространенные ошибки при расширении проемов деревянных домов

  1. Отсутствие косички. Некоторые «мастера» вырезают проем и вставляют окно без осадной коробки. В результате нарушается геометрия дома, искажается проем.
  2. Жесткое крепление осадной коробки к стенам дома. Поскольку дерево имеет свойство «дышать», бревна постоянно находятся в движении. Такие изменения незаметны человеческому глазу, но при нарушении техники установки коробки они негативно отразятся на работе дверной или оконной рамы.
  3. Неправильный выбор обогревателя. Для утепления оконного проема лучше использовать дышащие материалы, исключить пенопласт и пенополиуретан.

Окна в доме всегда являются предметом повышенного внимания. Это и эстетика, и удобство, и комфорт, и безопасность. Чтобы узнать, как установить, отремонтировать или изменить внешний вид окон, читайте материалы:
  • Как установить пластиковые окна в деревянном доме
  • Пластиковые окна в деревянном доме: устройство косички
  • Пластиковые окна на даче: 5 вопросов мастеру
  • Новые старые окна или стеклопакеты в старых рамах
  • Окно из заготовки для дверной коробки
  • Как сделать американское роллетное окно из обычных деревянных досок
  • делаем ленту на окно своими руками




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если у вас возникла идея или даже необходимость расширить оконный или дверной проем, к работе придется хорошо подготовиться.